на главную

Жанры

Трилогия «Потерянные миры». Книга первая. Потерянный мир
Шрифт:

Остаток периода, к сожалению Селвина, не принес изменений. Силы были равны, и спасительного гола он так и не забил, а потому в перерыве, ловил на себе презрительные взгляды товарищей по команде. От новичков не ждали многого, но чтобы опоздать на матч!, этого понимать никто не желал. Селвин приготовился к жестокой расправе, но, к счастью, капитан не позволил начать перепалку.

– У нас еще будет время для этого, – отрезал он. – Сейчас, главное – сосредоточиться. Впереди еще тайм, и вы должны забить решающий гол! Миру я больше на поле не выпущу. Так что рассчитывайте только на свои силы.

Ребята глухо усмехнулись, а Николай продолжал:

– У Восточных сильная команда, но и вы у меня не слабаки! Так что давайте займемся игрой, а выяснение отношений оставим на потом.

И дальше без перехода он занялся разбором игры, заостряя внимание на сделанных ошибках.

Глава 3. Спорный мяч

Второй тайм начался стремительно. Игроки обеих команд яростно ринулись в бой. Они стремглав летали по полю, и, казалось, что вот-вот врежутся друг в друга. Но игра продолжалась, никто не сталкивался и не падал, но и голов больше не забивали. Ворота Западных надежно защищал Тор, а защитники Восточных Спайк и Спиро не давали противнику приблизиться к своим воротам. Напряжение на трибунах сменялось разочарованием.

– Если через несколько минут спор не решится, – разочарованно кричал комментатор, – нас ожидает дополнительное время и скучные штрафные броски по воротам, пока, в конце концов, одна из команд не забьет победного гола.

Трибуны недовольно загудели, заставляя игроков нервничать.

И когда на большом табло засветились цифры обратного отсчета последней минуты матча, Западные решились на последний штурм. Николай дал сигнал, и на поле, оставив ворота, торпедой, сметающей все на своем пути, вылетел вратарь Тор Спенсер. Все внимание Восточных перекинулось на него. Но Тор не собирался атаковать ворота. Дождавшись, когда защитники оставят своих подопечных, он с силой швырнул мяч через головы защиты прямо в руки к нападающему, который теперь свободно летал на расстоянии броска от круглых ворот противника. Но Бо не успел среагировать. Мяч отбился от рук и отскочил вверх. Зрители замерли. Бо резко взлетел, вытягивая руки. Казалось, он уже поймал мяч, но тот, выскользнув, полетел вниз. Невероятный возглас разочарования и ликования одновременно залил стадион. Раздалась сирена окончания матча, а на табло вспыхнул странный счет: Западные – Восточные: 2-1.

Зрители взволнованно зароптали, а комментатор удивленно воскликнул:

– Что случилось? Почему гол засчитали не той команде? Это же классика: если игрок роняет мяч, то команда противника получает законное очко в свою пользу! А тут все мы это ясно видели, следовательно, Восточные автоматически выигрывают матч! Я даже подумал, что им запишут два гола, ведь их новый нападающий тоже чуть не свалился со скайборда… Нужно подождать объяснений.

На трибунах Восточных разрастался недовольный рев.

– Я ничего не понимаю, – кричал комментатор. – Говорят, что гол, все-таки, был. Сейчас, сейчас все прояснится! Мне уже звонят, чтобы объяснить ситуацию.

Он замолчал на несколько долгих минут, а рев на трибунах Восточных превращался в грохочущее цунами, в то время как болельщики Западных притихли. Они лишь тихо переговаривались, и, пожимая плечами, предполагали, что, наверняка, произошла ошибка. Лишь несколько человек, ликуя, прыгали, почему-то радостно скандируя:

– Корнэй! Корнэй!

– Я поверить в это не могу! – раздался явно озадаченный голос комментатора. – Оказывается, мы с вами что-то пропустили! Мне сообщили, что решающий гол забил нападающий Западных Селвин Корнэй! Гол был забит за десятую долю секунды до окончания матча, так что обе сирены раздались почти одновременно. Но, интересно, когда он успел это сделать? Мы же внимательно следили за матчем и прекрасно видели, как Бодуэн Девале выронил мяч! Но не нужно волноваться. Сейчас нам покажут повтор. Да-а, скажу я вам, это должно быть что-то невероятное!

В подтверждение его словам, на гигантских экранах, вывешенных со всех сторон стадиона, появилось замедленное изображение последних секунд матча. Крупным планом, разрывая защиту, с мячом по полю летел разъяренный вратарь Западных. К нему со всех сторон, словно мотыльки к свету, слетались защитники и полузащитники Восточных, оставляя нападающих без прикрытия. Тор со всей силы пасует, перебрасывая мяч через головы своих и чужих. Мяч летит точно в руки Девале. Ему остается лишь перебросить его в ворота… Но движения нападающего неточны. Мяч отбивается от рук… Девале снова пытается его поймать… безуспешно. Мяч падает. А рядом падает второй нападающий…

Но только тут все заметили, что нападающий вовсе не падал. Селвин Корнэй молниеносно спикировал за мячом и, в невероятном сальто, почти коснувшись земли, поймал его и резко отбил в пустые ворота Восточных. Их вратарь, ликуя, уже летел в центр поля к команде.

Зрители в изумлении замерли, наблюдая за замедленным повтором записи решающего гола. Кто-то встал с мест, чтобы получше разглядеть маленькие фигурки, беспорядочно летающие по полю, и найти среди них парня, на их глазах совершившего невероятный пируэт. Но не успели зрители хоть как-нибудь среагировать, как счет снова изменился на 1-1. Тут стадион взорвался громоподобным криком: «Что же, все-таки, здесь происходит?»

– Мне только что сообщили, – судорожно сглатывая воздух от возбуждения, продолжал комментатор, – что Корнэй, выполняя прыжок, волосами коснулся земли, а все мы знаем, что бросок по воротам с земли не засчитывается! Но еще не все решено. В настоящий момент судьи совещаются, засчитывать ли этот гол или нет. В конце концов, это же были только волосы! Да-а! Такого я еще не видел!

Стадион рычал, а комментатор ликовал:

– Вот это гол! Вот это напряжение! Это именно то, зачем мы сегодня здесь собрались! Я даже готов простить Корнэю его сегодняшнее непростительное опоздание. Этот трюк достоин высшей лиги скайбола! Но как же судьи решат судьбу гола? Засчитают его или нет? Что касается меня, то не зависимо от результата, я запомню его, как самый невероятный гол во всей истории нашего спорта!

На экране крупным планом показали мужчину спортивного вида, чуть моложе тридцати. Прямой нос, серые глаза. Узенькая полоска бороды под подбородком. Длинные светло-русые волосы, словно десятки змей, спутаны в пряди и туго собранны пучком на затылке. Он, играя скулами, напряженно смотрел на табло.

– На экранах капитан Западных – Николай Орлов, – продолжил комментатор. – Западным придется туго, если Николаю должен будет уйти! Найдут ли они еще такого же успешного капитана? Благодаря Орлову команда выигрывает уже седьмой раз подряд, если конечно, сегодняшний гол засчитают! Тогда на следующий год он сможет побить рекорд легендарного капитана Восточных Ивана Каменева!