Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников
Шрифт:
На основе наглядности проводится знакомство с многозначными словами:
– ножка стула – ножка стола – ножка гриба;
– ручка у сумки – ручка у зонтика – ручка у чашки – ручка у куклы;
– иголка швейная – иголка у ежа на спине – иголка у елки.
Цель: систематизировать знания детей о мебели и ее предназначении; научить различать эти предметы по картинке; развивать воображение, умение обобщать; обогатить словарный запас детей и побудить их использовать в
Реквизит: кукла Таня, домик для нее, мебель соответствующего размера (стол, стулья, кровать, шкаф и пр.).
Ход занятия
Воспитатель приносит в группу большой домик для куклы и говорит всем, что сегодня мы поможем кукле Тане правильно расставить имеющиеся предметы.
Сначала необходимо показать детям мебель и спросить, для чего она служит. Ответы могут быть самыми разнообразными, например «стул, чтобы сидеть». При этом следует поправлять ребят, побуждая их говорить правильно («на стуле сидят», «кровать нужна для отдыха и сна»).
Затем воспитатель может предложить расставить мебель. В процессе игры дети должны комментировать свои действия, объясняя, почему кровать поставили в спальню, а обеденный стол и стулья – на кухню.
Особое внимание в данной игре следует уделять правильности установки предметов, так как нужно не только сделать это в определенной комнате, но и создать уют в домике, не нагромождая все в одном углу.
Цель: закрепить знания детей о таких цветах, как синий и красный, ввести понятия «левый», «правый», продолжить формирование умения выполнять четкие скоординированные действия руками и ногами одновременно.
Реквизит: по 2 флажка (синий и красный) и 1 небольшому мячу для каждого ребенка.
Ход игры
Перед началом игры детей необходимо расставить таким образом, чтобы всем было хорошо видно водящего. Затем руководитель объясняет, что сегодня будет выбран самый внимательный ребенок. Для этого необходимо точно выполнять все действия вслед за воспитателем.
Для того чтобы ребятам было легче, желательно все движения комментировать: «Я беру в правую руку синий флажок и поднимаю его вверх»; «Я беру двумя руками мяч и перекладываю его в левую руку, затем опять кладу на пол» и т. д.
Детям можно предложить следующие задания:
– в правую руку взять красный флажок, а в левую – синий и развести их в стороны;
– поднять синий флажок вверх;
– удерживать мяч в одной руке в течение 5 секунд;
– стоя на правой ноге, поднять флажки вверх;
– невысоко подбросить мяч и поймать его обеими руками.
Если дети стоят в кругу, то можно попросить их передать соседу справа или слева флажок, взять мячик, поднять его высоко, встав при этом на носочки, и дать им другие задания.
Чтобы разнообразить игру, нужно попросить самого активного ребенка встать в центр круга и выполнять движения, которые остальные будут повторять.
Цель: научить называть признаки животных по образцу.
Реквизит: несколько игрушек.
Ход занятия
Нужно взять себе одну игрушку (медведя), а ребенку дать зайца.
Вы начинаете разговор: «У меня медведь».
Ребенок: «А у меня заяц».
– У медведя коричневая шубка.
– А у зайца белая.
– У медведя маленькие круглые ушки.
– А у зайца уши длинные.
Цель: обратить внимание ребенка на слова, близкие и противоположные по смыслу, а также на промежуточные признаки.
Реквизит: 2 куклы (большая и маленькая).
Ход занятия
Ребенку говорят, что куклы захотели рисовать. Большая кукла возьмет длинный карандаш, а маленькая… (короткий). Большая кукла будет рисовать большой дом, а маленькая… (маленький). Как по-другому можно назвать маленький дом? (Домик, домишко.)
Образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. А между тем овладение речью в возрасте от 3 до 7 лет имеет ключевое значение, ведь этот период наиболее сенситивен к ее усвоению.
Куклы пошли гулять, а зонтик с собой не взяли. Тут начался сильный дождь, они спрятались под деревом. Большая кукла спряталась под высоким деревом, а маленькая… (под низким).
Дождь кончился, пошли куклы домой. Большая кукла пошла по широкой дороге, а маленькая… (по узкой). Пришли они домой, стали мыть руки. Сначала куклы повернули кран с горячей водой, а потом… (с холодной).
А если смешать холодную воду с горячей, то какая вода получится? (Теплая, прохладная.)
Пошли куклы спать. У них были разные кроватки. Какие? (Высокая и низкая, большая и маленькая, широкая и узкая.)
Цель:
– систематизировать знания о профессиях;
– продолжить формирование коллектива;
– развивать самостоятельность детей при выборе игрушек и воображение при создании прически;
– научить малышей играть вместе и с общими игрушками, проявлять заботу об окружающих;
– закрепить правила поведения в обществе;
– развить речь ребят.
Реквизит: игрушечные ножницы, фен, небольшое зеркало, расчески, флаконы из-под лака для волос, фартуки и другие предметы, необходимые для игры.
Ход игры
Воспитатель спрашивает у ребят, кем работают их родители. Получив несколько ответов, он говорит: «Сегодня мы тоже будем работать. Но сначала нужно отгадать, что это за профессия». Для этого руководитель показывает подготовленное оборудование.