на главную

Жанры

БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…
Шрифт:

А 22-я минута второго тайма снова стала роковой для французов. Они опять увлеклись навалом, все пошли вперед, и датчане, действуя словно по футбольному учебнику, убежали в отрыв. Тюрам пытался сорвать атаку, но Даль-Тамассон, рванув его за футболку, опрокинул на землю, выскочил один на один перед Бартезом и забил гол.

Разумеется, арбитр Мелу Перейра должен был бы не засчитывать этот гол, а наказать датчанина желтой карточкой и штрафным ударом, но судейство на этом чемпионате было столь безобразным, что подобный случай даже не был воспринят как слишком уж вопиющий.

Итак, 2:0, все стало ясно. Игра продолжалась после этого еще 23 минуты. Французы, нужно отдать им должное, демонстрируя боевой «галльский дух», шли в атаку, причем по-рыцарски, с открытым забралом, но без грубостей, без подлостей и без скандалов. На 28-й минуте Сиссе послал мяч в ворота датчан с такой силой, что Серенсен не смог его удержать, мяч выскочил из его рук, пролетел вдоль линии ворот и выкатился уже по другую сторону правой штанги на угловой. Еще через минуту Трезеге нанес сильнейший удар, мяч вонзился в перекладину, отскочил вниз, ударился оземь и вылетел в поле. Трезеге остановился, беспомощно улыбнулся и развел руками: «Что тут поделаешь?».

Игра все больше стала напоминать совсем не смешной анекдот: на 30-й минуте Вильтор, прорвавшись по левому флангу, опасно вышел к самому углу вратарской Серенсена, замахнулся и… другой ногой нелепо и неловко зацепил мяч так, что он выкатился за линию ворот.

Еще через четверть часа страдания команды и ее торсиды закончились. Впервые в истории мирового футбола действующий чемпион так бесславно уходил со сцены: одно очко, набранное в трех матчах, и ни одного (!) забитого гола!

Как такое стало возможно? Об этом еще долго будут спорить и сами французы, и футбольные обозреватели разных стран мира. В чем причина такого провала? В отсутствии у французов серьезной игровой практики перед чемпионатом? В усталости игроков после напряженного только что закончившегося сезона? В травме Зидана и отсутствии полноценного резерва в средней зоне?

Как бы то ни было, но очень грустно было провожать эту, казалось бы, прекрасную команду, которая так меланхолически, так бесславно выронила из рук Кубок чемпионов мира.

После матча:

«Должен признаться: еще перед тем, как мы приехали в Корею, у нас появилось много мелких проблем. Они так и не разрешились до конца, и в итоге нам ни к одному матчу не удалось подойти в стопроцентной форме».

(Роже Лемерр, тренер сборной Франции).

«Дела не заладились с самого начала. Очевидно, что нужно теперь многое менять».

(Зинеддин Зидан, игрок сборной Франции).

«То же самое высокомерие, которое не дало нам в 1998 году задуматься о том, что наша сборная не имела серьезной игровой практики перед турниром, на сей раз ослепило футболистов. Их окружение, их покровители, а также вся Франция безоглядно их поддерживали. Они так и не смогли заметить, что история подходит к концу!».

(Журнал «Экип»).

«Ослепленные и запутанные удачей и деньгами игроки забыли о самом главном — о футбольном поле».

(Газета «Фигаро»).

* * *

…В тот же день и в тот же час, когда в Инчхоне сборная Франции проигрывала датчанам, в Сувоне страдал, кричал полушепотом «Карамба!», возносил хулу и молился Кристиано Гарридо. Сборной Уругвая не хватило одного гола для победы над Сенегалом, и потому она, как и сборная Франции, тоже могла приниматься за упаковку чемоданов.

Следующий день, 12 июня, принес еще одну сенсацию: сыграв вничью со Швецией, распрощалась с чемпионатом Аргентина! Нужно было видеть упорство этих ребят, когда они, проигрывая 0:1, пытались переломить ход поединка. Только победа гарантировала им продвижение в следующий этап. И неотразимый гол, забитый со штрафного на 67-й минуте Андерсом Свенссоном, вызвал у них взрыв ярости и упорства. «Выиграть! Во что бы то ни стало выиграть! Забить два необходимых мяча!» — горело на их ожесточенных, сосредоточенных, безумных лицах. Все силы, вся воля, все, что было в их распоряжении, и чего не было, все было брошено в атаку! Один только вратарь Кавальеро маячил в своей штрафной площадке. Стремительные проходы по флангам и опаснейшие навесы в штрафную шведов следуют один за другим. Но вратарь «викингов» Хедман действует безукоризненно. А в один из моментов увлеченные атаками аргентинцы, как и следовало ожидать, прозевали контратаку: Андреас Андерссон вышел один на один с Кавальеро, но попал в штангу.

На последних минутах навал аргентинцев обрел характер тихоокеанского тайфуна, и они добились пенальти: Йонссон завалил в штрафной Ортегу. Шла 88-я минута, сам Ортега и пробил с одиннадцатиметровой отметки, Хедман отбил мяч, но набежавший Креспо вогнал его в сетку. Тут следует заметить, что Креспо помчался к воротам еще до удара, а это является грубым нарушением правил. Такой гол нельзя было засчитывать. Но судья Буйсаим из Объединенных Арабских Эмиратов, видимо, с такими тонкостями футбольной юриспруденции не был знаком.

«Я чувствую огромное разочарование. Мы заслуживали победы: когда команда создает двадцать моментов для взятия ворот, единственно чего не хватило для достижения успеха — умения их реализовать».

(Марсело Бьелса, тренер сборной Аргентины).

«Это самое большое потрясение в моей жизни, о котором очень трудно забыть».

(Хуан Себастьян Верон, игрок сборной Аргентины).

«Теперь про нас можно говорить все, что угодно, но мне все равно, потому что мы вылетели. Такой итог мне кажется просто невероятным».

(Кили Гонсалес, игрок сборной Аргентины).

* * *

…К этому времени разговоры о сенсациях, «сюрпризах», «неожиданностях» чемпионата стали сменяться недоумением и возмущением относительно судейства. Особые нарекания, как мы увидим впоследствии, вызвало почти откровенное подсуживание арбитров хозяевам турнира: корейцам и японцам. И потому в одной из корреспонденций я решил задаться вопросом:

А судьи кто?

«Действительно: «А судьи кто?». Этот вопрос, почти два века назад с пафосом поставленный перед обществом великим российским писателем, с не меньшей остротой волнует сегодня футболистов, сражающихся на полях Кореи и Японии. И слишком часто, увы, падающих жертвами не только грязных подкатов и подножек своих соперников, но и судейских ошибок, многие из которых неизбежно вызывают вопросы о компетентности, честности и чистоплотности тех, кто надевает желтую, красную или черную форму арбитров.

Примеры? Им несть числа. Одним из первых поразил футбольный мир кореец Ким Юн Чжу, которому было доверено судить поединок Бразилии и Турции. Не считая несправедливо назначенного в ворота турок пенальти, он совершил еще три грубые ошибки, повлиявшие на исход матча. Они были отмечены мировой прессой, а президент Организационного комитета, готовящего следующий чемпионат мира, Франц Беккенбауэр назвал судейство корейца «катастрофическим» и предложил ФИФА немедленно исключить его из команды арбитров, обслуживающих чемпионат.