на главную

Жанры

100 великих футбольных тренеров
Шрифт:

Как бы то ни было, в первый же сезон «Бенфика» под его руководством стала чемпионом страны и выиграла Кубок Португалии. Эти же два трофея тренер выиграл и в сезоне 1956–1957 годов. В 1958–1959 годах — Кубок Португалии. Затем, однако, у Глории случился конфликт с руководством клуба, отказавшимся покупать необходимых ему футболистов, и тренер ушел в другой лиссабонский клуб — «Белененсиш». Затем он работал со «Спортингом», а в 1962 году уехал во Францию, приняв предложение марсельского «Олимпика».

В то время клуб находился во второй французской лиге, и Глория, не проиграв ни одной игры, вывел его в высший дивизион. После этого тренер ненадолго заглянул в Бразилию, где возглавлял клуб «Васко да Гама», а в 1964 году вернулся в Португалию, чтобы принять клуб «Порту». Но следующего своего трофея он добился уже с другим клубом, вернувшись в лиссабонский «Спортинг», который в 1966 году стал чемпионом Португалии.

Работая с клубами, Глория одновременно помогал главному тренеру сборной Португалии Луису Афонсо готовить команду к чемпионату мира 1966 года, однако в Англию он поехал уже в качестве главного тренера. Первый матч группового турнира его команда сыграла против сильной тогда сборной Венгрии. На первой же минуте португалец Аугушту открыл счет. Только во втором тайме, на 60й минуте, венгерский футболист Бене сравнял счет, но удержать португальцев венгры не смогли. Тот же Аугушту через 7 минут вывел сборную Португалии вперед — 2:1. А на последней минуте Торреш забил третий мяч.

Уже после этой первой победы о сборной Португалии заговорили, как об открытии чемпионата. Команда играла в изящный, комбинационный футбол, футболисты отличались филигранной техникой. Глория максимально использовал возможности футболистов, находившихся в его распоряжении. Поскольку звездами мирового уровня в сборной Португалии были лишь Эйсебио и еще один выходец из Мозамбика Мариу Колуна, то вокруг них и строилась игра — все остальные футболисты на поле выполняли четкие тренерские установки, и выполняли их образцово. Фешта, Жерману, Висенте, Илариу, Граса и Торреш, великан почти двухметрового роста, превосходно играющий головой, были великолепными партнерами Эйсебио и Колуны.

Во втором матче команда Глории легко переиграла сборную Болгарии — 3:0, ну а затем пришла очередь Бразилии. Но вот в четвертьфинальном матче со сборной КНДР португальцы едва не потерпели сенсационное поражение. Низкорослые, но быстрые и увертливые корейцы играли очень слаженно и самоотверженно. Пожалуй, как это нередко бывает в футболе, португальцы недооценили соперника, и к середине первого тайма счет был 3:0 в пользу сборной КНДР.

Но португальские футболисты взяли себя в руки. Игру повел Эйсебио. Уже на 27й минуте он забил первый гол. У ворот сборной КНДР теперь то и дело возникали опасные моменты, корейские защитники не успевали за техничными португальскими нападающими и частенько нарушали правила. Наконец, на 43й минуте в их ворота был назначен 11метровый удар, и Эйсебио забил второй мяч. Во втором тайме игра продолжала идти в одни ворота. Сначала, на 56й минуте, Эйсебио сравнял счет. Через 3 минуты он же с 11метрового удара вывел, наконец, вперед сборную Португалии. И уже за 10 минут до конца матча Аугушту забил пятый гол. Сборная Португалии победила со счетом 5:3, и Эйсебио еще раз доказал, что его не зря уже успели прозвать «Черной жемчужиной». Но все португальские футболисты выложились до конца; наверняка это сказалось в полуфинальном матче со сборной Англии, где португальцы показали очень красивый футбол и все же проиграли хозяевам турнира — 1:2. А в матче со сборной СССР за третье место команда Глории одержала победу со счетом 2:1. С тех пор третье место так и остается высшим достижением сборной Португалии на чемпионатах мира.

После чемпионата мира Глорию пригласили в мадридский «Атлетико», где он проработал 3 сезона, а в 1968 году возглавил «Бенфику», футболисты которой составляли основу сборной Португалии. Здесь тренер тоже провел 3 сезона и по два раза выигрывал чемпионат страны и Кубок Португалии. Но была у Глории и оглушительная неудача — 29 мая 1968 года «Бенфика» проиграла «Манчестеру Юнайтед» финальный матч Кубка европейских чемпионов со счетом 1:4.

После «Бенфики» Глория работал с бразильскими клубами, и в 1973 году с «Португезой» стал чемпионом штата Сан-Паулу. Один сезон он тренировал мексиканский клуб «Монтеррей», а в 1980 году возглавил сборную Нигерии, став одним из первых именитых тренеров, работавших в Африке. В том же году он выиграл Кубок африканских наций — в финальном матче сборная Нигерии победила сборную Алжира со счетом 3:0.

В 1982 году неожиданно для всех 65летний Глория вновь стал главным тренером сборной Португалии. По его руководством команда одержала две победы в отборочном турнире чемпионата Европы 1984 году, но 27 апреля 1983 года неожиданно потерпела в Москве сокрушительное поражение — 0:5, и Глория подал в отставку. Тем не менее отборочный турнир сборная Португалии закончила на первом месте, а на самом чемпионате дошла до полуфинала, где проиграла сборной Франции — 2:3, которая и стала тогда чемпионом.

А последним клубом Глории стал «Васко да Гама», которым он недолго руководил в 1983 году.

Макс Меркель

(1918–2006)

Тренировал сборную Голландии, голландский клуб АДО, австрийский клуб «Рапид», немецкие клубы «Боруссия» (Дортмунд), «Мюнхен 1860», «Нюрнберг», «Шальке 04», «Карлсруэ», испанские клубы «Севилья» и «Атлетико» (Мадрид)

К Максу Меркелю прочно прилипло прозвище «дрессировщик»

Австрийский тренер Макс Меркель вошел в историю футбола не только своими победами в чемпионатах Германии, Испании и Австрии, но и благодаря отточенным сентенциям, которые могли быть либо уничижительной критикой тому или иному футболисту, тренеру или спортивному комментатору, либо, наоборот, высочайшей похвалой. Про Марадону, например, однажды он сказал, что тот с расстояния в 50 метров может мячом набрать номер телефона, попадая точно в ту кнопку, которая необходима.

А футболистам, которым довелось играть в тех командах, которые он возглавлял, Меркель запомнился огромной требовательностью, авторитарностью и высочайшими тренировочными нагрузками. Недаром к нему прочно прилипло прозвище «дрессировщик». Иной раз Меркель явно перебарщивал. Так, например, выиграв в 1968 году чемпионат Германии с клубом «Нюрнберг» и намереваясь повторить этот успех, он практически полностью обновил состав команды, набрав молодых футболистов, которых перед началом нового сезона увез в Альпы. Там в течение двух недель они совершали продолжительные кроссы по горным тропам, но вместо того, чтобы набрать прекрасную физическую форму, как рассчитывал Меркель, добегались до истощения сил.

Первый же матч нового сезона «Нюрнберг» проиграл, да и дальше дела у команды пошли не лучшим образом. Вскоре главный тренер был вынужден покинуть клуб, досрочно расторгнув контракт. Впрочем, Максу Меркелю нередко приходилось менять клубы, и нигде он подолгу не задерживался — максимум на два сезона. Лишь в дортмундской «Боруссии» он работал целых три сезона и — рекорд Меркеля — 6 сезонов в клубе «Мюнхен 1860».

Зато, будучи футболистом, Меркель отличался постоянством. В 1933 году в возрасте 15ти лет он пришел в венский «Рапид», мечтая стать нападающим, но тренеры отвели худому долговязому парню место в защите, где с тех пор он и играл. Годы Второй мировой войны Меркель провел в футбольной команде военно-воздушных сил Германии, куда были призваны многие немецкие и австрийские футболисты, а потом вновь вернулся в «Рапид» и вместе с командой четырежды становился чемпионом Австрии. В эти годы рядом с ним играл в защите Эрнст Хаппель, который был младше Меркеля на 7 лет — тоже будущий тренер.

Тренерская карьера Меркеля началась в 1954 году в голландском клубе АДО из Гааги, но здесь он долго не задержался. Футбол в Голландии тогда еще оставался полулюбительским, своих квалифицированных тренеров не было. Неудивительно, что специалисту из Австрии, да еще игравшему прежде в «Рапиде», который еще с довоенной поры был известен всей Европе, доверили пост главного тренера сборной Голландии. С национальной командой Меркель работал в сезоне 1955–1956 годов и тоже не стяжал себе славы. Наконец, в 1956 году он возглавил свой родной «Рапид», и в первый же сезон добился своего первого тренерского успеха — стал чемпионом Австрии.