Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий
Шрифт:
Раздаточный материал. Альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги; вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтая полоска, коричневый овал; фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте ребятам русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть». Спросите: «Почему лапоть упал в воду? (Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась, потому что лапоть был тяжелый.) Почему лопнул пузырь?» (Он
Предложите детям «починить» героев этой сказки. Положите перед каждым ребенком альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги и вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтую полоску, коричневый овал.
Спросите у ребят: «На кого из героев сказки похожа каждая из этих геометрических фигур?» (Круг похож на пузырь, полоска – на соломинку, а овал – на лапоть.)
Предложите детям расположить героев на листе бумаги около «речки», а потом наклеить. Когда клей подсохнет, дети должны будут «оживить» героев с помощью фломастеров: нарисовать им глаза, рот, нос, руки, ноги.
Тема недели «Зима»
Занятие 14. Падают снежинки (Белая бумага. Обрывание по контуру и аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Познакомить детей с новым видом аппликации – обрыванием (отрывать от листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать на картон). Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Раздаточный материал. Лист синего картона, вырезанная из белой бумаги снежинка; лист белой бумаги, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»:
Захрустела льдинка,
А под ней вода.
Падает снежинка —
Легкая звезда,
А за ней вторая,
Третья – без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца.
Спросите у ребят: «Какое время года описывается в стихотворении? (Зима.) Что падает с неба? (Снежинки.) На что похожи снежинки?» (На звездочки.)
Предложите малышам изобразить падающие снежинки. Покажите, как нужно нанести клей на снежинку и наклеить ее в центре листа синего картона, а затем оторвать от белого листа бумаги 10–15 небольших кусочков и наклеить их на картон в разных местах, имитируя падающие снежинки. Для этого на маленький кусочек бумаги, держа его в руках, наносят клей и прижимают «снежинку» к картону тряпочкой.
Скажите детям: «Получилось много падающих снежинок!»
Тема недели «Зимние забавы»
Занятие 15. Гирлянда из флажков (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное
Демонстрационный материал. Картинка, на которой изображена новогодняя елка.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисована веревка; вырезанные из бумаги прямоугольники разных цветов, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Покажите детям картинку с изображением новогодней елки и поговорите с ними о приближающемся празднике. Спросите: «Какой праздник приближается? (Новый год.) Как справляют Новый год?» (Наряжают елку, готовят вкусную еду и т. д.)
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисована веревка и предложите сделать гирлянду из флажков.
Сначала дети должны расположить вырезанные из цветной бумаги прямоугольники на нарисованной веревке, чередуя их по цвету.
Затем нужно нанести клей на внутреннюю сторону первого прямоугольника и плотно прижать к листу бумаги. Отступив по нитке немного вправо, таким же образом наклеить следующий прямоугольник.
В конце занятия обязательно похвалите малышей: «Молодцы, ребята! Какая красивая гирлянда флажков у вас получилась!»
Тема недели «Новогодний праздник»
Занятие 16. Маленькая елочка (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, овал). Учить детей аккуратно наклеивать детали изображения. Продолжать учить украшать изделие с помощью заготовленных геометрических форм. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, вырезанная из цветной бумаги зеленая елка и разноцветные геометрические фигуры для украшения елки; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте ребятам отрывок из стихотворения З. Александровой «Елочка».
Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.
Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.
Встанем под елочкой
В дружный хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!
Спросите у детей: «Какой праздник приближается? (Новый год.) Куда Дед Мороз будет класть новогодние подарки? (Под елку.) Дед Мороз придет только туда, где есть нарядная елка. Чем люди украшают новогодние елки? (Яркими игрушками: шариками, шишками и т. д.) Давайте и мы с вами украсим елочку».