Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
Материал. Детали: прямоугольник из коричневого картона (20x7 см) – туловище; вырезанные из бумаги детали: коричневые прямоугольник 6,5x2 см – верхние лапы, прямоугольник 3x1,5 см – нижние лапы, 2 прямоугольника 3x2 см – уши; два черных круга (диаметр 1 см) – глаза, черный полукруг (диаметр 1 см) – нос, красный полумесяц-рот; кисточка, подставка под кисточку, клей, губка (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Загадывание загадок о диких животных. Разучивание дидактической игры «Охотник и пастух».
Дидактическая
Воспитатель объясняет детям правила игры: «Сегодня у нас новая интересная игра «Охотник и пастух». Кто такой охотник? Да, он охотится в лесу. Каких диких зверей вы знаете? Назовите их. (Заяц, лиса, волк, медведь, белка.) Почему они называются дикими? (Потому что живут в лесу, далеко от человека.) Значит, кто охотится за дикими зверями? (Охотник.) А кто такой пастух? Каких животных он пасет? (Корова, коза, теленок, бычок, овца, свинья.) Итак, пастух пасет домашних животных, а охотник охотится за дикими зверями».
Выбирают «охотника» и «пастуха». Справа от фланелеграфа луг, где пасутся домашние животные, а слева – лес, там живут дикие звери. По сигналу: «Ищите!», дети находят картинки с изображением животных и выкладывают на фланелеграфе. Кто ошибается – тот плохой пастух или охотник.
Первый раз дети группируют 4–5 видов животных, затем педагог добавляет еще 2–3 вида. В конце игры можно пересчитать, сколько всего диких зверей и сколько домашних животных. Карточек с изображением диких и домашних животных должно быть поровну.
Ход занятия
Воспитатель загадывает детям загадки:
Зубовато, серовато,
По полям рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)
Зимой беленький,
А летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает.
(Медведь)
Задает вопросы: какие это животные: дикие или домашние? (Дикие.) Почему они дикие? (Живут в лесу, далеко от человека.) В какой сказке эти дикие звери приходят в гости к человеку, да еще с угощениями, с подарками? (В сказке «Смоляной бычок».) Какие подарки приносили звери? (Медведь – улей меда, серый волк – мешок орехов, заинька – кочан капусты и ленточку для Танюшки.)
Воспитатель предлагает детям сконструировать из бумаги косолапого мишку из сказки «Смоляной бычок». Для этого нужно взять большой коричневый прямоугольник (20x7 см) сложить пополам, уголок к уголку. По линии сгиба пройти пальчиком. Затем взять прямоугольник поменьше (6,5x2 см), сложить пополам и закруглить верхние и нижние углы – это верхние лапы. Снова взять прямоугольники, 3x1,5 см и 3x2 см, сложить пополам закруглить нижние углы, разрезать по линии сгиба – получатся нижние лапы и уши медведя. Затем сконструировать
Педагог рассматривает с детьми готовые работы. Предлагает им поиграть с поделками в русскую народную игру «У медведя во бору».
Занятие 5. Аппликация
Тема: «Заинька».
Программное содержание. Закреплять умение отгадывать описательные загадки о диких животных. Формировать представления о добре и зле. Вызвать эмоциональный отклик на сказку «Смоляной бычок». Развивать желание создать образ сказочного персонажа. Учить складывать детали прямоугольной формы пополам, срезать углы для получения овальной формы, разрезать ножницами, аккуратно наклеивать части аппликации.
Материал. Фланелеграф, картинки с дикими животными (лиса, волк, медведь, заяц); образцы аппликации. Детали для аппликации: круг (диаметр 4 см) – голова, овал (6,5x5 см) – туловище, прямоугольник (7x1 см) – уши, прямоугольник (4x1 см) – верхние лапы, прямоугольник (1,5x2 см) – нижние лапы; клей, кисточка, клеенка, губка, бумага размером 1/2 альбомного листа, фломастеры (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Выставление ширмы «Дикие животные» в уголке природы». Загадывание загадок о диких животных. Разучивание русской народной игры «Заинька».
Русская народная игра «Заинька».
Выбирают водящего – «заиньку». Играющие становятся в круг и берутся за руки. В стороне ходит «заинька». Один из играющих спрашивает его: «Заинька, заинька, где твой дом?» Заинька отвечает: «Мой дом под кустом, под березовым листом». Затем все хором произносят:
Заинька, заинька,
Приходи к нам на лужок.
На головку вить венок!
«Заинька» входит в круг и изображает действия, о которых говорится в песне:
Заинька, сорви цветок,
Заинька, свей венок.
Положи венок на голову.
Топни ножкой.
Заинька, попляши.
Играющие идут по кругу, поют:
Заинька, заинька —
Коротенькие ножки,
Красные сапожки,
Мы тебя поили,
Мы тебя кормили,
На ноги поставили,
Танцевать заставили.
Танцуй, сколько хочешь!
Выбирай, кого захочешь!
«Заинька» подходит к одному из играющих и меняется с ним местами. Таким образом выбирается новый «заинька». Игра продолжается.
Ход занятия
Воспитатель выкладывает на фланелеграфе картинки с изображением диких животных. Просит детей назвать этих животных. Уточняет: какие это животные, домашние или дикие? (Дикие.) Почему они дикие?
Проводится дидактическая игра «Угадай, кто это?»
Воспитатель загадывает загадку, а дети находят отгадку – картинку с изображением дикого животного – на фланелеграфе.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее…
(Лиса)