Урок русского языка в современной школе
Шрифт:
Результаты продолжительной опытной работы показали, что эффективность применения обобщенных алгоритмов в значительной степени определяется их простотой и доступностью и в особенности – степенью сходства (или совпадения) способов описания всех моделей в общей цепочке: правило – алгоритм – образец устного рассуждения – способы графической фиксации умственных действий при мотивировке написаний.
При использовании модельных алгоритмических предписаний (алгоритмов-формул) показатели мотивированной решаемости орфограмм резко повышаются.
При этом достигается значительная
Гласные о—ё(е) после шипящих
УРОК 1
Правописание о—ё(е) после шипящих в существительных, прилагательных, наречиях
Цели урока:
– актуализация и закрепление знаний о частях речи и словообразовательной структуре слова;
– формирование обобщенных знаний и умений определять условия выбора букв о—ё(е) после шипящих;
– графическое описание частных и обобщенных правил и способов их применения.
Ход урока
Объяснение нового материала.
Основная цель – выведение обобщенного правила и построение образцов устного и письменного обоснования орфограмм.
Основное средство – модель «чистой» («слепой») таблицы, которая будет заполняться поэтапно в процессе эвристической беседы. Модель таблицы вычерчивается на доске до начала урока.
Первый этап – воспроизведение знаний о частях речи и словообразовательной структуре слова, полученных в начальной школе и в начале учебного года в 5 классе, с целью актуализации опорных знаний, необходимых для усвоения нового материала.
Данный этап целесообразно начать с создания проблемной ситуации.
Вопрос для беседы:
– Одинаково или по-разному следует писать слова грош. выи и деш. выи? Докажите свою точку зрения.
Вероятно, дети скажут, что одинаково, потому что в обоих словах буква стоит под ударением и после одной и той же шипящей. Но могут у кого-то возникнуть и сомнения хотя бы потому, что задан такой вопрос.
Какая бы точка зрения ни была высказана, необходимо подвести детей к тому, что в данном случае не ударение является главным условием выбора буквы. А что же именно? (Ведь слышатся они одинаково.)
– В чем же тут дело? Вы верно заметили – в обоих словах интересующая нас буква находится под ударением, но только ли это главное? Давайте попробуем разобрать эти слова по составу. Вспомним вначале, что значит разобрать слово по составу и в каком порядке выполняется такой разбор.
(Разобрать слово по составу – значит определить все части слова; вначале выделяется окончание, затем основа, в которой вычленяется корень, приставка, суффикс.)
Разбираются
– Итак, структурный состав этих слов, как видите, разный. В одном случае искомая буква находится в корне, в другом – в суффиксе. Именно это и будет влиять на выбор написания. Каким образом, мы узнаем позднее.
– А к какой части речи мы отнесем эти слова?
(К прилагательным, они обозначают признак предмета и отвечают на вопрос к а к о й?)
Приведите примеры других частей речи, в которых в ударном положении слышался бы такой же звук (флаж. к – существительное, хорош… – наречие, пош. л – глагол).
– Одинаковы ли здесь условия выбора написаний? (Проблема поставлена, но учащиеся еще не могут дать точного ответа на этот вопрос.)
Представление о структуре этой обобщенной темы дают две таблицы (первая составлена в соответствии с расположением материала в учебнике, вторая – после логической обработки материала).
– Чтобы ответить на этот сложный вопрос, рассмотрим вначале ряд примеров и зафиксируем кратко все правила в нашей таблице.
При этом учитель особо подчеркивает, что данная таблица объединяет все случаи написания букв о—ё(е) после шипящих как в ударном, так и в безударном положении. Она объединяет (условно) два блока правил.
Первые сведения фиксируются соответственно по горизонтали и вертикали, и таблица приобретает следующий вид:
– После глагола оставляем пустую ячейку, к этой части таблицы мы обратимся позже.
(Имеется в виду графа «Причастие».)
На первом уроке работа ведется с существительным, прилагательным, наречием. Эти три части речи условно можно объединить в один блок, где из 12 частных правил 11 правил совпадают. При этом правила о правописании о—ё(е) в существительных и прилагательных совпадают полностью. Неполное совпадение правил в наречиях объясняется тем, что у них нет окончаний.
Это дает основание для обобщенного изучения материала.
Во второй блок входят правила, относящиеся к глаголу и причастию. Здесь тоже наблюдается совпадение ряда правил и закономерностей.
Структурная таблица дает четкое представление об этих особенностях орфографических правил.
Второй этап урока – формулирование правил. Вначале работа идет на материале имени существительного, с тем чтобы на основе использования приема переноса учащиеся самостоятельно сформулировали основные правила первого блока – применительно к имени прилагательному и наречию.