на главную

Жанры

БРАЗИЛИЯ, ФУТБОЛ, ТОРСИДА…
Шрифт:

Итак, гол не засчитан. Но момент этот сыграл свою роль: бразильцы поняли, что сегодняшние соперники потруднее, чем китайцы или коста-риканцы. И постепенно взяли себя в руки, и заиграли более ответственно, более серьезно. Это их умение изменять в нужную для себя сторону, казалось бы, невыгодное, неприятное течение матча, особенно хорошо проявилось во втором тайме, когда в ворота бельгийцев влетели два гола.

Первый — на 67-й минуте забил Ривалдо, получивший красивую и неожиданную для защитников передачу справа от Роналдиньо. Мяч после его удара коснулся ноги Симонса, слегка изменил направление полета, и бельгийский вратарь де Флигер, застыл зачарованный, глядя, как мяч влетает в сетку в правом углу ворот.

Второй гол забил Роналдо за две минуты до конца встречи. Он стремительно рванулся к воротам, и Клеберсон хитрым пасом пробросил ему мяч мимо растерявшегося защитника Ван Бюйтена. С точки пенальти «Феномен» пробил неотразимо, причем мяч срикошетил от ноги пытавшегося отбить его вратаря.

Правда, если изучить статистику, то мы увидим, что «урожай» ударов по воротам во втором тайме у бразильцев не только не возрос, но даже снизился: после перерыва они нанесли всего четыре удара по бельгийским воротам. Но два их них стали голами. Что и требовалось доказать.

А вот их защитникам и вратарю Маркосу пришлось во втором тайме потрудиться: бельгийцы пробили во второй половине матча девять раз, в четырех случаях мячи (и очень трудные) летели в рамку, и каждый раз на их пути вставал вратарь.

Немного истории: М А Р К О С

Вообще-то, вратари всегда были для бразильского футбола нешуточной проблемой. Вспоминаю, как однажды во время перекура между таймами на «Маракане» Салданья, показав на вытоптанный между штангами ворот газон, с улыбкой сказал: «Видишь: вратарь это существо, проклятое самой судьбой и Богом. Там, где он ступает, даже трава не растет».

Причину традиционной нехватки в Бразилии хороших кадров на этом амплуа мне тоже объяснил Салданья: «У нас как: каждый хочет стать Пеле. Каждый хочет забивать голы. Если не получается, его отправляют в защиту. Если и там он беспомощен, тогда иди в ворота…».

Конечно, в этой «байке» много преувеличения. И за те полвека, что я наблюдаю за судьбой бразильского футбола, в нем появилось несколько первоклассных вратарей. «Вечный неудачник» Барбоза, например, которого очень многие вообще считают лучшим голкипером в истории этой страны, «бикампеон» Жилмар, «трикампеон» Феликс, «тетракампеон» Таффарел.

Теперь, можно точно сказать, что в эту галерею навечно вошел и Маркос. Его полетов за мячами в матче с бельгийцами уже было бы достаточно, чтобы «сделать ему биографию». Забегая вперед, могу упомянуть и о его блистательной игре в поединках с Англией и Германией.

Маркос Роберто Силвейра Рейс родился 3 июля 1974 года опять же в безвестном до его прихода в этот мир поселке Орьенте (штат Сан-Пауло). Его футбольная биография может быть резюмирована одним словом: «Палмейрас». В этом клубе он начал играть в 1993 году, и играет до сих пор. Причем значительную часть этих девяти лет — на скамейке. Сначала он пытался, правда, играть полевым игроком. Но однажды на тренировке сломал ногу вратарь Веллозо, и Маркос встал «временно» в ворота. И остался. Благодаря своему бесспорному таланту: реакции, прыгучести, умению выбрать позицию.

«Титуларом» он был до выздоровления Веллозо, потом снова сел на скамейку. Но даже в этом качестве «резервного» вратаря «Палмейраса» был в первый раз приглашен в сборную тренером Загало в 1997 году. Но потом Бразилия проиграла чемпионат во Франции, Загало ушел, а Веллозо — вернулся, и Маркос снова сел и надолго на скамейку «Палмейраса».

В 1999 году Веллозо опять получил травму, и Маркос снова встал в ворота. И доказал, что он — классный вратарь. Именно благодаря его мастерству, как утверждают специалисты, «Палмейрас» выиграл в том же году «Либертадорес да Америка» — южноамериканский аналог Кубка европейских чемпионов. Мог бы выиграть еще и мировой чемпионат клубных команд, но в решающем поединке с «Манчестер Юнайтед» Маркос непростительно зевнул высокую передачу англичан и вынул из сетки единственный мяч, принесший победу соперникам. Товарищи его отметили, что в этом эпизоде Маркос не искал оправданий и «смягчающих обстоятельств», как это бывает с иными вратарями, не ссылался на «блик солнца», на порыв ветра, на кочку на газоне. Он просто сказал: «Я ошибся». И все.

Сколари знал Маркоса по работе в «Палмейрасе», и сразу же после своего прихода в сборную выбрал его «титуларом». И даже после не слишком убедительных выступлений Маркоса в отборочных играх, даже после тяжелых ошибок в Боливии в ноябре 2001 года в предпоследнем матче, решавшем, выскочит ли Бразилия в финал-2002, Сколари продолжал верить в него. И Маркос оправдал это доверие.

Второе открытие Америки

Не только японская и корейская команды стали открытиями и сенсациями чемпионата. Не менее неожиданным оказался успех сборной США, которой никто не предсказывал даже выхода из группы. Ведь США никогда не считались сильной «футбольной державой», и у всех еще была жива в памяти беспомощная американская команда, появившаяся на прошлом чемпионате: три поражения и всего один забитый гол. А с чем или с кем ехали в Корею и Японию янки сейчас?.. Отсутствие общеизвестных и общепризнанных звезд, кроме, может быть, успевшего поиграть в четырех европейских клубах Клаудио Рейны. Да малоизвестный молодой тренер Брюс Арена, который за три с половиной года подготовки к нынешнему чемпионату перепробовал 92 кандидатов в сборную, причем 70 из них провели в ее составе хотя бы один матч… Ну, кто, скажите на милость, в здравом уме взялся бы поставить на такую команду?

Однако уже в первом же матче американцы поразили футбольный мир, уверенно обыграв одного из бесспорных фаворитов — сборную Португалии. Затем была ничья с Кореей и неожиданный провал в последнем групповом поединке — с Польшей. Поляки, бесславно провалившие первые два матча (0:2 — Корее и 0:4 — Португалии), решили на прощанье «хлопнуть дверью» и разгромили американцев со счетом 3:1. И только проигрыш португальцев Корее позволил команде США вскочить на ходу в уходящий поезд: получить себе место среди шестнадцати участников одной восьмой финала. После этого большинство специалистов решили, что «янки перегорели», что от них уже не следует ничего ожидать. К тому же в одной восьмой им предстояла встреча уже не с польскими неудачниками, а с куда более сильной и амбициозной командой Мексики. В своей группе она одержала две уверенные победы над Хорватией и Эквадором, свела вничью матч с Италией и заняла первое место.

Мексиканцы сразу же дали понять, что настроены на победу. С первых же минут бросились в атаку, учинили нечто вроде осады ворот американского голкипера Брэда Фригеля (кстати, прекрасно отыгравшего весь матч) и… после первой же атаки своих соперников пропустили на 8-й минуте гол. Он стал следствием несчастливого для мексиканцев отскока мяча в их штрафной — прямо на ногу Макбрайду, который с лета направил его сильным ударом мимо вратаря Оскара Переса.

Мексиканцев этот гол, казалось, не смутил, и они продолжили свои атаки, развивавшиеся довольно однообразно. Начинал их, как правило, капитан команды центральный защитник Рафаэль Маркес. Перехватив мяч в у своей штрафной, он посылал его по очереди: то на правый фланг Боргетти или Орельяно, то на левый — Кармоне или Моралесу. Те продвигались по бровке, затем либо теряли мяч, либо передавали его в центр, к американской штрафной, где атака и завершалась в большинстве случаев потерей мяча или ударом по воротам, позволявшим Фриделю демонстрировать свое искусство. Кстати, били мексиканцы в первом тайме пять раз, попали в рамку — четыре, и все четыре точных удара были Фриделем отражены. Самым активным у них был Бланко. Он бил трижды, и все три раза заставлял Фриделя летать за мячом. Запомнился его блестящий удар на 26-й минуте, когда только отличная реакция и прыгучесть голкипера спасли ворота США.

У американцев «производительность труда» была в первом тайме пониже, но эффективней: они пробили по воротам Мексики всего три раза, попали два, и один из этих двух ударов завершился голом.

После перерыва игра обострилась, стала более напряженной, нервной. Мексиканцы, не желая проигрывать, шли вперед. Еще в первом тайме, усиливая атакующую мощь, их тренер Хавьер Агирре заменил полузащитника Рамона Моралеса форвардом Луисом Эрнандесом. Во втором тайме он выпустил на поле полузащитника Меркадо вместо защитника Видрио. В ответ на это осторожный и умный Брюс Арена заменил обоих нападающих — Макбрайда и Вольфа — игроками средней зоны Стюартом и ветераном американского футбола, почти легендарной личностью Коби Джонсом. И в первом тайме и в целом по итогам матча мексиканцы, вроде бы, владели инициативой: две трети времени мяч был у них в ногах. Но реализовать это в голы так и не смогли, несмотря на ряд созданных ими отличных голевых ситуаций. На 32-34 минутах они организовали мощный штурм ворот Фриделя, несколько раз опасно вешали мяч над вратарской площадкой, дело завершилось суматохой у штанги, которая чуть-чуть не привела к голу. Но все эти «чуть-чуть» могут учитываться и повлиять на результат в гимнастике, фигурном катании или в боксе, если нет нокаута. А в футболе единственный аргумент — мяч, пересекающий линию ворот. Этого-то у мексиканской команды так и не получилось.