Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий
Шрифт:
Демонстрационный материал. Репродукции картин с изображением весеннего пейзажа.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Рассмотрите вместе с детьми весенние пейзажи. Вспомните, как называются картины, на которых нарисована природа (пейзаж). Обратите внимание детей на цвет снега весной, цвет неба, земли и воды в реках. Обсудите, какие признаки весны передали
Вспомните, как называются весенние месяцы. Весна наступает постепенно: в марте начинает таять снег, в апреле кое-где набухают почки, а в конце мая начинают цвести деревья и цветы, все оживает.
Предложите детям подумать, какое весеннее явление они будут рисовать. Лист нужно разделить линией горизонта на две части (линия горизонта не должна проходить ровно посередине листа). Затем нарисовать деревья, реку, проталины и т. д. Небо можно размыть голубой акварелью, смешанной с водой.
Закончить занятие можно стихотворением И. Токмаковой «Весна»:
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
Занятие 58. Зеленая весна
(Монотопия. Гуашь)
Программное содержание. Вызвать интерес к новой технике рисования – пейзажной монотопии. Учить рисовать зеленую весну, используя соответствующие цветовые сочетания. Упражнять в умении получать оттиск в зеркальном отображении с помощью техники монотопии.
Раздаточный материал. Листы бумаги светло-фиолетового цвета, гуашевые краски, тонкие и толстые кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Поговорите с детьми о явлениях зеленой весны: из теплых стран возвращаются птицы, снег полностью сходит, прекращаются ночные заморозки, расцветают растения, появляются насекомые.
Прочитайте детям стихотворение М. Пляцковского:
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе – солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются,
Ушла зима со стужами,
Сугробы стали лужами.
Покинув страны южные,
Вернулись птицы дружные.
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И значит, настроение
У всех людей – весеннее!
Спросите детей, что они представили, слушая это стихотворение, какие признаки весны перечислил автор в стихотворении?
Предложите нарисовать зеленые деревья на берегу озера. Для этого лист цветной бумаги надо положить вертикально и сложить пополам, потом развернуть. На верхней части листа нужно нарисовать зеленые деревья, прилетевших из теплых стран птиц. Затем нижний лист смочить водой при помощи широкой кисти, сложить и прижать ко второй половине. Внизу получится озеро, в котором отражаются деревья. Исходный пейзаж можно снова подкрасить гуашевыми красками.
Тема недели «День космонавтики»
Занятие 59. Звездное небо
(Цветной граттаж. Перо)
Программное содержание. Познакомить детей с выразительными возможностями нетрадиционной техники – цветного граттажа. Учить рисовать звездное небо, используя прием процарапывания. Упражнять в работе пером, тушью. Развивать творческие способности, наблюдательность, эстетическое восприятие, чувство цвета и самостоятельность. Воспитывать положительное отношение к рисованию.
Раздаточный материал. Картон желтого, салатового или оранжевого цвета, восковая свеча или желтый восковой мелок, черная тушь или гуашь, смешанная с несколькими каплями жидкого мыла, широкая кисть, заостренная палочка (перо), баночка с водой, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
В начале занятия предложите детям натереть свечой всю поверхность картона. Затем закрасить лист картона черной тушью, смешанной с жидким мылом. Пока тушь будет сохнуть, прочитайте детям русскую народную песенку:
Высока звезда восходила.
Выше лесу, выше темного,
Выше ельничку-березничку,
Выше зеленой дубравушки.
Спросите детей:
– Что вы представили, слушая это стихотворение?
Предложите изобразить ночное небо, а внизу – лес.
Скажите:
– У нас уже получилась темная ночь. Под правую руку положим салфетки и заостренной палочкой процарапаем звезды, а внизу виднеющийся лес. Рисовать надо начинать сверху и стараться не касаться поверхности картона, иначе тушь размажется.
Занятие 60. Жители других планет
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Развивать умение вписывать рисунок в лист. Учить закрашивать предметы цветными карандашами. Развивать фантазию и самостоятельность.
Демонстрационный материал. Карта планет солнечной системы.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия
Покажите детям карту планет Солнечной системы и скажите:
– Солнце – ближайшая к нам звезда, центр нашей планетной системы. Вокруг Солнца движется множество планет, вот они: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и другие. Какой формы эти планеты? (Круглые.) Все они разного размера. Давайте отправимся в путешествие по этим планетам.
Попросите нескольких детей показать, на какой планете они хотели бы побывать – на большой, средней или маленькой.
Загадайте загадку:
– На какой из этих планет есть жизнь? (На Земле.)