Мы растем! Все о развитии ребенка
Шрифт:
2. Создавать условия, способствующие формированию умения самостоятельно садиться.
3. Развивать у ребенка состояние «мышечной радости», обеспечивая достаточную двигательную активность, направленную на освоение окружающей среды и действий с предметами.
4. Продолжать развивать действия руки. Совершенствовать мелкую моторику пальцев в занятиях с предметами (игрушками).
Реализация мини-программы и задач воспитания ребенка 8-го месяца Лежа на боку, спине, животе, сидя, стоя, ребенок по-разному - с разных точек зрения – видит окружающее. Он обнаруживает «многоликость» вещей: пирамидка, матрешка выглядят совершенно по-другому,
Любопытство побуждает малыша к действию. А действуя, он познает свойства вещей, расположение предметов в пространстве и по отношению друг к другу.
Взрослый проводит с малышом специальные занятия, стимулирующие познавательную активность и действия с предметами (игрушками).
Примерные варианты занятий с дидактическими игрушками
Занятие 1.
Цель. Расширять представления об игрушках, изображающих живых существ (например, Петрушку, матрешку, поросенка, попугая и т.д.). Привлекать внимание к общим характерным деталям (все они имеют головку, глазки, носик и т.д.). В процессе показа, называя игрушку, отметить ее яркий признак, например, у зайчика – длинные ушки: «Это – зайка!» У поросенка – курносый носик-пятачок. «Хрю-хрю – это поросенок!».
Материал. Сюжетная игрушка (по выбору мамы).
Ход занятия. Мама держит в руках игрушку, привлекая внимание к ней движением и звуком, имитирующим звуки инструментов или голос показываемого существа. Например, «Вот Хрюша. Хрю-хрю-хрю!». Мама сжимает резиновую игрушку - раздается писк.
В первой части занятия мама вызывает интерес к игрушке. Активизирует желание подползти к игрушке и взять ее в руки. Если малыш делает попытку сесть, взрослый помогает ему.
Во второй части занятия ребенок действует игрушкой самостоятельно: раскачивает, сжимает, перекладывает из руки в руку, сжимает двумя руками и т.д.
В третьей части занятия, как только действия малыша становятся однообразными и он теряет интерес к предмету, взрослый разыгрывает с игрушкой различные простые сюжеты. Например, поросенок пропал или спрятался: «Где Хрюша?». Хрюша «прячется» под платок или в коробку и внезапно появляется.
В четвертой части занятия взрослый действует по ситуации, исходя из поведения малютки, «идет» как бы за ним, поощряет его активность и инициативу.
В конце занятия желательно включить какой-либо фольклорный текст, например: «Сарафанчик с рюшечкой –
Это наша Хрюшечка!
Хрю-хрю-хрю, хрю-хрю-хрю!
На Сереженьку (Сашеньку, Олечку) смотрю!»
Желательно этот текст пропеть, а затем «протанцевать».
Занятие 2.
Цель. Развивать активное подражание, выполняя два взаимосвязанных действия. Привлекать ребенка к совместным со взрослым действиям.
Материал. Цветные шарики разного размера (диаметром до 7 см), круглая коробка (диаметром 20-45 см).
Ход занятия.
На одеяле или на плотном ковре перед малышом лежат несколько шариков. Мама толкает шарик, двигаясь за ним, настигает и толкает вторично. Эти действия она сопровождает веселым разговором с ребенком, который наблюдает за ее действиями.
Во второй части занятия мама побуждает малютку повторить аналогичные действия с другим шариком: приблизиться к нему (ползком), толкнуть, последовать за ним и т.д.
Она высыпает цветные шарики из коробки. Шарики раскатываются. Взрослый предоставляет ребенку возможность действовать самостоятельно, так, как ему хочется.
Варианты. На глазах у малыша
С целью развития тактильной чувствительности ладоней можно предложить действовать с шариками из различных материалов или обтянутыми разнофактурными тканями.
Внимание! Действия с предметами и игрушками проходят только в присутствии взрослого, который следит, чтобы мелкие игрушки (менее 3-4 см) не попали в рот малыша. Взрослый не должен позволять ребенку подносить их ко рту.
Занятие 3.
Цель. Расширять чувственный опыт при действии с предметами, обладающими устойчивостью, имеющими углы и грани. Развивать активное подражание действиям взрослого; выполнять 2-3 взаимосвязанных действия (например, взять предмет из «кучи» игрушек, поманипулировать им, отложить в сторону).
Материал. Неокрашенные деревянные кубики, брусочки, призмы небольшого размера. Можно использовать строительный набор. Тележка (40 х 50 см), на которой вперемешку лежат объемные геометрические фигуры.
Ход занятия. Мама выкатывает тележку на середину ковра. Привлекает к ней внимание ребенка. Взрослый берет один предмет, снимает с тележки, затем берет второй. Стучит кубиком о кубик. Наблюдает за действиями малыша. Если дитя повторяет его действия, то игровой момент дополняется, например, звукоподражанием: «Тук-тук» (стук каблуков). Если возникает ситуация, при которой мама накладывает кубики на тележку, а малыш тут же начинает их снимать, взрослый использует этот момент для организации совместных действий: игриво и весело накладывает кубики на тележку, давая ребенку возможность их снимать. В процессе ухода за ребенком взрослый информационно обогащает бытовые ситуации - такие, как прием пищи, умывание, укладывание спать и т.д. Мама старается сообщать малышу («транслировать») свои намерения, действия, называть предметы, которые ребенок видит у нее в руках. Например: «Сейчас будем кушать. Где наша бутылочка? Где наша ложка? Леша ротик открывает. Вот как хорошо кушает наш мальчик. Смотрит Мишка, смотрит Зайка…
Нет, нет – это для нашего мальчика, для моего зайчика и т.д.».
Мама подчеркивает свое совместное участие и взаимодействие с малышом в достижении положительного результата.
Мама выражает радость и удовлетворение действиями малыша. Если раньше она просто ласкала сына или дочь, то теперь ее ласка приурочена к конкретной ситуации: мама поясняет, за что она его ласкает (хорошо кушает, хорошо собирает шарики в коробочку и т.д.).
Взрослый, изо дня в день повторяя привычные для малыша ситуации, находит все новые и новые поводы для восхищения ребенком.
Мама акцентирует внимание малыша на положительных сторонах их взаимодействия, употребляет много ласковых слов - «молодец», «умница», «хороший», «любимый».
Следует учитывать, что похвала воздействует более результативно, чем порицание, потому что именно похвала расширяет информационное поле общения взрослого с ребенком и его окружающей средой. Именно похвала создает радость «делового» общения, а взрослый выступает гарантом удачи. Малыш учится ориентироваться на эмоциональное отношение мамы к той или иной ситуации. Потребность в общении с любимым взрослым и привязанность к нему способствуют развитию речевых навыков. Мама должна стремиться насыщать «деловое» общение речью: обращениями к ребенку по имени, ласковыми словами, звукоподражаниями и т.д.