на главную

Жанры

БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…
Шрифт:

Эту игру я смотрел из комментаторской кабины радиосети «Глобо», буквально следуя ее рекламному слогану: «Смотрите матч, слушая радио “Глобо”»!

Мне было чрезвычайно интересно наблюдать за матчем, прислушиваясь к пулеметной скороговорке репортера Гаротиньо, к солидным, взвешенным комментариям футбольного обозревателя Эралдо Лейте и искрометным, гневным, резким репликам знаменитого «трикампеона», соратника и напарника Пеле по победному чемпионату-1970 Жерсона.

Первые пять-семь минут Бразилия энергично атаковала. Остро били по воротам Ривалдо, потом Роналдо.

Гаротиньо радостно кричал: «Внимание! Назревает бразильский гол!», пробуждая тех немногих бразильцев, кто еще нежился в постелях. Ибо матч начался в половине девятого утра по времени Рио: разница между Сеулом и Рио составляет ровно половину суток — двенадцать часов.

Оптимизм темпераментного репортера охладил Жерсон, сухо заметивший, что с восторгами спешить не следует. И как в воду глядел: игра начала выравниваться.

Бразильский напор продолжался минуты до десятой. Были острые проходы по флангам Роберто Карлоса и Кафу, Роналдиньо попытался чуть ли не с линии вратарской площадки перебросить мяч через вратаря, и впрямь перебросил, но заодно — и через ворота.

Казалось, заработал «аррастао» (arrastao) — «невод», изобретением которого похвалился несколько дней назад Сколари. Он утверждал, что в первом же матче запрет соперника на его половине поля, чтобы при перехвате мяча бразильцы оказывались в непосредственной близости от турецких ворот и могли сразу же атаковать их.

Невод, вроде бы, и впрямь был заброшен, но никто в его сети что-то не попадался. Разве что сам Роналдиньо в какой-то момент, ворвавшись в турецкую штрафную, вдруг запутался в собственных ногах и не сумел обыграть вратаря Рюштю, который стоял насмерть. Тот уже успел взять опаснейший удар головой от Ривалдо. Потом — «фирменный» пушечный снаряд, посланный со штрафного Роберто Карлосом. Великолепные полеты и прыжки Рюштю заметно вливали силы в боевые порядки турок, выстроивших у своих ворот мощный заслон.

Жерсон комментировал все беспокойнее и озабоченнее. Особенно гневно он ругал зващитника Лусио, который несколько раз бросался в атаку, громадными шагами на высокой скорости пересекал поле, доходил с мячом до турецкой штрафной, а потом каждый раз бездарно терял мяч, после чего турки тут же проводили острые контратаки. И прямо по оставленной Лусио неприкрытой полосе поля. «Наша команда играет плохо! — кричал в микрофон Жерсон. — Все наши игроки передерживают мяч. Они должны заставить мяч летать по полю, а не самим бегать с ним, позволяя туркам организовать усиленную оборону!».

В конце тайма, словно проснувшись, бразильцы, опять рванулись в атаку, опасно пробил головой Ривалдо, затем Рюштю сумел взять пушечный выстрел Роберто Карлоса. Еще через минуту снова оказался лицом к лицу с Рюштю и чуть не забил Роналдиньо. Возбужденный Гаротиньо начал радостно кричать: «Наш гол назревает, сейчас мы его нарисуем!», в эти самые последние секунды тайма, точнее — уже на добавленной сорок шестой минуте гол, и правда, назрел. Но «не наш».

Его «нарисовали» Баштюрк и Хасан Шаш. Баштюрк краем глаза заметил рванувшегося к бразильской штрафной Шаша, отправил ему точный пас, и тот с левого угла вратарской площадки с лета левой ногой вколотил мяч, мимо выбросившегося навстречу Маркоса, в левый угол ворот.

Не знаю, что говорил своим ребятам «Большой Фил», как прозвали европейские журналисты Сколари, но второй тайм особых перемен в игру бразильцев не внес. Репортаж Гаротиньо, правда, стал куда более темпераментным и горячим, периодически в него врывались коллеги то из Рио, то из Сан-Пауло, сообщавшие, что «вся страна смотрит этот матч в далекой Корее и желает победы нашим ребятам, надеется, нет, не сомневается в победе!». Гаротиньо благодарил коллег и болельщиков, кричавших что-то невнятное в микрофоны на другой стороне Земного шара, и снова запускал свою пулеметную скороговорку.

Долго наслаждаться безответной единицей на табло туркам не пришлось. Уже на пятой минуте второго тайма Ривалдо с левого фланга, метров с сорока, послал мяч, словно самонаводящуюся торпеду, на выбегавшего по центру штрафной Роналдо. И эту потрясающую по точности передачу артистично замкнул выскочивший между тремя (!) защитниками Роналдо. Он бросился двумя ногами вперед, с лета ударил мяч так, что он вонзился в землю и перелетел через растерявшегося вратаря.

Счет стал 1:1. Так был открыт бразильским мячом на чемпионате личный счет будущего «артиллейро» этого турнира — Роналдо. Таким образом этот футболист вернулся в строй действующих бойцов после долгой эпопеи: своей борьбы с травмами, после серии неудач, после сомнений и неверия.

Вспомним об этой драме, пока турки несут мяч к центру поля…

Немного истории: Р О Н А Л Д О

Роналдо Луис Назарио де Лима, родился 22 сентября 1976 года в рабочем Бенто Рибейро — пригороде Рио-де-Жанейро. Как миллионы его сверстников играл в футбол с первых же своих шагов по земле. Но играл лучше всех тех, кто играл с ним рядом. Еще мальчонкой попытался пристроиться в детскую футбольную школу при «Фламенго». Однако до стадиона этого клуба нужно было ехать из Бенто Рибейро на двух автобусах часа полтора. Клуб не стал брать на себя эти расходы, а у семьи Роналдо таких денег не нашлось.

Пришлось играть в детской команде «Сан-Кристована» — некогда известного, а теперь — фактически умирающего клуба, который находился неподалеку от дома Роналдо. Там его и увидел знаменитый Жаирзиньо, герой чемпионата мира 1970 года, забивший в тех исторических шести матчах семь голов и прозванный потому «Ураган Кубков».

Промышляя посредническими услугами, Жаир попытался продать мальчонку за 25 тысяч реалов (около 12 тысяч долларов) в родной «Ботафого». Не получилось. Потом — в один из клубов Сан-Пауло. Тоже вышел облом. В конце концов 16-летний мальчуган был пристроен в юношескую команду «Крузейро» (г.Белу-Оризонте). Через год заиграл в основном составе и в первом же сезоне наколотил в ворота соперников полсотни голов, став лучшим бомбардиром чемпионата штата. А в чемпионате страны 1993 года (ему тогда было всего шестнадцать) он в четырнадцати играх двенадцать раз поражал ворота соперников.

На него, точнее, на его голы обратили внимание. Уж больно они были разнообразные, нестандартные, голы — на все вкусы. Забитые с обеих ног и головой, с близких и дальних дистанций, со стандартных положений и после неожиданных импровизированных комбинаций. Поразительно, что даже в избалованной футбольными звездами Бразилии этот парень сумел сразу же заставить говорить о себе.

Его начали сравнивать с великим Пеле и, нужно признать, в этом была своя логика. В одном показателе он даже успел превзойти Короля: забил в первых своих 60 официальных матчах 58 голов, в то время, как Пеле в тех же первых своих шестидесяти забил лишь 49 мячей! Вот так…