Рубин – чемпион!
Шрифт:

Решающий рывок

НАЧАЛО ФИНИШНОГО СПУРТА

Вынужденные по ходу матча догонять «Спартак» казанцы не упустили своего шанса на Дону.

Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Рубин» (Казань) -1:2 (0:2).

Ростов-на-Дону, 25 октября. Голы забили: «Ростов» – Ахметович (46); «Рубин» – Домингес (16), Ансалди (45). Предупреждены: Петрович, Сливич, Гацкан, Шериев, Кульчий, Чернов («Ростов»); Капешин, Касаев («Рубин»).

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Шаронов, Навас, Калешин, Рязанцев, Нобоа, Муравски, Касаев (Быстров, 83), Карадениз, Домингес (Кабзе, 87).

На игру гости вышли уже не в качестве привычного единоличного лидера чемпионата, поскольку днем ранее столичный «Спартак», обыграв «Химки», обошел «Рубин» на два очка. Хороший стимул для активной игры.

Казанцы довольно быстро вынудили хозяев уйти в оборону и постоянно фолить. Только в первом тайме ростовчане схлопотали пять желтых карточек (гости – две). «Рубин» очень уверенно контролировал мяч, диктуя «Ростову» свои условия. Поэтому гол Домингеса через 15 минут после начала игры был отнюдь не случайным, 0:1. Второй мяч на счету Ансалди: на последней минуте первой половины встречи Ансалди решился на удар с линии штрафной, получилось сильно и неожиданно для голкипера хозяев Мандрыкина, пропустившего этот мяч между рук, 0:2.

На второй тайм ростовчане вышли сильно разозленными и быстро отквитали один мяч: в сутолоке в штрафной гостей Ахметович с третьей попытки протолкнул-таки мяч в сетку, 1:2. Работы у защитников гостей явно прибавилось. Пришлось чемпионам обороняться. Но к концу матна гости вернули хозяев на место… Отметим появление в составе «Рубина» полузащитника Быстрова, получившего 13 июня в Казани сильнейший тепловой удар как раз в матне с «Ростовом».

У «Рубина» – 53 очка, у «Спартака» – 52, у «Зенита» – 47.

ЗАЧЕМ КРЕСЛА-ТО ЖЕЧЬ?

Все, остановить «Рубин» на пути ко второму чемпионству было уже невозможно, что почувствовали и самарцы.

Рубин» (Казань) – «Крылья Советов» (Самара) 4:1 (0:0). Казань, 30 октября. Мячи забили: «Рубин» – Нобоа (47), Бухаров (56, 75), Карадениз (65); «Крылья Советов» – Коллер (61). Предупреждены: Домингес («Рубин»); Калачев («Крылья Советов»).

«Рубин»: Рыжиков, Попов, Шаронов (Баляйкин, 85), Навас, Ансалди, Нобоа, Муравски (Сибайя, 39), Рязанцев (Быстров, 83), Домингес, Карадениз, Бухаров.

Карадениз и Бухаров с первых же минут принялись настойчиво таранить защитные порядки самарцев. Однако гости, хотя и не без труда, но справились с первыми атаками» Рубина». Постепенно игра перешла в позиционную плоскость, что было явно на руку гостям. Так что первая половина матча особого удовольствия никому не доставила… К сожалению, не обошлось без негатива в гостевом секторе – фанаты «Крыльев Советов» отчего-то решили показать силу и стали ломать кресла. После матча они и вовсе вырвались на поле, сломав солидное на вид металлическое ограждение. (Забегая вперед, добавим, что суд над вандалами завершился только в марте 2010 года, приговорили лже-болельщиков к условным срокам наказания). Сразу после начала второго тайма казанцы прижали самарцев к их воротам. Вскоре Рязанцев мощно пробил издали – перекладина, но подбежавший Нобоа добил мяч в сетку, 1:0. А из гостевого сектора потянуло едким дымом – самарцы стали жечь кресла. На несколько минут стадион стал похож на полигон химического оружия… Рассеялся дым, а на табло уже 2:0! Карадениз выверенной передачей за спины самарцев бросил в прорыв в штрафную Бухарова, удар в дальний угол, гол. Самарцы приняли вызов. Навес Игнатьева на Коллера-2:1. Всего четыре минуты понадобилось казанцам для того, чтобы вновь отодвинуть гостей на дистанцию в два мяча. Ансалди точно навесил мяч на голову Гекдениза, 3:1. Но и на этом беды «Крылышек» не закончились. После прострела Карадениза Бухарову оставалось только подставить ногу, 4:1! Тем не менее, до самого финального свистка команды продолжали искать счастья у чужих ворот под аккомпанемент первого осеннего снега.

КРИСТИАН АНСАЛДИ: «Теперь и в Аргентине есть болельщики «Рубина»

Аргентинский защитник «Рубина» Кристиан АНСАЛДИ успешно адаптировался в Казани еще в прошлом сезоне, а в нынешнем стал одним из лидеров чемпиона России. А сразу после игры на «Ноу камп» и первое приглашение в сборную Аргентины получил. После ответного матча с «Барселоной» Ансалди ответил на наши вопросы.

– Кристиан, вызов в национальную сборную Аргентины стал для вас приятным сюрпризом или вы ждали этого приглашения?

– Ждал, но не думал, что все произойдет так быстро, – все-таки я нахожусь очень далеко от родной страны.

– Ваш земляк – нападающий «Рубина» Алехандро Домингес не завидует – вместе в России играете, но вас в сборную пригласили, а его нет?

– Есть немного. С другой стороны, Чори объективно сложнее пробиться в сборную, где именно в линии нападения сумасшедшая конкуренция. Но у Домингеса есть шанс.

– В Аргентине теперь наверняка что-то уже знают про «Рубин»?

– Да не только знают, теперь и болельщики у «Рубина» в Аргентине появились!

– Видимо, не случайно, что вас пригласили в сборную сразу после матча «Барселона» – «Рубин», где вы, как и вся команда гостей, сильно удивили сильнейший клуб мира?

– Дело не в конкретной игре, «Рубин» участвует в групповом турнире Лиги чемпионов, за которым следит весь мир. Думаю, не прошли незамеченными и наши встречи с «Интером» и киевским «Динамо».

– Но, согласитесь, победа в гостях и ничья дома в дуэли с сильнейшей командой мира дорогого стоят…

– Репутация вообще дорого стоит. Мы выполнили большой объем работы, а наши наставники нашли единственно правильный тактический вариант. В итоге наша команда сыграла грамотнее столь уважаемого соперника.

– В Барселоне или в Казани у вас не было контактов с представителями каталонского клуба, ведь еще прошлой зимой «Барселона», говорят, интересовалась вами всерьез, вот и Хосеп Гвардиола подтвердил, что спортивный директор его клуба Чики Бегиристайн держал вас на заметке?

– Хочу подчеркнуть, что никаких конкретных предложений от «Барселоны» я ни раньше, ни сейчас не получал – это все сплетни.

– Хватит сил на финиш сезона – игры с киевским «Динамо», «Интером» в Лиге чемпионов, «Зенитом» и «Кубанью» в чемпионате России?

– Если даже не хватит, где-нибудь все равно найдем эти силы, чтобы удачно финишировать в сезоне.

– Не сложно перестраиваться: одно дело играть с «Барселоной» и «Интером», совсем другое – с «Кубанью»?

– Нет, дело в том, что схема нашей подготовки к играм не меняется – и тут, и там нужны очки, за которые мы будем бороться до конца. Не боюсь показаться банальным, но для нас самая важная игра – ближайшая.

НАКОНЕЦ-ТО И ЦСКА ОБЫГРАЛИ

Редчайший случай – болельщики «Спартака» в этом туре страстно болели за…ЦСКА, но не помогло.

ЦСКА (Москва) – «Рубин» – 0:2 (0:0). Москва, 8 ноября. Голы забили: Домингес (67), Бухаров (90). Предупреждены: Дзагоев, А.Березуцкий, Щенников (ЦСКА); Семак, Навас, Нобоа («Рубин»).

«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Навас, Салуквадзе, Калешин (Попов, 46), Карадениз, Семак, Нобоа, Касаев (Быстров, 70), Домингес (Сибайя, 78), Бухаров.

Это был шанс «Рубина» оторваться от главного преследователя в гонке за «золото»: днем ранее столичный «Спартак» неожиданно проиграл «Крыльям Советов». Конечно, и дело принципа обыграть ЦСКА, которому «Рубин» в нынешнем сезоне проиграл три матча из трех.

В первом тайме хозяева имели заметное территориальное преимущество, но – ни одного мало-мальски опасного момента. Но и у казанцев игра впереди не слишком получилась.

После перерыва москвичи рванули вперед с удвоенной энергией. На 60-й минуте Маазу вырвался почти один на один, но Рыжиков смог отбить опаснейший удар на угловой… Но вот Домингес так ловко пробил штрафной, что, не задев никого, мяч юркнул в сетку, 0:1. А на предпоследней минуте матча отличился Бухаров: он опередил двух защитников ЦСКА и метров с 45 послал мяч в ворота мимо и выше опешившего голкипера хозяев Акинфеева, 0:2. Конечно, наставники ЦСКА потом говорили, что их команда играла не хуже, и что поражение было дело случая…

«Рубин» – 59 очков, «Спартак» (М) – 55.

С мячом и без мяча

На финише сезона команда, стремящаяся к вершине, зачастую выглядит закрепощенной – сказывается психологический груз ответственности. Но, судя по открытой тренировке «Рубина» перед матчем с «Зенитом», на которую пригласили журналистов, рвущиеся ко второму золоту казанцы совершенно не ощущали тяжести момента.

На легком морозце игроки «Рубина» с видимым удовольствием выполняли распоряжения сначала испанского специалиста по физической подготовке Рауля Гонсалеса, а затем Виталия Кафанова и Якуба Уразсахатова, ближайших помощников главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Самого казанского главнокомандующего поначалу не было видно на поле, закралась даже мысль, что наставник в данный момент решает в штабе какие-то стратегические вопросы. Но очень скоро в самом центре главного газона стадиона «Рубин» послышался зычный голос Бердыева. А ведь на послематчевых пресс-конференциях порой и с двух метров не удается услышать слова главного тренера чемпионов. Вот что значит – человек на своем рабочем месте.

В общей массе не было дружного трио вратарей: Сергей Рыжиков, Нукри Ревишвили и Евгений Черемисин тренировались отдельно. Остальные же, сделав несколько ускорений поперек поля, вскоре разделились поровну. Под командой Уразсахатова и Кафанова на разных половинках поля четыре шестерки в желтых и красных манишках провели интенсивную разминку с мячом по правилам одновременно из регби, волейбола и баскетбола, то есть без ног. И только после этого в ход пошли ноги. Началось самое интересное, но к тому времени прошло 15 протокольных минут для свободного просмотра тренировки.

ЗОЛОТАЯ НИЧЬЯ

Как и в 2008 году в 2009 «Рубин» не стал дожидаться последнего тура и застолбил за собой чемпионское звание досрочно! На этот раз в схватке с «Зенитом».

«Рубин» – «Зенит» (Санкт-Петербург) 0:0 (0:0). Казань, 21 ноября. Предупреждены: Шаронов, Бухаров («Рубин»); Крижанац, Малафеев, Анюков, Текке, Зырянов («Зенит»).

«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансалди, Нобоа, Семак, Рязанцев, Касаев (П.Быстров, 46), Карадениз (Кабзе, 80), Бухаров.

Для досрочной победы в чемпионате казанцам нужно было обыграть «Зенит». С другой стороны, невыигрыш в Москве «Спартаком» у ЦСКА также автоматически делал казанцев двукратными чемпионами России.

С первых же секунд хозяева с бешеной энергией рванули вперед. Но питерцы довольно быстро свели на нет этот стартовый натиск и сами попытались перевести игру на половину поля «Рубина». Тем временем в Москве «Спартак» забил ЦСКА, обострив интригу финишного спурта… Питерцы проверяли бдительность Рыжикова ударами со средней и дальней дистанции. Но с Бухаровым защитники «Зенита» буквально замучались. На 38-й минуте, убегая один на один, он перебросил мяч через голкипера гостей Малафеева, а тот в ответ ударил нападающего хозяев ногой в голову. Спорный момент, по итогам которого Малафеев получил желтую карточку, а боковой судья зафиксировал положение вне игры. Еще через три минуты Бухаров в очередной раз протаранил оборону «Зенита», оставил позади Малафеева и протолкнул мяч в пустые ворота. Лишь в последний момент бельгийский защитник гостей Ломбертс успел выбить мяч. А в Москве ЦСКА забил «Спартаку» ответный гол, 1:1 – снова «Рубин» в ранге чемпиона. Но впереди было еще 45 минут игрового времени.

И после перерыва покоя у защитников и голкипера «Зенита» не было. А ЦСКА забил «Спартаку» второй мяч, что было с восторгом встречено трибунами. Здорово вошел в игру Петр Быстров, просто горевший желанием забить. Трижды он здорово исполнял штрафные удары. В первом случае Малафеев с трудом мяч отбил, во втором мяч угодил в перекладину, в третьем питерский голкипер сумел выловить его в ближней девятке. В матче «Спартак» – ЦСКА счет стал 2:2, все равно делающий казанцев чемпионами… А казанцы продолжали рваться к воротам «Зенита». Трибуны начали скандировать: «Рубин» – чемпион!» Пошли компенсированные минуты, а в Москве ЦСКА забил «Спартаку» – 3:2! Все, «Рубин» – двукратный чемпион России!

Выбежавший на поле Курбан Бердыев тут же оказался в воздухе, а чемпионы надели рубиновые майки с золотой надписью: «Чемпионы России 2009 года». Праздничный фейерверк, конфетти в воздухе, рев трибун. Шампанское в раздевалке, яркое танцевальное соло Бердыева, от которого его подопечные остались в глубоком восторге… Но праздновать чемпионство по полной программе еще не время – 24 ноября в рамках пятого тура Лиги чемпионов «Рубин» принимал киевское «Динамо».

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»: «Сложно было в этом году доказать, что наше чемпионство – не случайность… Восстановиться к матчу с «Динамо» успеем. Игра ожидается более жесткой и динамичной по сравнению с первой игрой в столице Украины, «Динамо» с тех пор заметно прибавило в скорости, да и в целом достойно выступает в Лиге чемпионов».

Чемпионская анкета

Сразу после матча мы попросили трех лидеров «Рубина» – голкипера Сергея Рыжикова, защитника Романа Шаронова и нападающего Александра Бухарова – ответить на «золотые» вопросы блиц-анкеты.

Что было труднее: выиграть чемпионат в прошлом году или повторить достижение в этом?

Шаронов: – Дело не в том, что сложнее. В прошлом году нас никто не воспринимал всерьез, да и чуть-чуть повезло, ушли в отрыв. А в этом году мы изначально готовились к чемпионству!