Жанры

100 великих спортивных достижений
Шрифт:

Феликс Савон (справа)

Особый интерес вызвал бой Феликса Савона с американским боксером Майклом Беннетом. Дело в том, что у этих соперников были старые счеты. На чемпионате мира в Хьюстоне в 1999 году они должны были встречаться в финале, однако Савон отказался выходить на ринг. Таким способом он хотел выразить протест против предвзятости судей, которые явно не жаловали тогда боксеров Кубы.

После этого Майклу Беннету было присуждено звание чемпиона мира, да еще вдобавок он объявил на весь свет, что Савон отказался выйти против него лишь потому, что кубинец заранее был уверен в своем проигрыше.

Однако на сиднейской Олимпиаде все встало на свои места. Савон с первых же секунд обрушил на Беннета град ударов, и вскоре бой был прекращен за явным преимуществом двукратного олимпийского чемпиона.

В полуфинале Феликс Савон победил немецкого боксера Себастьяна Кобера. А в финале великому боксеру не смог противостоять россиянин Султанахмед Ибрагимов. Кубинец уверенно победил по очкам и, к восторгу зрителей, ушел с ринга уже трехкратным олимпийским чемпионом.

Многие услышали, как по дороге в раздевалку он громко крикнул: «У Савона еще есть время!» Однако эта победа оказалась последней. Великому кубинскому боксеру скоро должно было исполниться 34 года, а по существующим правилам по достижении этого возраста боксер уже не может выступать ни на Олимпийских играх, ни на чемпионатах мира.

Савон, правда, еще успел бы принять участие в чемпионате мира 2001 года в Белфасте, но решил уйти из спорта в зените славы. За годы выступлений он провел 375 боев, проиграв всего 17. В этом Феликс Савон тоже превзошел своего великого соотечественника Теофило Стивенсона, одержавшего 310 побед и потерпевшего 20 поражений.

Вскоре после победы на Олимпиаде в Сиднее Феликс Савон объявил, что переходит на тренерскую работу и на чемпионат мира в Белфаст поедет уже в качестве наставника сборной команды кубинских боксеров.

А на играх XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах великий боксер, в самом деле ставший великолепным тренером, вновь оказался в центре внимания журналистов. Зная возможности своих подопечных, тренер сборной команды Кубы Феликс Савон объявил, что планирует завоевать золотые медали в восьми из одиннадцати весовых категорий. Прогноз, правда, сбылся не совсем – кубинские боксеры увезли с последней Олимпиады только пять золотых медалей.

Но победы своих воспитанников Олданьера Солиса, Марио Кинделана и Гильермо Родриго Ортиса Савон предсказал безошибочно.

Борьба

И вольная, и классическая

Швед Ивар Юханссон – трехкратный олимпийский чемпион. И единственный из спортсменов, завоевывавший золотые олимпийские медали в двух видах борьбы – вольной и классической.

Первый международный успех пришел к Ивару Юханссону в 1930 году на чемпионате Европы – выступая в среднем весе, 27-летний швед из города Норчёпинга завоевал бронзовую медаль по классической борьбе. В 1930 году на чемпионате Европы Юханссон был уже серебряным призером. Год спустя впервые стал чемпионом Европы.

А в 1932 году Ивар Юханссон отправился в Лос-Анджелес на игры X Олимпиады и оказался единственным из европейских спортсменов, завоевавшим две золотые медали: он победил в вольном и в классическом стиле.

Зрителей, наблюдавших за схватками борцов, Ивар покорил невероятной силой – он с детства был приучен к тяжелому физическому труду, – а вместе с тем отточенной борцовской техникой. Не раз он одерживал чистые победы, железной хваткой припечатывая соперников к ковру.

Когда шведская олимпийская команда вернулась на родину, Юханссона встречали словно национального героя. Сам он в одном из интервью рассказывал о своих впечатлениях так:

«Во время отборочных состязаний перед Олимпийскими играми я проиграл Акселю Кадиеру, но, поскольку оба мы должны были участвовать в состязаниях по классической и вольной борьбе, нас из-за предосторожности – кто знает, что может случиться во время долгого путешествия за океан, – заявили сразу в трех весовых категориях.

Когда стало ясно, что Кадиер будет участвовать в состязаниях борцов среднего веса классического стиля, передо мной была поставлена задача – бороться вольным стилем в этой же весовой категории. И сразу меня постигла неудача. В первой же схватке судьи отдали по очкам победу сопернику – финну Луукко.

Я, естественно, был подавлен, но вскоре ситуация прояснилась и стала выглядеть не так уже безнадежно. Луукко в следующем туре проиграл американцу Хессу. Теперь все зависело от меня, смогу ли я исправить положение. Для выигрыша было необходимо одерживать чистые победы, и тогда сохранялись шансы на золотую медаль».

Американец Хесс смог продержаться против шведа лишь две минуты, после чего был положен на лопатки. Точно так же, чисто, Юханссон одолел и всех остальных противников. Так он впервые стал олимпийским чемпионом в турнире борцов вольного стиля в среднем весе.

Выиграв свою первую золотую олимпийскую медаль, Ивар Юханссон решил испытать счастье и в соревнованиях борцов классического стиля. Но поскольку в его весовой категории был заявлен Аксель Кадиер, Юханссон мог участвовать лишь во втором полусреднем весе. А для этого шведскому борцу надо было похудеть сразу на 5 килограммов.

Юханссон справился с этим, проведя несколько часов в бане. Ночь перед взвешиванием прошла в жестоких страданиях. «Все тело кололо, – рассказывал он потом, – казалось, в него впивается тысяча игл. Мучительно хотелось пить».

Ивар Юханссон

Но все эти мучения оказались ненапрасными. Юханссон одержал в турнире три чистые победы, а одну – по очкам и завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль.

Кстати говоря, его товарищ по команде – Аксель Кадиер, выступавший в турнире борцов классического стиля в среднем весе – том, в котором должен был бы выступать сам Юханссон, завоевал лишь бронзовую медаль.

А для Юханссона после счастливой для него X Олимпиады, началась длинная череда громких побед. Он был чемпионом Европы по классической борьбе в своей весовой категории в 1934, 1935, 1937—1939 годах. И чемпионом Европы по вольной борьбе в своем весе в 1934, 1935 и 1937 годах. А титул чемпиона Швеции Ивар Юханссон завоевывал… 22 раза.