на главную - закладки

Жанры

100 великих спортивных достижений
Шрифт:

Дальше началось планомерное и постепенное восхождение на спортивный Олимп. В 1987 году на чемпионате мира по легкой атлетике, проходившем в Италии, Ян Железны стал третьим призером. Год спустя на Олимпийских играх в Сеуле выиграл серебряную медаль.

Ну а начиная с игр XXV Олимпиады 1992 года в Барселоне, когда Железны впервые стал олимпийским чемпионом, для спортсмена наступил «золотой период».

В следующем, 1993 году он стал чемпионом мира, два года спустя – дважды чемпионом. В 1996 году на играх XXVI Олимпиады в Атланте Железны уже дважды олимпийский чемпион. В том же году он и установил свой фантастический мировой рекорд – 98 метров 48 сантиметров.

Однако все эти достижения сопровождались чередой травм. В 1998 году Железны пришлось перенести серьезную операцию на спине. Тогда ему было 32 года, и врачи настоятельно советовали завершить спортивную карьеру.

Но пришел 2000 год, и в австралийском Сиднее Железны стал уже трижды олимпийским чемпионом, победив на трех Олимпиадах подряд. Своего собственного мирового рекорда он, правда, не побил, но установил олимпийский рекорд, послав копье на 90 метров 17 сантиметров. А после Олимпиады Ян Железны вместе с американской спортсменкой Мэрион Джонс был признан лучшим атлетом 2000 года – об этом было объявлено на грандиозном гала-представлении, которое Международная федерация легкой атлетики провела в Монако. Год спустя 35-летний спортсмен выиграл свое уже третье звание чемпиона мира…

И все-таки последствия травм явно сказывались. Железны сомневался, стоит ли ему ехать в Афины на игры XXVIII Олимпиады 2004 года. Тем не менее поехал, выступил неудачно и объявил о том, что завершает спортивную карьеру. «Я одержал немало побед за свою карьеру, приношу извинения болельщикам за то, что занял в Афинах девятое место», – сказал тогда он корреспондентам.

В последнее время, правда, в печати появились сообщения, что великий копьеметатель решил продолжить спортивную карьеру. Кто знает, может, именно ему покорится фантастический рубеж в 100 метров?

На играх XXVIII Олимпиады 2004 года чемпионом в метании копья стал норвежец Андреас Торкильдсен с результатом 86 метров 50 сантиметров. До рекордов Железны далеко…

Сверхспринтер Джонсон

Пятикратному олимпийскому чемпиону Майклу Джонсону принадлежит феноменальный мировой рекорд в беге на 200 метров. Кроме того, Джонсон – единственный в мире легкоатлет, сумевший выиграть на одной Олимпиаде забеги на дистанциях 200 и 400 метров.

На играх XXVI Олимпиады 1996 года в Атланте грянула сенсация: впервые в истории Олимпийских игр легкоатлету удалось победить на дистанциях и 200 и 400 метров. Этим героем стал темнокожий американский легкоатлет Майкл Джонсон.

Майкл Джонсон

На дистанции 200 метров он установил фантастический мировой и олимпийский рекорд – 19,32 секунды. Причем побил свое собственное мировое достижение того же олимпийского года – 19,66 секунды. А годом раньше Джонсон был первым, кто сумел выиграть сразу на двух дистанциях 100 и 200 метров на чемпионате мира по легкой атлетике в Гетеборге.

Да и вообще на играх XXVI Олимпиады 1996 года в Атланте 29-летний Майкл Джонсон был одним из самых титулованных спортсменов и находился в центре внимания. До этого вот уже несколько лет подряд он неизменно побеждал на всех крупных легкоатлетических соревнованиях, не раз устанавливал мировые рекорды.

Кстати, и первую свою золотую олимпийскую медаль Майкл Джонсон завоевал еще в 1992 году, на играх в Барселоне – за победу в эстафете 4 x 400 метров.

Но в Барселоне, по правде говоря, от него ожидали, конечно, большего: Джонсон был явным фаворитом в забеге на 200 метров, став в 1991 году чемпионом мира на этой дистанции. Мало кто сомневался, что его ожидает золотая медаль и на Олимпиаде, так что проигрыш Джонсона на 200-метровке тоже можно было считать своего рода сенсацией. Сам атлет объяснял неудачу тем, что за три недели до Олимпийских игр поддался искушению нарушить строжайшую диету, которую до этого соблюдал годами.

Однако факт оставался фактом: в Барселоне Джонсон завоевал «всего лишь» одну золотую медаль. Но это только послужило для него дополнительным стимулом: Джонсон вернулся в родной Техас, чтобы вновь тренироваться дважды в день, а потом одерживать все новые и новые победы. Через год после своей первой Олимпиады на чемпионате пира по легкой атлетике в Штутгарте он победил на дистанции 400 метров, а также в эстафете 4 x 400 метров. В эстафете был установлен мировой рекорд.

В 1994 году на Играх доброй воли Майкл Джонсон стал чемпионом на дистанции 400 метров, а также вновь в эстафете 4 x 400 метров. В том же году в забеге на 400 метров он установил мировой рекорд для закрытых помещений. В следующем году улучшил этот рекорд. И в том же 1995 году на первенстве мира в Гетеборге впервые в истории легкой атлетики Майкл Джонсон стал чемпионом на дистанциях 200 и 400 метров, прибавив к двум золотым медалям и третью – за эстафету 4 x 400 метров.

А потом пришел год игр XXVI Олимпиады в Атланте, фантастически удачной для Майкла Джонсона.

Ошеломляющее впечатление произвела уже его первая победа на дистанции 200 метров. После нее мгновенно разнеслась весть – темнокожий американский атлет стал первым человеком, сумевшим развить скорость почти в 40 километров в час: вторую сотню своих рекордных 200 метров он пробежал за 9,2 секунды.

Завоевать еще одно олимпийское золото, выступая уже на следующий день, казалось выше человеческих сил. Но Джонсон сделал невозможное, став чемпионом и на дистанции 400 метров.

Кто-то из журналистов в те дни дал ему прозвище «лучшего в мире специалиста в беге на 200 и 400 метров». Это определение, конечно, было точным. Однако не все знали, что этот темнокожий атлет уже стал дипломированным специалистом по маркетингу, окончив университет. Этим великий спортсмен обязан родителям – водителю грузовика и учительнице.

Майкл Джонсон родился в техасском городе Уэйко на берегу реки Бразос. Родители установили для своих пятерых детей строжайшее правило – прежде всего учеба, а уже затем все остальное. Даже во время летних каникул дети могли купаться и играть, сколько хотелось, только после обеда, а по утрам занимались. Отец и мать твердо решили, что после школы их дети пойдут в колледж, чтобы получить высшее образование. Майкл Джонсон окончил университет.

Бегом он начал заниматься еще в школе, но сначала не относился к нему всерьез. Позже Джонсон как-то сказал: «В детстве я всегда был самым быстрым среди своих сверстников, даже быстрее многих, кто был старше меня. Но будучи таким быстрым, я никогда не предполагал, что стану рекордсменом и чемпионом Олимпийских игр. Бег был для меня просто удовольствием».

Однако в последний школьный год Джонсон занял второе место в беге на 200 метров на чемпионате штата для школьников. В университете его включили в эстафету 4 x 100 метров.