Мы растем! Все о развитии ребенка
Шрифт:
4. Взрослый предлагает малышу собрать пирамидку, последовательно нанизать кольца на стержень, начиная с самого большого. Комментирует действия: «Большое кольцо, поменьше, маленькое. А что еще нам нужно? Правильно, крышечка! Красная пирамидка собрана!» Пирамидку отставляют на середину стола.
5. Аналогичные действия повторяются и с другими пирамидками. Взрослый старается при повторных действиях предоставлять малышу большую самостоятельность. Называет цвет пирамидок и, если малыш повторяет, хвалит его, но не требует обязательно их запомнить: на данном занятии
Варианты: Первые занятия следует проводить с 1 пирамидкой. Последующие - с 2 и 3 (4) пирамидками.
Интересен вариант занятия, когда со всех четырех пирамидок снимаются все колечки одновременно. Затем независимо от цвета их раскладывают по величине. Образовавшиеся «кучки» колечек одного размера, но разного цвета нанизываются на стержни. Получаются разноцветные пирамидки из колечек одной величины. На таком занятии взрослый учит ребенка одновременно замечать и величину, и цвет колечка.
Примечание: занятия с пирамидками следует варьировать, подбирая различные интересные для малыша игровые задачи, учитывая его возрастные и индивидуальные возможности.
Занятие с кубами и шарами
Цель. Учить скатывать шары, выбирать предметы, ориентируясь на 2 свойства (цвет и форму). Развивать умение действовать с предметам округлой или угловатой формы (шарами, кубами).
Материал. Не менее 5 шаров и 5 кубов красного и синего цветов (у всех предметов одной формы одинаковый размер); коробка, в которой фигуры лежат вперемешку; лоток для скатывания шаров (его можно сделать из картона, загнув края ската и одним концом закрепив на каком-либо возвышении).
Ход занятия.
1. Взрослый приглашает ребенка к столу, на котором приготовлена коробка с разноцветными предметами и объясняет: «В коробке лежат шары и кубы. Нам для игры нужны шарики». При выборе предметов учит ориентироваться на их форму, независимо от цвета. Оставшиеся после отбора кубики откладываются.
2. Скатывание шаров. Малышу предлагается скатывать шары с лотка, направляя их в сторону взрослого, а тот собирает их в коробочку.
3. Взрослый поворачивает лоток скатом к ребенку и предлагает малышу ловить шарики и складывать их в коробочку. Во время игры взрослый и малыш выступают как партнеры, эмоционально общаясь друг с другом.
4. Ребенку предлагается из кубиков, оставшихся после отбора, построить воротца (если необходимо, можно добавить дополнительные кубики, использовать планку-перекрытие). Лоток укрепляется в воротцах так, чтобы шарики, которые малыш будет скатывать, «пробегали» сквозь них.
5. Взрослый подчеркивает, что прокатывать можно только шарики, а кубики нужны, чтобы строить.
Варианты: Занятие можно усложнить, введя в игру шары разного цвета и вначале скатывать, например, красные шарики, затем зеленые и т.п.
Занятие с бочатами
Цель. Учить действовать со сборно-разборными игрушками 3 размеров (большой, поменьше, маленький); составлять предметы из 2 одинаковых частей, ориентируясь
Материал. 3 разборных бочонка высотой 10-12 см, 7-9 см, 4-6см (разница в величине должна соответствовать 3-4 см. Самые мелкие (вкладываемые) фигурки должны быть не менее 3-3,5 см.
Ход занятия
1. Взрослый ставит перед малышом бочата 3-х размеров, обращая внимание на их величину, предлагает показать самый маленький, затем - большой. Помогает расположить их в ряд по убывающей величине, при этом отмечает промежуточную величину предметов: «Этот бочонок большой, этот - поменьше, а этот - маленький».
2. Ребенку предлагается раскрыть бочата (умение закрепляется), расположить их открытые части одну против другой, соотнося по величине, и вновь сложить.
3. Взрослый незаметно вкладывает в каждый бочонок маленькую игрушку, закрывает и ставит перед малышом. Эта часть занятия проходит очень эмоционально, потому что включает «сюрпризные» моменты: ребенку предлагается узнать, что внутри. Прежде чем раскрыть бочонок, ребенку предлагают потрясти игрушку и послушать. «Слышишь, в бочонке что-то стучит. Значит, там что-то спрятано!» - поясняет взрослый.
4. Игра повторяется, но только в один бочонок помещается сюрприз, а два других остаются пустыми. Малыш по слуху определяют наполненный бочонок.
5. Ребенку предлагается вкладывать меньший бочонок в больший: игрушка собирается полностью (начальный вариант).
Занятие со звучащими игрушками
Цель. Развивать слуховые ориентировочные реакции. Учить определять предмет по тембру издаваемого им звука, называть предмет (колокольчик, бубен, барабанчик, деревянные ложки и др.).
Материал. Игрушки, издающие различные звуки (неваляшка, заводная лающая собачка, инерационная машинка, птичка-свистулька и др.), а так же музыкальные инструменты (колокольчики, бубенцы, барабанчик, деревянные и металлические ложки, балалаечка, металлофон и т.п.).
Ход занятия.
1. Взрослый предлагает малышу послушать «как умеют разговаривать» музыкальные игрушки. Она берет то одну, то другую игрушку, извлекает звуки и поясняет: «Так поет и танцует Неваляшка, а вот как шумит твоя машинка». Таким образом обследуются 5-6 предметов, причем игрушки выбираются наиболее контрастные по звучанию (колокольчик и барабан, птичка-свистулька и деревянные ложки и т.п.).
2. Взрослый накрывает тканью или заслоняет экраном звучавшие игрушки и приводит в действие одну из них. Затем открывает и спрашивает: «Кто с тобой сейчас «разговаривал?» - малыш указывает на игрушку. В случае ошибки нужно вновь продемонстрировать звучание игрушек в открытом виде.
3. В игру поочередно включаются другие предметы, в зависимости от успехов малыша. Если дитя справляется без особых трудностей, можно использовать множество звучащих музыкальных и шумовых предметов, а также игрушки-стуколки (клюющие курочки, матрешки-вкладыши, «дровосеки» и другие народные игрушки).