Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО
Шрифт:
9. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, что только цветная фотография может передать их красоту и яркость! Мы их сейчас с вами сфотографируем. Сейчас поиграйте с ними, но сначала давайте расскажем ЛЕГО-другу о том, как можно играть с ними в волшебной стране ЛЕГО.
Занятие 8
Продолжение темы «Формочки и кирпичики»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков, и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. Наборы ЛЕГО, платок, листы бумаги, наХод занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова отправимся в нашу волшебную страну ЛЕГО. Но в ней случилось несчастье. Пронесся сильный ураган и разрушил некоторые постройки. Ребята, вы поможете их починить?
Д е т и. Да!
ЛЕГО-друг. Сегодня мы перенесемся в страну ЛЕГО с помощью моего волшебства. Закройте глазки, а теперь откройте. Вот мы и в стране ЛЕГО. Сначала мы будем восстанавливать постройки. Но для этого нужно узнать, из каких деталей они состояли. Отправляемся на раскопки.2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Под платочком»
Проводится на ковре.
ЛЕГО-друг. Мы пришли к тому месту, где когда-то стояли дома, а в них жили ЛЕГО-человечки. Но вы видите, какой на месте домиков завал. Надо его разобрать!
Дети выбирают все детали, лежащие под платочком, и называют их (по одной детали на каждую форму).
ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, вы так хорошо определили все детали!3. Классификация
ЛЕГО-друг. А теперь разделите все ЛЕГО-элементы поровну. Вам необходимо восстановить красивые дома, в которых жили ЛЕГО-человечки, но каждый дом должен быть построен из деталей одного цвета и формы.
Педагог достает еще ЛЕГО-элементы. Дети классифицируют детали по цвету и форме и строят домики.
ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, что сделали такие красивые дома! Теперь ЛЕГО-человечкам снова будет, где жить. Они говорят вам «спасибо». А мы поспешим дальше.
Дети перемещаются в другую часть группы (за стол).4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Чудесный парк»
ЛЕГО-друг. Мы пришли с вами к тому месту, на котором раньше был чудесный парк и в нем было много разных интересных построек: сказочных фигурок, редких растений. Ребята, вы сможете попробовать их восстановить?
Д е т и. Да!
ЛЕГО-друг. Чтобы ваши постройки были действительно необычными, мы должны сделать их тоже необычным образом. Сейчас каждый с закрытыми глазками выбирает по 3 детали и делает цветок. (Аналогичным образом дети выбирают по 4 детали и строят любую сказочную фигурку.) Какие вы молодцы! Вы создали чудо-парк! Но нас ждут новые задания.5. Выполнение задания по словесной инструкции ЛЕГО-друг. В моей стране была уникальная скульптура, но и она разрушена. Я только могу описать ее, а попробуете ее сделать. (Постройка – из 5 деталей разных форм и цветов, скрепленных разными способами.) Какие вы молодцы! У нас была одна скульптура, а теперь стало много!
6. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. К моему большому сожалению, ураган разрушил и музей, в котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только небольшая их часть, да и то испорченных. Вам придется их восстановить.
Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-деталей.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые картины! Наш музей теперь снова будет работать. Но нас ждут еще задания.7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
Дети снова сидят на ковре.
ЛЕГО-друг. А это наша комната игр. Здесь такие правила: нужно подумать о том, что вы будете строить, и рассказать об этом.
Производится опрос детей с опорой на схему 1 (с. 33).
Дети строят под музыку.
ЛЕГО-друг. А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали. Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось, расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть.
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте нарисуем их!
В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.8. Итог ЛЕГО-друг. Вот и закончилось наше путешествие. Вы были такими замечательными исследователями. Вы не только изучили детали ЛЕГО, но и научились в него играть по правилам. Так что вы сами стали настоящими волшебниками и в любой момент можете самостоятельно полететь в страну ЛЕГО. А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч.
Конспекты занятий для детей, имеющих речевую патологию
Занятие 1
«Знакомство с цветом волшебных кирпичиков»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с ЛЕГО-деталями, уточнить знания об основных цветах.
Оборудование. Наборы ЛЕГО в достаточном количестве.
Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог рассказывает детям сказку: «Вчера, когда все уже ушли, я услышала шум в коробке. Когда я ее открыла, знаете, что увидела там? Кирпичики ЛЕГО соединились, и получился человечек. Он сказал, что его зовут ЛЕГО-друг. Он хочет поиграть с вами и познакомить вас с ЛЕГО. Ой, кто это? Смотрите, ребята, кирпичики соединились, и получился человечек. Да это же ЛЕГО-друг!
ЛЕГО-друг. Я ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Я буду вам помогать играть и давать разные задания. Вы согласны? Я приехал к вам издалека. Моя страна называется Дания. (Демонстрация карты детям.) Смотрите, какая она. А вот ваша страна. Правда, далеко? В Дании, в городе Биллу есть завод игрушек. Там делают эти волшебные кирпичики. Так что ЛЕГО появилась в Дании. Вы уже строили из ЛЕГО разные постройки, и они у вас получались яркие и очень красивые. Сегодня мы узнаем, почему они такие красивые и яркие. (Побуждение в процессе беседы к проявлению у детей эмоций: улыбки, удивления.)2. Постановка цели занятия
ЛЕГО-друг. Я приглашаю вас в путешествие!
Дети изображают паровозик. Паровозик едет. Останавливается на заводе игрушек. Их встречают краски.
ЛЕГО-друг. Ребята, скажите, кто это?
Дети. Краски!
Другие ответы детей.
ЛЕГО-друг. Назовите их.
Ответы детей.3. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. Давайте повторим цвета красок, которыми красят детали ЛЕГО. (Ответы детей) Краски на заводе занимают очень важное место. Они делают детали ЛЕГО такими красивыми. Давайте и мы поработаем красками.
Детям раздают небольшие карточки с контурами ЛЕГО-элементов и фломастеры. Краски просят детей поработать с цветом, т. е. раскрасить детали.
Выполнение задания детьми. Оценка работ.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы так хорошо раскрасили детали ЛЕГО. Подумайте, что напоминают вам цвета деталек ЛЕГО?
Ответы детей.4. Задание на ориентировку в деталях
1-й вариант
ЛЕГО-друг. Ребята, краски для вас приготовили сюрприз. Они предлагают вам отыскать клад и узнать, какого он цвета.
Дети за ЛЕГО-другом отправляются к месту, где спрятан клад (в стружке, бумаге или в песке спрятаны ЛЕГО-элементы). Детям предлагается их найти.
Ребенок достает ЛЕГО-деталь и называет ее цвет.
2-й вариант
Игра «Какого цвета?..» ЛЕГО-друг. Смотрите, ребята, перед вами красивые детали. Они все одинаковые? Чем они отличаются? Правильно, цветом. Теперь слушайте мое задание. Кто самый лучший отгадчик? Закройте глазки и правой ручкой возьмите любой кирпичик. Откройте глазки, и каждый тихонечко мне скажет на ушко, какого он цвета. Молодцы! А теперь – другой рукой. Вы молодцы! И т. д.