Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий
Шрифт:
Занятие 6. Чтение рассказа К. Паустовского «Кот-ворюга»
Цель. Познакомить детей с рассказом К. Паустовского «Кот-ворюга».
Ход занятия
Воспитатель читает детям рассказ К. Паустовского «Кот-ворюга». Дает ребятам возможность обменяться впечатлениями. Обращает внимание на то, как ярко описаны проделки и подвиги кота, какой при этом используется богатый словарь: «Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали», «Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными
Педагог предлагает выполнить заявки детей, если они понятно объяснят, какой отрывок им хочется услышать еще раз (зачитывает 3–4 отрывка).
«„Кот-ворюга“ – это рассказ или сказка? – уточняет воспитатель. – Можете объяснить, почему это рассказ?»
Занятие 7. Дидактические игры со словами. Чтение небылиц
Цель. Активизировать словарь детей.
Ход занятия
Воспитатель интересуется, не забыли ли дети игру «Что получится, то и получится» (см. с. 23). Уточняет, что такое небылицы. Затем читает одну из них («Вы послушайте, ребята…», «Богат Ермошка», С. Маршак «Пудель», Д. Хармс «Иван Торопышкин» и т.п.).
«Наши небылицы будут из одной строчки-предложения», – говорит педагог и задает детям вопросы: «Кто (что)?», «Какой (какая, какое)?», «Что делает?», «Где находится?»
Воспитатель записывает ответы в таблицу, а затем зачитывает 3–4 наиболее смешные небылицы.
Игра повторяется еще раз.
Далее дети играют в игру «Угадай слово» (см. Апрель, занятие 2). Ребята отгадывают 2–3 слова.
В заключение проводится игра «Чепуха». Воспитатель предлагает детям задумать название любого предмета (одушевленного или неодушевленного). Затем задает ребятам вопросы, чтобы отгадать задуманное слово, например: «На чем поедем в цирк?» (На стуле, бегемоте, мышке, занавеске…)
Занятие 8. Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»
Цель. Познакомить детей со сказкой В. Катаева «Цветик-семицветик».
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что хочет познакомить их с новой авторской сказкой: «Не русской народной, как „Сивка-бурка“, „Царевна-лягушка“, а авторской. Как вы думаете, что такое авторская сказка?»
Педагог выслушивает ответы детей и называет имя автора сказки – Валентин Катаев. Затем читает произведение, но без заключительного эпизода – встречи с Витей.
«А на что вы потратили бы последний лепесток волшебного цветка?» – спрашивает воспитатель.
Выслушивает ответы детей и зачитывает концовку сказки. Затем уточняет, одобряют ли дети поступок Жени.
«Можете доказать, что „Цветик-семицветик“ – это сказка?» – интересуется воспитатель.
Педагог предлагает ребятам запомнить «заклинание». Читает его 2–3 раза с помощью детей.
Если останется время, воспитатель читает отрывки из сказки по выбору детей.
Май
Занятие 1. Литературный калейдоскоп
Цель. Выяснить, какие произведения
Ход занятия
Воспитатель рассказывает детям о том, что в соседнем детском саду ребята средней группы знают много загадок и считалок.
«Они загадали мне десять загадок, прочитали четыре считалки, – говорит педагог. – Должно быть, они вас победили!»
Дети не соглашаются и загадывают педагогу и сверстникам загадки.
«Действительно, вы знаете больше загадок, чем ребята из соседнего детского сада», – отмечает педагог.
Затем проверяет, какие считалки помнят дети. Педагог выясняет, знают ли дети и что именно о великом празднике – Дне Победы. Читает стихотворение Т. Белозерова «День Победы».
Майский праздник
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Педагог объясняет ребятам, что надо стремиться жить так, чтобы не было войны и «дарит» «Мирную считалку» В. Берестова (из М. Карема).
Раз-два-три-четыре-пять!
Всех чудес не сосчитать.
Красный, белый, желтый, синий!
Медь, железо, алюминий!
Солнце, воздух и вода!
Горы, реки, города!
Труд, веселье, сладкий сон!
А война пусть выйдет вон!
Дети образуют круг. Воспитатель несколько раз повторяет считалку и просит ребят постараться запомнить названия цветов и металлов.
Затем воспитатель еще раз читает считалку, удаляя из круга с ее помощью одного за другим игроков (3–4 повторения). Дети проговаривают считалку вместе с педагогом.
Занятие 2. Обучение рассказыванию по картинкам
Цель. Закреплять умение детей составлять рассказ по картинкам с последовательно развивающимся действием.
Предварительная работа. На занятии можно использовать любые картинки с последовательно развивающимся действием, например, из пособия В.В. Гербовой «Учусь говорить» (старший дошкольный возраст), книги Н. Радлова «Рассказы в картинках».
Воспитатель просит детей выбрать понравившиеся картинки и внимательно рассмотреть их, чтобы на занятии порадовать слушателей рассказом о забавной истории. Затем предлагает озаглавить картинки.
Ход занятия
Воспитатель просит детей назвать картинки, о которых они собираются рассказать, и выслушивает рассказы (во время рассказа ребенок держит картинку перед собой).
Затем выясняет, кто из детей может иначе рассказать про ту или иную картинку.
Педагог выслушивает рассказы стольких детей, сколько позволяет время занятия.
Занятие 3. Чтение рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок». Лексические упражнения
Цель. Уточнить, что такое рассказ; познакомить детей с новым юмористическим рассказом. Активизировать словарь детей.