на главную - закладки

Жанры

100 великих олимпийских чемпионов
Шрифт:

Главным его соперником оказался Александр Дитятин. Ленинградский гимнаст был великолепно подготовлен, в 1979 году стал абсолютным чемпионом мира. Многие журналисты уже заранее были склонны отдавать победу в личном первенстве гимнастов именно ему. Кто-то нашел для победного стиля Дитятина очень красивое, но вместе с тем точное определение: «Его мощь крылата».

Однако по опыту и завоеванным титулом истинным лидером команды гимнастов оставался Андрианов. И он вел ее за собой в командном первенстве, пусть даже и чувствовал, что уже не в силах победить «крылатую мощь» 23-летнего ленинградского гимнаста. И зарабатывал баллы, которые складывались в общий зачет командной победы. В том, что команда советских гимнастов на московской Олимпиаде выиграла золотые медали после двадцатилетнего перерыва, большая заслуга Николая Андрианова.

Однако в личном первенстве Александр Дитятин после каждого вида программы все больше и больше отрывался от Николая Андрианова. Здесь победитель определяется по довольно сложной системе — в зачет идут баллы, заработанные в обязательной программе в каждом виде упражнений, баллы, заработанные в произвольной программе в командных соревнованиях и, наконец, баллы, набранные в произвольной программе в личных соревнованиях.

После обязательной программы Андрианов уступал молодому ленинградскому гимнасту 0,1 балла. После командных соревнований — 0,25 балла. Не сумел Андрианов настичь Дитятина и в произвольной программе. И абсолютным чемпионом по гимнастике игр XXII Олимпиады в Москве стал Александр Дитятин. Он набрал 118,650 балла. Андрианов, завоевавший на этот раз серебряную медаль, набрал 118,225 балла.

Но двумя золотыми медалями — в командном и личном первенстве — Александр Дитятин не ограничился. Он выиграл еще одну золотую медаль в упражнениях на кольцах. Четыре серебряных — за упражнения на коне, брусьях, перекладине и в опорном прыжке. И одну бронзовую — за вольные упражнения.

Это достижение уникально — Дитятин стал единственным в мире гимнастом, завоевывающим на одних Олимпийских играх медали во всех оцениваемых наградами видах программы. Такой факт занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Блистательное выступление Александра Дитятина на играх московской Олимпиады стало его «звездным часом» в гимнастике. Ни в одних других Олимпийских играх он уже не участвовал. В 1983 году покинул сборную СССР. До игр XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе оставался год, но советское руководство отказалось от участия в них в ответ на бойкот московской Олимпиады многими странами. Так что не поехали на них и более молодые, способные гимнасты, которым Дитятин уступил свое место.

Дальнейшая жизнь Дитятина сложилась своеобразно. Он окончил ленинградский Институт физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. С двадцати лет числился в штате… пограничной службы, поскольку представлял спортивное общество «Динамо». Поэтому с 1980 по 1995 год Дитятин был главным тренером спортивной команды при пограничном ведомстве Ленинграда.

В сложные для страны 90-е годы финансирование спорта, не секрет, почти прекратилось. И Дитятин пошел служить в аэропорт «Пулково-2» старшим смены пограничного паспортного контроля. После шести лет службы уволился в звании подполковника, некоторое время работал Институте физкультуры имени П.Ф. Лесгафта. Теперь трехкратный олимпийский чемпион заведует кафедрой гимнастики Российского педагогического университета имени А.И. Герцена.

В Санкт-Петербурге каждую весну проходит международный турнир по спортивной гимнастике на призы Александра Дитятина.

Не так давно имя Александра Дитятина было высечено в Зале гимнастической славы в городе Оклахома-Сити в США. Такой чести удостоились пока сорок восемь гимнастов из пятнадцати стран. Как известно, Зал гимнастической славы создан по инициативе живущей в Соединенных Штатах знаменитой румынской гимнастки, олимпийской чемпионки Нади Комэнечи.

Спортом Александр Дитятин активно занимается и сегодня – играет в гольф.

Владимир Сальников

(Родился в 1960 г.)

Советский пловец. Чемпион игр XXII Олимпиады в Москве (СССР), 1980 год. Чемпион игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея), 1988 год

Главную свою победу Владимир Сальников одержал в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле. И не только над соперниками на водной дорожке. Вместе с ними Сальников победил свое спортивное руководство, которое не верило в него, насмешников, злословивших над его методами подготовки, и — далеко не в последнюю очередь — победил самого себя тоже.

Сальников родился в Санкт-Петербурге, который тогда назывался Ле-ниградом. Путь в большой спорт начался для него с бассейна СКА, куда семилетнего мальчика записали в группу для не умеющих плавать. Спустя год его приметил тренер Глеб Петров, под руководством которого в 13 лет Сальников стал кандидатом в мастера. Дальше в его спортивную судьбу, как это часто бывает, вмешался случай.

Однажды другой тренер — Игорь Кошкин — попросил Петрова «уступить» ему Сальникова в качестве хорошего спарринг-партнера для своего лучшего ученика Сергея Русина. Ну, а потом к трем золотым олимпийским медалям, к победам на чемпионатах мира и Европы, к мировым рекордам Кошкин вел уже именно Сальникова.

Да и вообще спортивная судьба Сальникова в чем-то, надо согласиться, слегка напоминает давний советский фильм «Запасной игрок» с нехитрым сюжетом — спортсмен, пребывающий на вторых ролях, оказывается в конце концов лучшим из лучших. Но что поделать, если с Сальниковым именно так и было.

Сальников — пловец-стайер. Его дистанции — 400 и 1500 метров. В эстафетах, правда, случалось плыть и более короткие — 200 метров. В 1976 году 16-летний ленинградец занял третье место на чемпионате страны, и руководство сборной рискнуло взять его на игры XXI Олимпиады в Монреале.

Правда, шансы Сальникова расценивались, как минимальные. Основные надежды руководители сборной возлагали на опытных пловцов Валентина Паринова и Игоря Кушпелева. На дистанции 400 метров вольным стилем Сальников, и в самом деле, занял 19-место. Зато на дистанции 1500 метров он неожиданно попал в финал — кстати говоря, первым из советских пловцов-стайеров на Олимпийских играх. В финале он показал пятый результат. Олимпийским чемпионом на этой дистанции с мировым и олимпийским рекордом стал американский пловец Брайан Гуделл. Он же выиграл и дистанцию 400 метров — опять-таки с мировым и олимпийским рекордом.