Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет
Шрифт:
Материалы. Иллюстрация Ю.А. Васнецова к потешке «Вдоль по реченьке лебедушка плывет…». Аудиозапись народных мелодий.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям потешку:
Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет.
Белым крылышком помахивает,
На цветы водичку стряхивает.
Затем педагог показывает детям иллюстрацию Ю. Л. Васнецова к потешке. Обращает внимание на выразительные особенности этой иллюстрации, уточняет приемы рисования лебедушки, учит детей дополнять нарисованные изображения
Занятия 25–26. Знакомство с творчеством современных художников-иллюстраторов
Программное содержание. Познакомить детей с творчеством современных художников (Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др.), иллюстрирующих детские книги по произведениям малого устного фольклора. Учить детей видеть отличительные художественные особенности иллюстраций. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству, развивать интерес к художественному творчеству. Учить выбирать и аргументировать наиболее понравившиеся иллюстрации, срисовывать их. Закреплять технические умения и навыки рисования различными художественными материалами. Формировать умение самостоятельно выбирать необходимые художественные материалы для работы и для выполнения задуманного рисунка.
Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками: Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
1-й этап
Педагог с детьми рассматривает иллюстрации художников Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. к произведениям малого устного фольклора. Обращает внимание на характерные особенности в рисовании иллюстраций разными художниками. Учит детей сравнивать иллюстрации Ю. А. Васнецова и современных художников. Спрашивает, какие иллюстрации понравились больше всего и почему, предлагает рассказать потешки к иллюстрациям.
2-й этап
Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившуюся иллюстрацию к потешке и срисовать ее. По мере необходимости помогает им; спрашивает, с чего они начнут рисование, как расположат рисунок, как украсят свои иллюстрации, показывает способы рисования и т. д. В конце занятия педагог предлагает каждому ребенку рассказать потешку к своему рисунку.
Занятия 27-28-29. Танюшка
Программное содержание. Познакомить детей с шуточной народной песенкой. Воспитывать уважение к народной культуре. Продолжать учить рассматривать иллюстрации в детских книгах. Формировать желание рисовать картинку к словам песенки. Развивать творчество и инициативу. Закреплять технические умения и навыки рисования кистями разных размеров. Закреплять умение выполнять эскиз простым карандашом и раскрашивать рисунок гуашевыми красками. Формировать эстетическое отношение к русскому народному искусству. Развивать умение выполнять рисунок на бумаге большого формата (1/2 листа ватмана).
Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. Л. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги (1/2 листа ватмана), простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям русскую народную потешку:
Уж ты месяц, круты рога,
Уж ты ясное солнышко,
Как у солнышка лучики горят,
Так у Танюшки русы косоньки висят.
Затем предлагает детям рассмотреть иллюстрацию к потешке и нарисовать Танюшку на большом листе бумаги. Учит делать простым карандашом эскиз фигуры человека на большом листе ватмана; показывает способы рисования; напоминает, что необходимо пропорционально распределить рисунок на листе; педагог напоминает детям особенности рисования гуашевыми красками: необходимо дополнить рисунок декоративными элементами. В процессе рисования звучит русская народная мелодия. По окончании работы педагог с детьми оформляют выставку и выбирают наиболее выразительные рисунки.
Занятие 30. Зайчишка-трусишка…
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с творчеством художников-иллюстраторов. Расширять представления детей о животных. Учить рисовать фигуру животного в движении. Закреплять навыки работы акварельными красками. Развивать умение украшать иллюстрацию декоративными элементами. Учить с выражением рассказывать потешку про зайчишку.
Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог читает детям потешку:
Зайчишка-трусишка
По полю бежал.
В огород забежал,
Морковку нашел,
Капустку нашел,—
Сидит, грызет.
Ай, кто-то идет!
Затем предлагает детям рассмотреть иллюстрации Ю.А. Васнецова и других художников к потешке «Заинька». Обращает внимание детей на декоративное оформление иллюстрации и предлагает им нарисовать зайчика (сначала просит их выполнить эскиз простым карандашом). Педагог напоминает детям особенности рисования акварельными красками, уточняет способы украшения иллюстрации декоративными узорами. По окончании работы педагог вместе с детьми любуется готовыми изображениями и предлагает им рассказать потешку.
Занятия 31–32. Как у нашего кота…
Программное содержание. Расширять представления детей о творчестве художников-иллюстраторов. Учить рассказывать потешку с выражением. Формировать эстетический вкус и художественное творчество. Закреплять умение рисовать домашнее животное – кошку. Развивать технические умения и навыки рисования.
Материалы. Детские книги, иллюстрированные Ю. А. Васнецовым и современными художниками Г. Скотиной, Т. Грудининой, М. Рудаченко, Т. Нехотиной и др. по произведениям малого устного фольклора.
Листы белой бумаги, простой карандаш, гуашь, палитра, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия
Педагог читает детям потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые, зубки белые.
Выйдет котя в огород —
Всполошится весь парод.
И петух, и курица
С деревенской улицы.
Станут котю в гости звать,
Станут котю угощать.
Затем предлагает детям инсценировать потешку, потом вместе с ними рассматривает иллюстрации к потешке про котика, обращая внимание на выразительные средства изображения. Педагог предлагает детям нарисовать иллюстрацию к потешке; напоминает, что сначала нужно сделать эскиз; спрашивает детей, как они будут располагать рисунок на листе. В конце занятия педагог предлагает детям самостоятельно оценить работы товарищей.