Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Учимся строить предложения и рассказывать. Простые упражнения для развития речи дошкольников
Шрифт:

Можно предложить ребятам полить цветочки из леечки. При этом нужно обратить внимание на то, что большому цветку требуется больше воды, чем маленькому, поэтому поливать его нужно немного дольше.

Во время игры дети с удовольствием рассматривают и другие комнатные растения, имеющиеся в группе, рассказывают о том, какие цветы растут у них дома и как за ними ухаживать.

Сравни кукол

Не занимайтесь долго. Когда вы заметите, что ребенок стал менее внимательным, прекратите

занятие или перейдите к другой теме. Однако в следующий раз вернитесь к упражнению, на котором остановились. Проверьте, хорошо ли помнит ребенок уже известное. Время от времени повторяйте пройденные темы.

Цель: научить ребенка соотносить предметы с разными характеристиками.

Реквизит: 2 куклы, 3 мяча.

Ход занятия

Ребенку предлагают рассмотреть двух кукол и сказать, чем они отличаются. Ребенок дает куклам имена (Ира и Маша) и говорит: «У Иры светлые и длинные волосы, у Маши – темные и короткие, у Иры зеленые глаза, у Маши – коричневые, Ира в платье, а Маша в брюках».

«Куклы захотели поиграть, они взяли… (мячики). Этот мячик… (круглый, резиновый, синий, маленький). А другой мячик… (большой, красный). Что можно делать с мячами… (кидать, бросать, ловить, подкидывать, подбрасывать)».

«Посмотри на этот мячик. Он больше, чем синий, но меньше, чем красный. Какой он? (Средний.)

Сравни медвежат

Цель: научить различать предметы (игрушки) по характерным признакам.

Реквизит: 2 игрушечных медвежонка.

Ход занятия

Ребенку предлагают рассмотреть двух медвежат разного цвета и размера: один черный и большой, другой коричневый и маленький.

– Назови, кто это и чем они отличаются.

– Один медведь большой, он черный.

– Как его можно назвать, чтобы было понятно, что он черный? (Черныш, уголек.)

– Что он может делать? (Рычать, есть малину, мед, бегать.)

– Как назвать другого медведя, чтобы было понятно, что он маленький? (Малыш, крошка.)

Близко – далеко

Цель: научить ребят пользоваться такими словами, как «далеко», «очень далеко», «ближе», «очень близко», выработать умение сравнивать расстояния; продолжить обучение самостоятельности в игре со сверстниками без участия взрослого.

Реквизит: 5–6 крупных игрушек (на выбор воспитателя), большой игрушечный грузовик для перевозки кукол.

Ход занятия

Детей просят расставить игрушки в комнате таким образом, чтобы одни находились далеко, другие – не очень, а третьи – совсем рядом. Потом говорят, что эти куклы находятся очень далеко и нужно перевезти их поближе (просят выполнить данное задание одного из ребят). Затем необходимо закрепить такие понятия, как «стало ближе», «не очень далеко», «еще ближе». Аналогичным образом игрушки перемещают в дальний угол, обращая внимание

на то, что это очень далеко. Когда руководитель видит, что дети хорошо освоили понятия «далеко» и «близко», можно попросить ребят передвинуть кукол еще ближе или еще дальше (для закрепления навыков).

В дальнейшем можно разнообразить игру, если провести ее на улице во время прогулки. Это вызовет у ребят еще больший интерес к предметам, которые расположены далеко и поэтому раньше не привлекали к себе внимания. Также следует отметить, что расстояние, которое в игровой комнате считалось очень дальним, на улице таким не является, потому что есть предметы, расположенные на еще большем расстоянии.

Сравни разных зверят

Цель: научить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки.

Реквизит: игрушки (мишка и мышка, лиса и заяц, волк и медведь).

Ход занятия

Ребенку предлагают рассмотреть мишку и мышку. Начинают диалог:

– Мишка большой, а мышка… (маленькая).

– Еще какой мишка… (толстый, толстопятый, косолапый)?

– А мышка какая… (маленькая, серенькая, быстрая, ловкая)?

– Что любит мишка… (мед, малину)? А мышка любит… (сыр, сухарики).

– Лапы у мишки толстые, а у мышки… (тоненькие).

– Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка… (тоненьким).

– А у кого хвост длиннее? У мышки хвост длинный, а у мишки… (короткий).

Аналогично сравнивают и других животных – лису и зайца, волка и медведя.

С помощью наглядного материала детей учат называть слова с противоположным значением:

– кукла Ира большая, а Маша… (маленькая);

– красный карандаш длинный, а черный… (короткий);

– зеленая лента узкая, а белая… (широкая);

– одно дерево высокое, а другое… (низкое);

– волосы у куклы Иры светлые, а у Маши… (темные).

У детей младшего дошкольного возраста необходимо формировать понимание обобщающих понятий и добиваться того, чтобы они их употребляли:

– платье, рубашка – это… одежда;

– кукла, мяч – это игрушки;

– чашка, тарелка – это посуда.

Также необходимо развивать у ребенка умение сравнивать предметы (игрушки, картинки), соотносить целое и его части (паровоз, трубы, окна, вагоны, колеса – поезд).

Необходимо научить ребенка понимать семантические отношения слов разных частей речи в едином тематическом пространстве:

– птица летит, рыба… (плывет);

– дом строят, суп… (варят);

– мяч сделан из резины, карандаш… (из дерева).

Ребенок может продолжить начатый ряд слов:

– тарелки, чашки… (ложки, вилки);

Не забывайте хвалить ребенка во время занятий. Почаще задавайте вопрос «Почему?». Не раздражайтесь, если ребенок понял вас не с первого раза. Помогите ему наводящими вопросами. Наберитесь терпения!

– кофта, платье… (рубашка, юбка, брюки).

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 10

Сапфир Олег
10. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 10

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга четвертая

Измайлов Сергей
4. Граф Бестужев
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга четвертая

Светлая тьма. Советник

Шмаков Алексей Семенович
6. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Светлая тьма. Советник

Лисья нора

Сакавич Нора
1. Всё ради игры
Фантастика:
боевая фантастика
8.80
рейтинг книги
Лисья нора

Калибр Личности 5

Голд Джон
5. Калибр Личности
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Калибр Личности 5

(Не)нужная жена дракона

Углицкая Алина
5. Хроники Драконьей империи
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.89
рейтинг книги
(Не)нужная жена дракона

Сердце Дракона. Том 10

Клеванский Кирилл Сергеевич
10. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.14
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 10

Белые погоны

Лисина Александра
3. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
технофэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Белые погоны

Как я строил магическую империю

Зубов Константин
1. Как я строил магическую империю
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Как я строил магическую империю

Повелитель механического легиона. Том VII

Лисицин Евгений
7. Повелитель механического легиона
Фантастика:
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Повелитель механического легиона. Том VII

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

На границе империй. Том 10. Часть 2

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Отморозок 3

Поповский Андрей Владимирович
3. Отморозок
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отморозок 3