Застенчивый малыш
Шрифт:
Все приведенные игры рассчитаны на групповые занятия с детьми, их можно проводить в детском саду, в группе продленного дня в школе, в различных развивающих и оздоровительных учреждениях, просто во дворе. Игры могут проводиться под руководством опытного педагога, психолога, или просто любящего родителя. В ваших силах собрать детей из вашего двора и устроить для них настоящий игровой марафон, который может продолжаться как угодно долго. Стоит отметить, что для вашего ребенка это сослужит хорошую службу – ваш авторитет, и следовательно, авторитет вашего малыша вырастет в несколько раз в глазах детей из вашего двора.
Цель
Возраст: от 5 лет.
Ход игры: при помощи считалки дети выбирают водящего, дети встают в круг, водящий – в его центр. Водящий говорит такие слова:
Море волнуется раз,Море волнуется два,Море волнуется три,Морская фигура на месте замри.В зависимости от фантазии водящего фигура может быть не только морской, но и небесной, огородной, красивой, балетной и т. д. Дети в кругу должны изобразить вариацию фигуры на заданную водящим тему и замереть. Водящий ходит среди замерших фигур и внимательно за ними наблюдает в течение 1–2 минут. Тот, кто пошевелился, улыбнулся или засмеялся, становится новым водящим.
Цель игры: развитие ловкости и быстроты у детей, снятие эмоционального напряжения.
Возраст: от 3 лет.
Ход игры: игровой зал делится пополам. При помощи считалки выбирается водящий – он будет волком. Остальные дети собираются в одной половине комнаты, педагог говорит слова народной потешки «Гуси-гуси», дети отвечают:
– Гуси-гуси!
– Га-га-га!
– Есть хотите?
– Да-да-да!
– Так летите!
– Мы не можем.
– Почему?
– Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
– Ну летите, как хотите,
Только крылья берегите.
После этих слов дети пытаются перебежать на другую сторону комнаты. Волк, бегая вдоль черты, ловит детей. Пойманных детей волк забирает в свое логово, и они выбывают из игры. Игра продолжается, педагог переходит на другую сторону зала и снова зовет «гусей». Таким образом, игра проводится 2–3 раза, затем при помощи считалки дети выбирают нового водящего.
Цель игры: развитие внимательности, командного духа, умение управлять своим поведением.
Возраст: от 3 лет.
Ход игры: дети делятся на три команды: рыбки, птички, зайчики. Педагог объясняет детям, что у каждого животного есть своя среда обитания, т. е. птицы летают в небе, рыбки плавают в воде, зайчики прыгают на суше. В середине игровой площадки рисуется небольшой круг диаметром приблизительно 1,5 м. Включается негромкая веселая музыка, под нее дети бегают, прыгают, танцуют. Через некоторое время музыка выключается и педагог командует: «Небо», «Суша» или «Вода». Дети, персонажи которых относятся к названной среде, должны быстро забежать в круг. Дети, которые ошиблись, выбывают из игры. Игра повторяется несколько раз. Затем дети меняются ролями, и игра продолжается до тех пор, пока к ней наблюдается интерес. Малышам можно заранее изготовить шапки-маски, которые помогут им запомнить, кем они являются в игре.
Цель игры: развивать внимательность, умение управлять своим поведением.
Возраст: от 4 лет.
Ход игры: дети
Цель игры: развитие ловкости, быстроты и реакции детей, способствование коллективной сплоченности.
Возраст: от 3 лет.
Ход игры: педагог заранее предупреждает детей о том, что будет проведено соревнование «Веселые старты», поэтому дети должны иметь при себе удобную спортивную одежду. Педагог заранее продумывает содержание игры, задания для игроков, подготавливает игровую площадку. Дети делятся на команды с равным количеством игроков, и проводится сама игра. Эти соревнования могут состоять из самых различных заданий. Педагог может заранее посоветоваться с детьми, попросить предложить интересные для них виды заданий. Победителями считается команда, первой прошедшая все испытания без ошибок. Для малышей игра может состоять из небольшого количества несложных заданий,4–5 заданий будет вполне достаточно, детям постарше количество заданий стоит увеличить, а сами задания сделать более сложными.
Приблизительный план соревнований для игроков 3–4 лет.
• Пробежать змейкой между расставленными кеглями.
• Перепрыгнуть полосу шириной 30 см, нарисованную на полу или не земле.
• Пролезть в вертикально стоящий обруч.
• Обежать стул, на котором лежит мячик.
• Взять мяч и попасть им в вертикально стоящий обруч.
• Вернуться к своей команде и передать эстафету другому игроку.
Цель игры: развить быстроту и ловкость детей, научить свободно выражать свои эмоции, способствовать сближению детей.
Возраст: от 4 лет.
Ход игры: по желанию выбираются 7–8 детей (в зависимости от количества участников), они становятся в круг, берут друг друга за руки и высоко их поднимают, остальные дети свободно размещаются по игровому залу. По команде педагога «день» включается музыка, дети бегают по залу, пробегают сквозь круг. Педагог командует «ночь», дети в кругу опускают руки и стараются поймать детей, оказавшихся внутри круга. Пойманные присоединяются к тем, кто стоит в кругу, и игра продолжается. Педагог должен объяснить детям, что те, кто не стоит в кругу, не должны обходить круг стороной, иначе играть будет неинтересно.
Цель игры: развитие быстроты, ловкости, способствование налаживанию дружеских отношений в детском коллективе.
Возраст: от 4 лет.
Ход игры: игра-эстафета, дети делятся на две команды, становятся колоннами перед линией старта. По команде педагога первый ребенок в колонне должен пропрыгать определенное расстояние, например, до противоположной стены, способом, который укажет педагог. Ребенок прыгает до стены, касается ее рукой, затем возвращается, в эстафету вступает следующий игрок. Если игроки проходят расстояние не до стены, а до линии, нарисованной на полу, обязательно надо заступить ногой за начерченную линию. Следующему игроку педагог указывает новый способ прыгания. Побеждает команда, участники которой выполнят задание первыми. Прыгать можно следующими способами.