Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий

Гербова Валентина Викторовна

Шрифт:

Занятие 4. Заучивание стихотворений

Цель. Помочь детям запомнить и выразительно читать одно из стихотворений.

Заучивание стихотворения Ю. Кушака «Олененок»

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям о том, что многим из них понравилось совсем не веселое, но очень-очень трогательное стихотворение Ю. Кушака «Олененок».

Педагог читает стихотворение, спрашивает у детей, не согласятся ли они выучить его. Получив согласие детей, радуется и еще раз читает стихотворение.

Воспитатель предлагает детям ответить

на вопрос:

Слегла олениха,

Да так и не встала? (4–5 подтверждений)

Ответно-вопросная форма общения позволяет детям быстрее запомнить начало стихотворения.

Педагог повторяет эти строчки и присоединяет к ним две следующие:

У олененка

Мамы не стало.

Воспитатель просит дошкольников прочитать четверостишие негромко и так, чтобы в нем звучало сочувствие к осиротевшему малышу (4–5 ответов).

«Ребенок, – продолжает педагог, – изо всех сил пытается помочь олененку:

Я его глажу,

С ладошки кормлю.

Я его очень,

Очень люблю».

Дети упражняются в выразительном чтении этих строк (4–5 индивидуальных ответов).

Педагог читает две первые части стихотворения и присоединяет последнюю:

И всюду за мною

Он скачет упрямо.

Пусть думает он,

Что я – его мама.

«Итак, олененок упрямо следует за своим другом, – поясняет педагог, – даже тогда, когда ребенок, судя по всему, не разрешает малышу скакать за ним. Иначе откуда бы появилось слово упрямо ».

Педагог дважды читает четверостишие, но каждый раз по-разному. В одном случае интонационно выделяет слова за мною , во втором – слово упрямо . Интересуется, какой из вариантов декламации детям понравился больше.

Далее дети читают эти строчки самостоятельно (3–5 повторений). Педагог называет ребенка, чья импровизация ему показалась наиболее удачной.

Воспитатель читает стихотворение полностью. Затем повторяет его, а дети тихо, практически без голоса, читают стихотворение вместе с ним.

Далее стихотворение читают 2–3 ребенка, быстро запоминающие стихи и выразительно передающие их.

Заучивание русской народной песенки «Дед хотел уху сварить»

Ход занятия

Воспитатель говорит, что намерен порадовать детей, познакомив их с русской народной песенкой «Дед хотел уху сварить».

Педагог дважды читает стихотворение. Спрашивает у детей, действительно ли это добрая песенка, и могут ли они доказать это.

«Грех не выучить эту песенку. Любой взрослый будет доволен, если услышит ее в вашем исполнении», – продолжает воспитатель.

Педагог повторяет первые четыре строчки, а дети после паузы договаривают клички животных (2–3 повторения), запоминая, как зовут кота и петуха.

Дед хотел уху сварить,

Дед пошел ершей ловить,

А за дедом кот Лаврентий,

За котом петух Терентий.

Воспитатель

еще раз читает четверостишие и присоединяет к нему следующие две строки:

Тащат удочки

Вдоль по улочке.

«Легко ли коту и петуху дедовы удочки тащить? – спрашивает педагог. – Было бы легко, тогда другое слово, а не слово тащить использовалось бы в песенке. Тащат кот и петух удочки, вздыхают:

Деду одному невмочь.

Надо старому помочь».

Воспитатель упражняет детей в выразительном чтении последних строчек, предлагая читать их вдвоем: ребенок, изображающий кота, читает строчку целиком, а ребенок, изображающий петуха, вздыхая, соглашается с котом: «Невмочь, надо помочь». Упражнение повторяется 4–5 раз. Каждый раз исполнители меняются.

Воспитатель интересуется, есть ли среди детей рыбаки и что они знают о ершах. Затем поясняет: «Это забавная народная песенка, в ней много лукавства. Даже рыба, которую дед собирается наловить, чтобы сварить уху, костлявая, колючая. Ее и чистить трудно, да и кот намучается, собравшись рыбкой полакомиться».

Педагог повторяет песенку. Дети читают ее вместе с педагогом практически без голоса, но четко артикулируя слова.

Примечание. В последующие дни воспитатель читает песенку при активной помощи детей. Выслушивает ребенка, выразившего желание прочитать песенку самостоятельно.

Май

Занятие 1. День Победы

Цель. Выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы».

Предварительная работа. Обратиться к родителям детей с просьбой рассказать дошкольникам о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне».

Ход занятия

«Много лет назад, когда еще ваши бабушки и дедушки были детьми, закончилась долгая и страшная война, – начинает занятие воспитатель. – Много городов и сел было разрушено. Много людей погибло. Вы что-то об этом знаете?»

Педагог выслушивает ответы детей, обобщает их рассказы.

«В далекие майские дни закончились бои, и был подписан мир. И с тех пор каждое Девятое мая наша страна, наш народ отмечает День Победы, – продолжает занятие педагог. – На улицах вам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья. О Дне Победы сложено много песен и стихов. Я прочитаю вам одно из них».

Воспитатель читает стихотворение Т. Белозерова «Праздник Победы». Спрашивает, понравилось ли стихотворение. Читает произведение второй раз и предлагает детям запомнить его.

«Дедушки и бабушки будут благодарны вам, если в День Победы вы порадуете их, прочитав это стихотворение. А я помогу вам запомнить его.

Майский праздник

День Победы

Отмечает вся страна»?

Педагог задает детям вопрос, предлагая воспроизвести текст с утвердительной интонацией (хоровой и 3–4 индивидуальных ответа).

Поделиться:
Популярные книги

Ротмистр Гордеев 2

Дашко Дмитрий
2. Ротмистр Гордеев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ротмистр Гордеев 2

Рота Его Величества

Дроздов Анатолий Федорович
Новые герои
Фантастика:
боевая фантастика
8.55
рейтинг книги
Рота Его Величества

Ваше Сиятельство 6

Моури Эрли
6. Ваше Сиятельство
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 6

Расческа для лысого

Зайцева Мария
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
8.52
рейтинг книги
Расческа для лысого

Архил…? Книга 3

Кожевников Павел
3. Архил...?
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Архил…? Книга 3

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Девяностые приближаются

Иванов Дмитрий
3. Девяностые
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Девяностые приближаются

Сила рода. Том 3

Вяч Павел
2. Претендент
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.17
рейтинг книги
Сила рода. Том 3

«Три звезды» миллиардера. Отель для новобрачных

Тоцка Тала
2. Три звезды
Любовные романы:
современные любовные романы
7.50
рейтинг книги
«Три звезды» миллиардера. Отель для новобрачных

Темный Охотник

Розальев Андрей
1. КО: Темный охотник
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Темный Охотник

Архонт

Прокофьев Роман Юрьевич
5. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.80
рейтинг книги
Архонт

Темный Патриарх Светлого Рода 4

Лисицин Евгений
4. Темный Патриарх Светлого Рода
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Темный Патриарх Светлого Рода 4

Дайте поспать!

Матисов Павел
1. Вечный Сон
Фантастика:
юмористическое фэнтези
постапокалипсис
рпг
5.00
рейтинг книги
Дайте поспать!

Идеальный мир для Лекаря 18

Сапфир Олег
18. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 18