Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий
Шрифт:
Коль так случилось, делать нечего: „Поплакали-погоревали, да и стали снова жить-поживать по-старому“», – напоминает педагог одну из заключительных фраз сказки.
Дети негромко повторяют концовку сказки: «Так они живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают».
Если останется время, воспитатель по просьбе детей читает 2–3 отрывка.
Занятие 7. Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет»
Цель. Продолжать упражнять детей в умении быть вежливыми. Помочь запомнить стихотворение
Ход занятия
Воспитатель просит детей вспомнить, какие правила поведения им уже известны. Объясняет, что любые обращения к незнакомым людям за помощью следует начинать с волшебных слов простите или извините (не принято говорить: «Я извиняюсь»).
«Представьте себе, что вы куда-то идете, не зная дороги. Придется обращаться к прохожим», – говорит педагог.
Два-три ребенка изображают прохожих, а двое детей, помогая друг другу, расспрашивают их:
– Простите, как найти улицу Веселую (как быстрее пройти на улицу)?
– Прямо, а потом около желтого дома налево.
– Большое спасибо.
Если необходимо, воспитатель подсказывает, о чем можно еще спросить и что нужно ответить.
Затем педагог вызывает других детей. Упражнение повторяется 3–4 раза.
Во второй части занятия педагог знакомит детей со стихотворением Романа Сефа «Совет». Предварительно он напоминает ребятам о том, что и в старшей группе дети иногда ссорятся, а это «очень опасно»: сразу появляются обида, грусть, раздражение.
Поссорились
Чашка и блюдце,
Сейчас
Они разобьются,
Скоро
В кухне, на полке,
Будут лежать
Осколки.
И ты
Не ссорься напрасно —
Это
Очень
Опасно.
Воспитатель произносит выделенные слова, а дети продолжают стихотворение. Для того чтобы дети запомнили стихотворение, они повторяют его 2–3 раза. Педагог показывает, как можно по-разному прочитать первые четыре строки.
Далее стихотворение читают двое детей, а слушатели в корректной форме высказывают свои впечатления («Мне показалось, что…», «Пусть Оля не обижается, но Наташу было интереснее слушать», «Может быть, я не прав, но…»).
Педагог напоминает детям, как своей оценкой не обидеть сверстника.
Занятие 8. Литературный калейдоскоп
Цель. Выяснить у детей, какие литературные произведения они помнят.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что хочет выяснить, не забыли ли они сказки, рассказы, стихотворения, знают ли загадки и считалки.
«Я уверена, – говорит педагог, – что вы, дети старшей группы, много всего знаете и сумеете порадовать и меня, и своих товарищей. Итак,
Если дети назвали лишь несколько сказок, воспитатель подсказывает, например: «В какой сказке была молочная река, кисельные берега?» («Гуси-лебеди».) , «А как называется сказка, в которой хитрая лиса приходила с одной своей вещью, а уходила с другой?» («Лиса-лапотница».)
«Кроме русских народных, мы с вами читали много других сказок. Буду рада, если вы их вспомните», – формулирует педагог новое задание.
Не следует огорчаться, если результаты беседы будут неудовлетворительными. Такие опросы должны проводиться довольно часто как на занятиях, так и в свободное от занятий время, чтобы дети лучше запомнили материал.
«Назовите свою самую любимую книжку», – предлагает педагог.
Воспитатель просит детей назвать известные им рассказы, прочитать любимое стихотворение (1–2 ответа), вспомнить считалку (1–2 ответа) и загадки.
В заключение педагог загадывает детям загадку:
Сложишь – клин,
Развернешь – блин.
(Зонт)
Ноябрь
Занятие 1. Чтение стихов о поздней осени. Дидактическое упражнение «Заверши предложение»
Цель. Приобщать детей к поэзии, развивать поэтический слух. Упражнять в составлении сложноподчиненных предложений.
Ход занятия
Педагог уточняет, какое время года и какой месяц стоит на дворе. Помогает детям правильно построить фразу.
«Всю неделю мы с вами смотрели и решали, какие цвета и цветовые оттенки характерны для осени, – продолжает занятие воспитатель. – Выяснили следующее. Если на улице пасмурно или дождливо [6] , то все вокруг становится серым, темным, грустным и унылым . Унылый – это какой? А пасмурно – это как?
Если день яркий, солнечный, то деревья полыхают желтизной . Под ногами ковер из желтых, золотистых листьев, а небо голубое или синее-синее. Кра-со-та!
А сейчас попробуйте закончить предложение, первую часть которого я произнесу: «На улице пасмурно и дождливо, поэтому…
Когда на улице дождь и ветер, мы…
В яркий солнечный день хочется на улицу, чтобы…
Листья деревьев и кустарников пожелтели, покраснели, потому что…
Если бы на то была наша воля, мы бы…
Про яркую, броскую красоту осени написано много прекрасных стихотворений. Прекрасные – это какие стихи? Одно из них я особенно люблю, не раз читала его вам и сегодня прочитаю, порадую себя и вас».