Жанры

100 великих олимпийских чемпионов
Шрифт:

Но так ли это на самом деле или нет, осталось неизвестным. Тренеры не очень склонны выдавать свои профессиональные секреты. Пожалуй, словам тренера Вирена можно только удивиться. Ведь в Финляндии тренироваться приходится в условиях длинной зимы, а лето здесь короткое. В Новой Зеландии природные условия совершенно иные. Но как бы то ни было, Лассе Вирен вернулся из Мюнхена в Финляндию героем.

После мюнхенской Олимпиады 1972 года особых достижений у Вирена не было. Лучшим его достижением стала бронзовая медаль, завоеванная в 1974 году на чемпионате Европы по легкой атлетике, прошедшем в Риме. Вирен завоевал ее на дистанции 5000 метров. А в забеге на 10 000 метров оказался лишь седьмым.

Правда, финский стайер мог оправдываться тем, что в эти годы у него было серьезно повреждено бедро, пришлось даже перенести операцию. Но, восстановившись, Вирен стал очень серьезно готовиться к играм XXI Олимпиады 1976 года. Он даже отправился в Кению и ежедневно тренировался на высоте 2400 метров, вырабатывая в условиях разреженного воздуха особую выносливость.

И все-таки в Монреале двукратный олимпийский чемпион не входил в число фаворитов. Однако он удивил всех, объявив на пресс-конференции, что обязательно одержит победы на тех же дистанциях, что и четыре года назад — 5000 и 10 000 метров. Подобная самоуверенность обычно вовсе не свойственна сдержанным, хладнокровным финнам. Поэтому его слова все приняли очень серьезно.

Кстати, все были немало удивлены и его внешним видом: на Олимпиаду 1976 года Лассе Вирен приехал, отпустив бороду, и был похож скорее на морского волка, чем на спортсмена-стайера.

Несмотря на свое обещание победить, в предварительном забеге на 10 000 метров Вирен был лишь третьим, значительно уступив своим соперникам. Победил же, причем, казалось, без особых усилий, португалец Карлос Лопеш.

Португальский стайер сразу же захватил лидерство и в финальном забеге. На половине дистанции Лопеш взвинтил темп, но Вирен на этот раз все время держался чуть позади него. Когда до финиша оставался круг, вперед впервые вышел финн и теперь уже не уступил никому.

Эта победа сопровождалась любопытным происшествием. На дорожку неожиданно выбежали два соотечественника Вирена, неизвестно как прорвавшиеся сквозь все надежнейшие заслоны. Они подхватили победителя под руки и потащили за собой по беговой дорожке. «Я пробежал с ними метров триста, — рассказывал потом Вирен, — и у меня открылось второе дыхание. Радость переполняла меня».

Однако улучшить свое достижение на этой дистанции Вирен не сумел — пробежал на 1,98 секунды медленнее, чем на Олимпийских играх в Мюнхене.

В забеге на 5000 метров поначалу лидировал новозеландец Ричард Квокс. После того, когда вперед, наконец, вышел Вирен, он стал постоянно увеличивать темп. Последние 100 метров дистанции он пробежал с поразительной для стайера скоростью — 13 секунд. На последнем повороте Квокс сделал последнюю попытку опередить финского бегуна, но вскоре отстал.

Так Лассе Вирен стал первым — и единственным в мире — стайером, кому удалось победить на обеих длинных дистанциях на двух Олимпиадах подряд. Однако ему не давал покоя пример Ханнеса Колемайнена, который к своим прежним победам на дистанциях 5000 и 10 000 метров добавил и золотую медаль, выигранную в марафонском забеге. Это случилось в 1920 году на Олимпиаде в Антверпене. То же самое в 1952 году на Олимпийских играх в Хельсинки сделал чешский стайер Эмиль Затопек.

На следующий день после трудной победы на дистанции в 5000 метров Лассе Вирен вышел на старт марафонского забега. Однако даже его феноменальной выносливости на этот раз не хватило — финский стайер финишировал только шестым. Но и без того он сделал столько, что для Финляндии стал таким же героем, какими в первой половине XX века были Колемайнен и Нурми.

После Олимпиады 1976 года в Монреале спортивные успехи Вирена стали сходить на нет. Он получил травму голени, долго лечился. В 1979 году спортивные журналисты в списке лучших стайеров мира отвели ему лишь скромное 23-е место. В том же году в его жизни произошли серьезные перемены: он стал работать в известном финском банке.

На играх XXII Олимпиады в Москве в 1980 году победы на дистанциях 5000 и 10 000 метров одержал стайер из Эфиопии Мирус Ифтер, который состязался с Виреном еще в Мюнхене.

Сейчас четырехкратный олимпийский чемпион Лассе Вирен живет с семьей в своей родной деревне Мюрскюля. Каждую осень здесь проходят массовые забеги, которые носят его имя.

Валерий Борзов

(Родился в 1949 г.)

Советский легкоатлет. Чемпион игр XX Олимпиады в Мюнхене (Германия), 1972 год

Выиграть на одних Олимпийских играх обе спринтерские дистанции — 100 метров и 200 метров мало кому удавалось. В 1912 году это сделал американский бегун Ральф Крэйг. В 1928 году — канадец Перси Уильямс. В 1932 году — американец Эдуард Толан. В 1936 году — великий Джесси Оуэнс. В 1956 году — американец Роберт Морроу. В 1984 году — несравненный Карл Льюис..

Нетрудно заметить, что золотые олимпийские «дубли» на этих дистанциях обычно делали американские стайеры, лишь однажды их потеснил канадец. Первым же — и единственным — из европейцев, повторившим этот спортивный подвиг, стал советский стайер Валерий Борзов. Это случилось на играх XX Олимпиады 1972 года в Мюнхене. На стометровке он вырвал победу у американца Роберта Тэйлора, на дистанции 200 метров — у американца Ларри Блэка.

Одного этого золотого «дубля» хватило бы Борзову, чтобы войти в олимпийскую историю, но кроме этого он выиграл в Мюнхене еще и серебряную медаль в эстафете 4 100 метров. В дни Олимпиады специалисты называли бег Борзова легким, красивым, а вместе с тем — умным.

«Борзов опрокинул все наши представления о таланте, который совершенствуется с помощью тренинга, — писала сразу после триумфа советского спринтера одна из немецких газет. — Он развивался неуклонно и систематически: биомеханика, спортивная медицина и методика применены его тренером с удивительной целесообразностью».

Все это так и было, конечно. Но началось все с того, что Борзов уже родился бегуном.

«Помню себя лет с четырех, — вспоминал двукратный олимпийский чемпион позже. — Уже тогда очень любил бегать. Едва выходил из квартиры, начинал гоняться за своим четвероногим другом Тузиком. Сначала я бегал за ним, потом он за мной. Если учесть, что из всех физических качеств человека быстрота поддается развитию легче, то, вероятно, я подсознательно развивал ее с первых шагов… Стоило мне увидеть легковую машину, как во мне словно что-то взрывалось, я тут же устремлялся за ней, пытался ее догнать. И нередко во время таких гонок падал, летел в кювет, ушибался, разбивал в кровь руки и ноги. Мои постоянные пробежки приносили маме мало удовольствия. И все же своему увлечению я не изменял: носился с мальчишками до упаду, причем уже тогда мне хотелось обязательно опережать всех».