на главную - закладки

Жанры

100 великих футбольных тренеров
Шрифт:

Клуб вновь участвовал в Кубке УЕФА, однако на этот раз уже в четвертьфинале проиграл голландскому «A3 Алкмару». Зато в чемпионате Испании «Вильярреал» произвел сенсацию, впервые в своей истории поднявшись на третью строчку. Это позволило в следующем сезоне 2005–2006 годов играть в Лиге чемпионов, где скромный испанский клуб произвел еще большую сенсацию.

В отборочном раунде клуб Пеллегрини победил английский «Эвертон», а затем неожиданно для всех в групповом турнире занял первое место, обыграв «Бенфику», ставшую второй, и «Лилль», а остальные 4 матча сведя вничью. Из этой группы тогда не смог выйти «Манчестер Юнайтед», занявший последнее место. Зато Пеллегрини показал себя турнирным стратегом, добившимся победы рациональной игрой, дававшей планируемые результаты.

Дальше «Вильярреал» вновь преподносил сенсацию за сенсацией. В матчах одной восьмой финала он оставил за бортом шотландский «Рейнджерс», причем победа опять была «стратегической»: оба матча закончились вничью, но дома счет был 1:1, а в Глазго — 2:2, и «Вильярреал» прошел дальше, благодаря тому, что забил больше голов на чужом поле. Почти то же самое повторилось в четвертьфинальных матчах, где «Вильярреалу» пришлось играть с миланским «Интером». В «Милане» клуб Пеллегрини проиграл, но сумел забить гол на чужом поле — 1:2, а дома выиграл со счетом 1:0 и прошел в полуфинал. Здесь «Вильярреал» встречался с «Арсеналом» Арсена Венгера, и теперь удача отвернулась от испанского клуба. Дома лондонцы выиграли 1:0, а в гостях удержали нулевую ничью. Но и сам выход в полуфинал клуба из маленького провинциального города Вильярреала, живущего за счет производства керамической плитки, стал событием для футбольной Европы. А радость жителей Вильярреала не омрачило даже то, что в чемпионате Испании клуб занял лишь скромное седьмое место.

В сезоне 2006–2007 годов «Вильярреал» поднялся на пятое место, позволяющее в следующем сезоне участвовать в Кубке УЕФА. Но тут Пеллегрини постигла неудача — «Вильярреал» проиграл в одной шестнадцатой финала санкт-петербургскому «Зениту». Впрочем, тогда еще никто не знал, что как раз «Зениту» и предстоит весной 2008 года завоевать этот футбольный трофей…

Зато в этом же чемпионате Испании «Вильярреал» занял второе место и вновь получил право на следующий год участвовать в Лиге чемпионов. Увы, тот же лондонский «Арсенал» опять преградил путь клубу Пеллегрини, на этот раз на стадии четвертьфинала. А в чемпионате Испании сезона 2008–2009 годов «Вильярреал» занял пятое место, получив право играть в Кубке УЕФА.

Но теперь уже без Мануэля Пеллегрини, получившего предложение, от которого не отказался бы ни один тренер в мире: 1 июня 2009 года он стал главным тренером мадридского «Реала».

Валерий Газзаев

(Родился в 1954 го.)

Тренировал сборную России, российские клубы «Алания» (Владикавказ), «Динамо» (Москва), ЦСКА. В 2009 году возглавил украинский клуб «Динамо» (Киев)

Наивысших успехов Валерий Газзаев добился с ЦСКА

18 мая 2005 года московские армейцы сделали то, чего никогда прежде не удавалось ни одному из российских, а в прежние времена и советских клубов, — выиграли Кубок УЕФА, победив в финальном матче лиссабонский «Спортинг» со счетом 3:1. «Спортинг» начал матч с мощных атак на ворота Игоря Акинфеева: было очевидно, что тренер лиссабонского клуба Жозе Пешейра сделал ставку на быстрый гол. Однако и тренер ЦСКА Валерий Газзаев с самого начала выпустил на поле двух нападающих — бразильца Вагнера Лава и хорвата Ивицу Олича, — дав понять, что намерен постоянно атаковать. Правда, довольно долго у ЦСКА до атак дело не доходило — вся нагрузка легла на защитников — братьев Василия и Алексея Березуцких, Сергея Игнашевича и их партнеров. И все-таки гол португальцев оказался далеко не быстрым — счет был открыт только на 29й минуте, да то был забит во многом случайно.

Мяч во время очередной атаки «Спортинга» неудачно отскочил от бразильского полузащитника ЦСКА Даниэля Карвальо и попал к бразильскому полузащитнику «Спортинга» Рожериу. Тот пробил метров с двадцати, и мяч влетел в девятку. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спортинга».

Ну а второй тайм стал таймом ЦСКА, хотя поначалу по-прежнему больше атаковал «Спортинг». Сначала защитник Василий Березуцкий ударом головой по высокой дуге послал мяч в ворота Рикарду Перейры, и вратарь «Спортинга» не смог выручить свою команду. Затем Юрий Жирков вышел один на один с Рикарду и мастерски переиграл вратаря: на 65й минуте счет стал 2:1 в пользу ЦСКА. И, наконец, третий мяч забил Вагнер Лав — ЦСКА победил со счетом 3:1.

В этом же году московский клуб ЦСКА стал чемпионом России — уже во второй раз под руководством Валерия Газзаева. Во второй раз он с этим тренером выиграл Кубок России. Завоевав в один год три трофея, Валерий Газзаев лишний раз подтвердил умение приводить свой клуб к победам.

Российские любители футбола наверняка хорошо помнят и то, каким футболистом в 70–80х годах был Валерий Газзаев. Этот быстрый, резкий нападающий с отличным ударом, начинавший карьеру в «Спартаке» своего родного города, который тогда назывался Орджоникидзе, не раз огорчал вратарей соперников, войдя в клуб Григория Федотова, — забил во всех турнирах, в которых участвовал, 117 мячей. Большая часть его футбольной карьеры прошла в московском «Динамо», с которым в 1984 году Валерий Газзаев выиграл Кубок СССР, но довелось ему также поиграть в ростовском СКА, в московском «Локомотиве», а завершилась футбольная карьера форварда в 1986 году в тбилисском «Динамо». Не раз Газзаев выходил на поле в футболе сборной СССР, и в 1980 году стал третьим призером Игр XXII Олимпиады, проходивших в Москве.

Тренерскую карьеру, окончив Высшую школу тренеров, Валерий Газзаев начал в родном Орджоникидзе в команде «Спартак». За два года, с 1989 по 1991-й, он поднял клуб из первой в высшую лигу. После этого успеха молодого тренера пригласили возглавить московское «Динамо». Но в 1993 году, после неудачи в Кубке УЕФА, он подал в отставку и вернулся на родину.

За эти годы родной город Газзаева Орджоникидзе стал называться Владикавказом. «Спартак» из этого города — «Спартаком — Аланией» (вскоре просто «Аланией»). И как раз в этом клубе к Газазеву пришел первый тренерский успех: в 1995 году «Алания» стала чемпионом России, потеснив с верхней строчки московский «Спартак», который до этого побеждал трижды подряд. На следующий год «Алания» снова была на вершине турнирной таблицы, но набрала равное количество очков с тем же московским «Спартаком». Дополнительный матч за первое место принес победу «Спартаку».

В 1999 году Валерий Газзаев вернулся в московское «Динамо», а в 2001 году впервые возглавил ЦСКА — клуб, с которым ему суждено было добиться своих наивысших успехов. Уже в следующем году армейский клуб выиграл Кубок России, а в 2003 году сразу же захватил лидерство в чемпионате страны и не уступал его до самого финиша, завоевав золотые медали.

В 2002–2003 годах Газзаев одновременно руководил сборной СССР, но подал в отставку после неудач в отборочном турнире чемпионата Европы 2004 года. Зато впереди у Газзаева были главные победы с ЦСКА — Кубок УЕФА, золотые медали чемпионата России 2005 и 2006 годов, еще три Кубка страны и два Суперкубка России.

Однако в 2008 году Валерий Газзаев покинул ЦСКА. Главной причиной была названа психологическая усталость тренера, вызванная огромными нагрузками. А в 2009 году Газзаев возглавил киевское «Динамо». И сразу же одержал первую победу, выиграв Суперкубок Украины. Матч с полтавской «Ворсклой» закончился нулевой ничьей, а в серии пенальти точнее были подопечные Валерия Газзаева — 4:2.