на главную

Жанры

100 великих олимпийских чемпионов
Шрифт:

На дистанции 1500 метров жребий свел Скобликову с Хельгой Хаазе. На первых двух кругах зрители на трибунах дважды испуганно замирали — олимпийская чемпионка, теперь уже трехкратная, задевала коньком бровку и теряла драгоценные доли секунды. Но затем она вошла в ритм бега и методично начала наращивать свое преимущество. Финишировала Скобликова с новым олимпийским рекордом — 2 минуты 22,6 секунды. Немецкая же спортсменка сумела показать лишь пятый результат. А Лидии Скобликовой, завоевавшей уже вторую свою золотую медаль, ничуть не помешала, как всем показалось, даже плохая погода: в день забега с утра шел снег, воздух стал влажным и зябким.

Третью свою золотую медаль, и опять-таки с олимпийским рекордом — 1 минута 33,2 секунды, — Скобликова завоевала на дистанции 1000 метров, пройдя ее уверенно и мощно.

Оставалась последняя дистанция — 3000 метров. На ней Скобликова считалась безусловным фаворитом. На XI зимних Олимпийских играх явно назревала сенсация — одна спортсменка могла выиграть все четыре дистанции, став четырехкратной олимпийской чемпионкой. В последний день состязаний конькобежек «Айсштадион» Инсбрука собрал рекордное число зрителей.

Условия для забега, правда, были не лучшими. В этот день температура поднялась до 7 градусов тепла, лед был вязким. О новых рекордах помышлять было трудно. Дистанция 3000 метров действительно оказалась единственной, где Скобликова финишировала, не побив своего собственного олимпийского рекорда, установленного четыре года назад в Скво-Вэлли. Однако никому из соперниц не удалось показать лучшее время, и Лидия Скобликова завоевала свою четвертую золотую медаль, добившись уникального результата — она победила на всех дистанциях, четыре раза становясь олимпийской чемпионкой. А в общей сложности теперь она уже была шестикратной чемпионкой.

Эта сенсационная новость мгновенно облетела весь мир. Газеты и журналы были полны восторженных материалов о Скобликовой: писали о высокой технике ее бега, о гармоничности всех движений, об упорстве, умении правильно построить тактику на всех дистанциях, силе ее характера.

Справедливо! С того далекого 1964 года никому из конькобежек не удавалось завоевать на одной Олимпиаде четыре золотые медали.

А Скобликова почти сразу после Олимпийских игр в Инсбруке вновь удивила мира на очередном чемпионате мира по скоростному бегу на коньках среди женщин, который проходил в Швеции. Она опять выиграла все четыре дистанции, став на этот раз абсолютной чемпионкой мира.

В следующем году у Скобликовой родился сын, и спорту пришлось уделять куда меньше внимания. Все же в 1968 году она участвовала в X зимней Олимпиаде в Гренобле, но прежних высоких достижений уже не показывала. В 1970 году на высокогорном катке «Медео» близ Алма-Аты Скобликова попрощалась с большим спортом, совершив круг почета. С тех пор она занималась преподавательской работой.

В 1983 году президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч вручил Лидии Скобликовой серебряный знак Олимпийского ордена «за вклад в популяризацию олимпийских идеалов и выдающиеся достижения в спорте».

А с 1986 года в Челябинске стали проводиться ежегодные соревнования на призы Лидии Скобликовой. Именем шестикратной олимпийской чемпионки была названа челябинская детско-юношеская спортивная школа. В числе ее воспитанников – Светлана Бажанова, выигравшая золотую медаль на дистанции 3000 метров на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере.

Петр Болотников

(Родился в 1930 г.)

Советский легкоатлет. Чемпион игр XVII Олимпиады в Риме (Италия), 1960 год

Петра Болотникова нередко называли наследником Владимира Куца. Он и самом деле словно бы сменил Куца на стайерских дистанциях, а через четыре года после него поднялся на тот же олимпийский пьедестал. Продолжение традиций можно усмотреть и в известном сходстве биографий двух великих стайеров: Болотников во многом повторял путь Куца, добившись, как и тот, первых спортивных успехов во время службы в армии. И тренер у Болотникова был тот же, что у Куца — знаменитый Григорий Исаевич Никифоров. В середине прошлого века он воспитал чуть ли ни всех лучших стайеров Советского Союза.

Однако людьми Куц и Болотников были разными. И на беговой дорожке, и в жизни.

Про Куца соперники всегда знали, чего от него ожидать — частых изматывающих смен ритма, когда после неожиданного рывка на какое-то время следовали замедления. А Болотников строил тактику бега каждый раз по-разному и умел быстро приспособиться к меняющимся обстоятельствам.

Разной оказалась и судьба двух великих стайеров после завершения спортивной карьеры. Куц так и не смог смириться с тем, что пришла пора уступать свое место на беговой дорожке, жил воспоминаниями о прошлых победах. Болотников сумел распорядиться своей судьбой куда счастливее. Значит, психологически оказался более устойчивым. Эту устойчивость вырабатывала в нем сама жизнь.

Родившись в маленькой мордовской деревне близ Краснослободска, Петр Болотников лишился матери, когда ему было всего четыре года. Вскоре отец женился еще раз и отправился с сыном на Урал, где жили родители новой жены. В 1942 году с фронта пришло известие, что отец погиб. Тогда двенадцатилетний Петр решил вернуться в родную деревню. Сам добрался до родного дома, открыл заколоченную избу и стал жить один. Помогала только тетка — сестра отца, живущая в этой же деревне. Пришлось рано начать работать — возить сено, пасти коров, лошадей, выходить в поле.

В четырнадцать лет, когда война подходила к концу, Петр поступил в школу фабрично-заводского обучения в Краснослободске, в 1946 году отправился в Москву, где сначала учился в ремесленном училище, а потом работал электромонтером. В это время стал серьезно заниматься спортом в секциях при стадионе «Строитель» — зимой конькобежным, летом велосипедным.

Когда Петра призвали в армию, служить ему пришлось в группе советских войск в ГДР. Скоро на него обратили внимание как на выносливого бегуна — изнурительные кроссы в полном вооружении, казалось, ему нипочем. Поэтому Болотникова стали посылать на армейские соревнования все более крупного масштаба. В 1952 году 22-летний Болотников занял третье место в беге на 10 километров на Спартакиаде Вооруженных сил.