на главную

Жанры

100 великих футбольных тренеров
Шрифт:

В первые же 3 года работы Михелса «Аякс» трижды становился чемпионом Голландии, да еще в 1967 году выиграл Кубок страны. В конце 60х годов соперничать с «Аяксом» мог только «Фейеноорд», который в 1968 году возглавил другой великий тренер — австриец Эрнст Хаппель. Весной 1969 года «Аякс» впервые вышел в финал Кубка европейских чемпионов, но — опыта не хватило — дерзкий новичок был полностью переигран именитым «Миланом» — 4:1.

Случилось так, что в том же году чемпионом Голландии стал «Фейеноорд», который и участвовал в следующем розыгрыше Кубка европейских чемпионов. И Эрнст Хаппель с первого же раза выиграл главный европейский трофей, победив шотландский «Селтик» — 2:1. Но на следующий год пришел наконец черед «Аякса», который обыграл в финале Кубка европейских чемпионов греческий «Панатинаикос» — 2:0.

В том же 1971 году Ринус Михелс, посчитав, что он сделал для «Аякса» все, что мог (клуб четырежды стал чемпионом Голландии и трижды выиграв Кубок страны, не говоря уж о Кубке европейских чемпионов), принял предложение возглавить богатую, но не слишком преуспевающую тогда испанскую «Барселону». Пост тренера «Аякса» он уступил румыну Штефану Ковачу.

Но в «Барселоне» для становления игры не хватало такого футболиста, как Кройф, и в 1973 году «Летучий голландец» тоже переехал из Голландии в Испанию. В первый же сезон с Кройфом «Барселона» впервые с 1960 года стала чемпионом Испании. Правда, в «тотальный футбол», подобно «Аяксу», она не играла — одиннадцати универсалов в Испании не подобралось. Зато во всем блеске «тотальный футбол» показал себя на чемпионате мира 1974 года, куда пробилась сборная Голландии, основу которой составляли футболисты «Аякса». Не оставляя работы в «Барселоне», игрой сборной Голландии на чемпионате мира руководил Михелс, а центром игры команды был Йохан Кройф.

Именно тогда необыкновенный футбол Ринуса Михелса увидел весь мир, и у сборной Голландии появилось множество поклонников. Команда с поразительной легкостью прошла весь турнирный путь и вышла в финал, где встретилась со сборной ФРГ. Начав игру, она тут же открыла счет: ни разу не позволив немецким футболистам коснуться мяча, голландцы вывели на чужие ворота Кройфа, и, спасая положение, защитник Берти Фогте сбил его с ног. Пенальти реализовал Йохан Неескенс.

Мало кто сомневался, что сборная Голландии одержит победу, но сами голландские футболисты, похоже, уверовали в нее слишком рано. Предельно организованной и сконцентрированной сборной Германии удалось забить два мяча и стать чемпионами мира. Однако завораживающую игру голландских футболистов того поколения помнят до сих пор.

Дальнейшая тренерская судьба Ринуса складывалась так… В 1975 году он вернулся из «Барселоны» в «Аякс», но через сезон опять переехал в столицу Каталонии. С «Барселоной» в 1978 году выиграл Кубок Испании и после этого решил поработать в Соединенных Штатах Америки, где прилежно осваивался европейский футбол. В 1979–1980 годах Михелс возглавлял клуб «Ацтеке» из Лос-Анджелеса, но затем вернулся в Европу и следующие четыре года работал в немецком «Кёльне», с которым в 1983 году выиграл Кубок Германии. В 1988–1989 годах великий тренер работал в другом немецком клубе — «Байере». И еще трижды в разные годы возглавлял сборную Голландии: в 1984–1985, 1986–1988 и 1990–1992 годах. Но с другими поколениями футболистов в такой же бесподобный «тотальный футбол», как в 1974 году, она уже не играла.

В 1988 году команда Михелса стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче сборную СССР — 2:0. В этом матче Марко ван Бастен забил невероятный гол с острого угла, послав по дуге мяч в ворота над головой Дасаева. Сборная Голландии одержала победу на том же мюнхенском «Олимпиаштадионе», на котором другая голландская сборная в 1974 году потерпела поражение в финале чемпионата мира.

А в 1992 году, на следующем чемпионате Европы, сборная Голландии опять могла выйти в финал, но в полуфинальном матче со сборной Дании, когда все решалось в серии пенальти, тот же ван Бастен, бивший последним при счете 5:4 в пользу датчан, ударил мимо ворот…

С тех пор Ринус Михелс никого больше не тренировал, сосредоточившись на работе в УЕФА — выступал с лекциями по самым разным футбольным вопросам, учил молодых тренеров, в том числе и своих бывших футболистов Франка Райкаарда и Марко ван Бастена.

Теле Сантана да Силва

(1931–2006)

Тренировал сборную Бразилии, бразильские клубы «Флуминенсе», «Атлетико Минейро», «Ботафого», «Тремио», «Палмейрос», «Фламенго», «Сан-Паулу», «АльАхли» (Саудовская Аравия)

Теле Сантана да Силва создал себе репутацию тренера, предоставляющего футболистам свободу импровизации на поле, но вместе с тем очень требовательного на тренировках и умеющего обуздывать звездный нрав игроков

В карьере Теле Сантаны да Силвы был совершенно небывалый для бразильского тренера эпизод. После чемпионата мира 1982 года, когда руководимая им сборная Бразилии не сумела дойти хотя бы до полуфинала, главного тренера не уволили, как в таких случаях бывало всегда, а предложили работать с командой и дальше. На этот раз руководители Бразильской конфедерации футбола проявили здравый смысл, рассудив, что Сантана создал великолепную команду, одну из лучших в истории бразильского футбола, и нет причины расставаться с тренером из-за одного поражения, пусть и на чемпионате мира.

Сборная Бразилии, в которой играли выдающиеся футболисты Зико, Леандро, Оскар, Луизиньо, Жуниор, Серезо, Фалсан, Сержиньо, Пауло Изидоро, Сократес, Эдер, и в самом деле показывала на полях Испании, где проходил чемпионат, красивый, полный импровизаций футбол, подобающий будущему победителю. Эта команда напоминала великую сборную Бразилии 1970 года. После трех побед в первом круговом турнире бразильцы и на втором круговом этапе победили своего извечного соперника по чемпионатам Южной Америки — сборную Аргентины со счетом 3:1. Поскольку сборная Италии победила тех же аргентинцев с более скромным счетом — 2:1, бразильцев в решающем матче с итальянцами устраивала даже ничья: они бы вышли в полуфинал за счет лучшей разницы мячей.

Но с первых же минут игры стало ясно, что легкой добычей для них сборная Италии в этот день не станет. Уже на 5й минуте Паоло Росси послал мяч в ворота бразильского вратаря Валдира Переса сильным и точным ударом головой. Бразильцев, правда, такое начало ничуть не смутило, они играли словно бы в свое удовольствие, красиво разыгрывая мяч и взрываясь неожиданными, хитроумными импровизациями. Прошло лишь 7 минут, и теперь итальянцам пришлось начинать с центра поля. Бразильский гол получился очень красивым: Зико неожиданно пяткой отпасовал мяч на Сократеса, и тот обманул вратаря Дино Дзоффа столь же неожиданным ударом не в дальний, а в ближний угол.

Сравняв счет, бразильцы продолжали играть в легкий, непринужденный футбол — ведь сборную Бразилии устраивала и ничья. Но на 25й минуте Росси в простой ситуации отобрал мяч у защитника Серезо и снова вывел сборную Италии вперед — 2:1. Этот счет так и не изменился до конца первого тайма.

Во втором тайме бразильцы продолжали прежнюю игру, ничуть не сомневаясь, что завершат матч если не победой, то хотя бы вничью. Правда, лишь на 68й минуте Фалсану наконец-то удалось сравнять счет. Но это был матч не сборной Бразилии, пусть и великолепной, а матч Паоло Росси. На 74й минуте после подачи углового и невероятной сутолоки у ворот Валдира Переса Росси успел протолкнуть мяч в сетку. Только теперь, когда до конца матча оставалось чуть больше четверти часа, бразильцы спохватились и обрушили на ворота Дино Дзоффа всю мощь своих атак. Тем не менее итальянцы, мастера обороны, удержали победный счет 3:2 и вышли в полуфинал.