на главную - закладки

Жанры

100 великих олимпийских чемпионов
Шрифт:

Одна из них — на хоккейной площадке, когда команда США, составленная из студентов, в решающем матче обыграла непобедимую «Красную машину» — команду СССР, в которой тогда выступали Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов и другие великие мастера. Тогда, чтобы в очередной раз стать олимпийскими чемпионами, советской сборной достаточно было сыграть даже вничью, однако американские хоккеисты победили — 4: 3.

А другая сенсация случилась на конькобежном стадионе, где феноменального достижения добился американский спортсмен Эрик Хайден. Собственно, в том, что он будет завоевывать золотые олимпийские медали, мало кто сомневался. Ведь он приехал на игры чемпионом мира — побеждал три года подряд в 1977, 1978 и в 1979 годах. Но то, что он сотворил в Лейк-Плэсиде, ошеломило всех — и специалистов, и зрителей.

Долгое время на зимних Олимпиадах конькобежцы разыгрывали медали на четырех дистанциях — 500, 1500, 5000 и 10 000 метров. В 1976 году, на XII зимних Олимпийских играх в Инсбруке, к ним добавилась еще одна — 1000 метров.

Как известно, конькобежцы, подобно легкоатлетам, делятся на спринтеров и стайеров. Четырехкратный олимпийский чемпион Евгений Гришин, например, выступал на коротких дистанциях 500 и 1500 метров. Дистанции же 5000 и 10 000 метров относятся к длинным.

Правда, в истории конькобежного спорта случались исключения. Великий голландский спорстмен Адрианус (Ад) Схенк великолепно выступал и на коротких, и на длинных дистанциях, и на всех, кроме «пятисотки», устанавливал мировые рекорды. Однако в 1972 году на XI зимних Олимпийских играх в Саппоро три свои золотые медали Схенк завоевал только на дистанциях 1500, 5000 и 10 000 метров, если, конечно, в данном случае уместно словно «только».

Другое исключение — знаменитый норвежец Ивар Баллангруд. Если в 1928 году он выиграл золотую медаль на дистанции 5000 метров, то в 1936 году уже сразу на трех, короткой и длинных — 500 метров, 5000 и 10 000 метров.

Но Эрик Хайден в Лэйк-Плэсиде словно бы задался целью доказать всем, что конькобежец может победить на всех пяти олимпийских дистанциях.

Высокий белокурый американец, выходя на старты, завоевывал одну золотую медаль на другой, и побеждал как конькобежцев-спринтеров, так и конькобежцев-стайеров. На дистанции 500 метров, например, он опередил советского спринтера Евгения Куликова. На дистанции 1000 метров — канадского спринтера Гаэтана Буше. На дистанции 1500 метров — норвежского спринтера Кая Арне Стеншьеммета.

Победил Хайден и на дистанции 5000 метров. Многие, правда, полагали, что на стайерской дистанции 10 000 метров гораздо больше шансов у норвежца Тома Эрика Оксхольма или голландца Пита Клейне. Но Хайден одержал блестящую победу и здесь.

Так 22-летний конькобежец из города Мэдисон штата Висконсин Эрик Хайден стал олимпийским чемпионом на всех пяти дистанциях. А пять завоеванных им золотых олимпийских медалей — это абсолютный рекорд всех зимних Олимпиад.

Да и вообще необыкновенный взлет Хайдена к высшим спортивным наградам представляется поразительным. Кататься на коньках, правда, он научился вскоре после того, как стал ходить. В юношеские годы занимался также велоспортом, тяжелой атлетикой, бегом.

Однако на первых своих зимних Олимпийских играх в Инсбруке в 1976 году на дистанции 5000 метров Хайден показал только девятнадцатый результат. Получше он выступил на дистанции 1500 метров, оказавшись седьмым.

Правда, к XII зимним Олимпийским играм в Инсбруке Хайдену еще не было даже восемнадцати. И уже в следующем году он впервые стал чемпионом США, а потом трижды подряд чемпионом мира и, наконец, пятикратным олимпийским чемпионом.

После своего феерического успеха в Лейк-Плэсиде Хайден еще раз стал чемпионом мира, выиграв первенство 1980 года, проходившее в Голландии. А потом в зените своей славы оставил конькобежный спорт, чтобы… стать велогонщиком. Здесь он тоже добился немалых успехов. В 1985 году стал чемпионом США среди профессионалов. В следующем году участвовал в престижнейшей многодневной гонке «Тур де Франс».

Но в конце концов, отказавшись от многих заманчивых коммерческих предложений, Эрик Хайден стал врачом-ортопедом, поскольку окончил университет именно по этой специальности. Но связей со спортом не терял – одно время он был врачом олимпийской команды США.

Александр Дитятин

(Родился в 1957 г.)

Советский гимнаст. Чемпион игр XXII Олимпиады в Москве (СССР), 1980 год

Путь Александра Дитятина на Олимп спортивной гимнастики схож с путем Николая Андрианова. На играх XX Олимпиады 1972 года Андрианов, как известно, вплотную подошел к призовой тройке в личном первенстве, заняв четвертое место. А четыре года спустя, в Монреале, уже сам стал абсолютным чемпионом в личном гимнастическом многоборье.

Но в том же Монреале, к призовой тройке вплотную подобрался 19-летний гимнаст из Ленинграда Саша Дитятин, заняв четвертое место. А четыре года спустя, на играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве, уже Александр Дитятин стал абсолютным чемпионом.

Впрочем, с предыдущих Олимпийских игр в Монреале он тоже вернулся не без наград. Вместе со всеми советскими гимнастами завоевал серебряную медаль за второе место в командном многоборье. И серебряную медаль за упражнения на кольцах.

Да и других наград у Дитятина к тому времени было уже немало. В 15 лет он стал чемпионом СССР среди юношей, хотя еще не подходил под возрастную категорию и был допущен к соревнованиям вне конкурса. Три года спустя Дитятин выиграл Кубок СССР. После такого успеха он и вошел в сборную страны, поехал в Канаду на Олимпийские игры.

После игр XXI Олимпиады о восходящей звезде спортивной гимнастики писали многие газеты, а особенно, разумеется, ленинградские. Многих журналистов интересовал и наставник Саши Дитятина — тренер Анатолий Ярмовский. Он работал в спортивном обществе «Динамо» и открыл гимнастический талант Дитятина, когда тот был учеником третьего класса одной из ленинградских школ. Впрочем, сам тренер тогда тоже был совсем молодым.

Всерьез увлекшись гимнастикой, Саша Дитятин выбрал себе прекрасный пример для подражания — первого советского чемпиона в спортивной гимнастике Виктора Чукарина. О его спортивной и человеческой судьбе Саша впервые узнал от тренера — о том, как Чукарин прошел фашистские концлагеря и вернулся после войны в большой спорт, как становился чемпионом на двух Олимпиадах — хельсинкской в 1952 году и мельбурнской в 1956 году…

Тренеру Анатолию Ярмовскому пришлось работать с Александром Дитятиным 20 лет. За это время гимнаст выигрывал титулы абсолютного чемпиона мира, чемпиона Европы в отдельных упражнениях, чемпиона СССР.

Но главные свои награды Дитятин завоевал на играх XXII Олимпиады 1980 года в Москве.

Кстати говоря, на открытии московских игр олимпийскую клятву от имени всех спортсменов приносил ни кто иной, как Николай Андрианов, герой прошлой Олимпиады в Мюнхене. А потом, на соревнованиях гимнастов, Андрианов показал себя истинным олимпийским чемпионом — умеющим не только побеждать, но и с достоинством проигрывать.