на главную

Жанры

100 великих футбольных тренеров
Шрифт:

Три следующих гола были забиты уже во втором тайме. На 62й минуте француз Мишель Идальго (будущий тренер сборной Франции, с которым она выиграет чемпионат Европы 1984 года), снова вывел «Реймс» вперед — 3:2, но через 5 минут испанцы опять отыгрались. Аза 11 минут до конца игры тот же Риал с блестящей подачи Хенто забил победный гол.

Кстати говоря, для футболиста «Реймса» Раймона Копа поражение в финальном матче обернулось неожиданным результатом: президент «Реала» Сантьяго Бернабеу, посмотрев его игру, предложил французу переехать в Мадрид. Так Копа оказался в «Реале», где и провел следующие три сезона, но потом решил вернуться в родной «Реймс». За это время вместе с «Реалом» Копа выступал еще в трех победных для мадридцев финалах Кубка европейских чемпионов, причем в 1959 году ему пришлось играть против «Реймса». Увы, для команды Альбера Батте и второй выход в финал Кубка европейских чемпионов оказался неудачным: на этот раз «Реймс» проиграл «Реалу» со счетом 0:2.

А для сборной Франции, которую Батте возглавлял с 1955 года, неудачным оказался следующий 1960 год. Финальная часть первого чемпионата Европы проходила как раз во Франции, но французы умудрились проиграть полуфинал сборной Югославии — 4:5, хотя в середине второго тайма вели со счетом 4:2, но затем за 4 минуты пропустили 3 мяча. Проиграли они и матч за третье место сборной Чехословакии — 0:2.

В том же году начался отборочный турнир чемпионата Европы 1962 года, который Франция начала с трех побед, но 12 ноября 1961 года проиграла решающий матч сборной Болгарии. Вскоре после этого Батте подал в отставку.

Да и в «Реймсе» его время уже подходило к концу: после того как в 1963 году клуб занял в чемпионате Франции «лишь» второе место, Батте ушел в клуб «Гренобль», в котором работал до 1967 года, но не добился заметных успехов. Зато более удачной для тренера оказалась работа в «Сент-Этьене», который Батте возглавлял в 1967–1972 годах. В первый же свой сезон Батте выиграл и чемпионат Франции, и Кубок страны. Два следующих сезона снова были для клуба чемпионскими, причем в 1970 году «СентЭтьен» опять сделал дубль, взяв также Кубок Франции. Но после этого клуб два сезона ничего не выигрывал, и Батте понял, что пора уходить.

После 4-летнего перерыва Батте на один сезон возглавил авиньонский «Олимпик», потом работал с «Ниццей», а завершил тренерскую карьеру в сезоне 1980–1981 годов в марсельском «Олимпике». Никаких трофеев он больше не завоевывал. Однако, когда журнал «Франс футбол» через два десятилетия подводил итоги ушедшему XX веку, Альбер Батте вошел в тройку лучших французских тренеров этого века — вместе с Эме Жаке и Мишелем Идальго.

Альфред Рамсей

(1920–1995)

Тренировал сборную Англии, клубы «Ипсвич Таун» и «Бирмингем Сити»

Сэр Альфред Эрнест Рамсей был посвящен в рыцари за прекрасную работу со сборной Англии

Час огромной славы Альфа Рамсея пришел 30 июля 1966 года, в день финального матча очередного чемпионата мира, где встретились сборные Англии и ФРГ. Английские футболисты участвовали уже в пятом первенстве мира, и прежде им не удавалось продвинуться дальше одной четвертой финала. Но теперь они играли в родных стенах и, главное, показывали футбол, не похожий на традиционную силовую «английскую» манеру игры с навесами в чужую штрафную площадку и мощными ударами головой.

На этот раз тренеру сборной Англии Альфу Рамсею удалось создать великолепно сыгранный ансамбль с такими звездами английского футбола, как братья Джеки и Бобби Чарльтоны, Мартин Питере, Бобби Мур, а ворота защищал Гордон Бэнкс, один из сильнейших голкиперов за всю историю английского футбола. Игра команды была рациональной, дисциплинированной, но вместе с тем очень техничной. Рамсей модернизировал изобретенную сначала венграми, а потом бразильцами систему 4–2–4, оттянув назад двух крайних нападающих. Таким образом, англичане придерживались расстановки 4–4–2. Она позволяла куда сильнее укрепить центр поля и гасить атаки соперника уже на самых дальних подступах к своей штрафной площадке. Вместе с тем полузащитники при всяком удобном случае подключались к атаке, усиливая ее мощь. В некоторых эпизодах игры крайние полузащитники играли роль крайних нападающих — такую же модель игры в это время уже использовал в киевском «Динамо» Виктор Мае лов.

При мощной поддержке родных стен, на чемпионате 1966 года сборная Англии преодолела наконец роковой для нее четвертьфинальный рубеж, где ей противостояла сборная Аргентины. Единственный гол принес победу англичанам, и они вышли в полуфинал. А полуфинальный матч Англия — Португалия стал настоящим футбольным шедевром, который сотворили обе команды. Многие болельщики и спортивные журналисты даже жалели, что турнирная судьба свела эти команды не в финале. Португальцы играли очень технично, красиво, делая неожиданные для соперника ходы. Но и сборная Англии показала всю свою мощь. Нападающим португальцев почти не удавалось проходить укрепленный центр поля. Красивый и корректный матч завершился победой англичан — 2:1. У победителей оба мяча забил великолепный полузащитник Бобби Чарльтон. Уже после того как счет стал 2:0, Эйсебио отыграл один мяч с 11метрового удара. До конца матча оставалось 8 минут, но большего португальцы сделать не смогли.

Финал же, на который приехала королева Елизавета II, обернулся новым великолепным футбольным спектаклем, «выстроенным» в соответствии с высшими законами футбольной драматургии. Первыми добились успеха немцы: на 12й минуте мяч в ворота Гордона Бэнкса забил Халлер. Но англичан это ничуть не смутило, уже на 18й минуте Джеффри Херст сравнял счет. Дальше на поле шла быстрая, красивая игра, но и у той, и у другой команды надежно играли защитники. Наконец, на 78й минуте Мартин Питере вывел английскую команду вперед — 2:1. Теперь вся Англия с замиранием сердца ждала финального свистка. Проходили последние минуты, потом счет пошел уже на секунды…

И все-таки немецкая команда в этот день лишний раз подтвердила, что она не зря славится железной дисциплиной, организованностью, а вдобавок и крепкой волей. Даже в самых безнадежных ситуациях футболисты сборной ФРГ всегда сражались до конца и нередко спасали игру. Так случилось и на этот раз: за 40 секунд до свистка полузащитник Халлер в невероятной сутолоке у ворот сумел-таки протолкнуть мяч в сетку и сравнять счет.

К огорчению английских болельщиков, уже предвкушавших победу, пришлось играть дополнительное время. Но на 101й минуте матча Алан Болл сделал точную передачу на Джеффри Херста в район 11метровой отметки, и Херст, стоявший спиной к воротам, пробил по ним в падении, через себя. Мяч с огромной силой ударился в перекладину, потом отскочил от нее в землю за линией ворот, и тут же был выбит в поле. Судья показал на центр, засчитав гол. Сборная Англии во второй раз в матче вышла вперед — 3:2. А уже на последней минуте дополнительного времени, получив дальнюю передачу от центрального защитника Бобби Мура, Джеффри Херст совершил рывок и ударом с левой ноги буквально вколотил в девятку свой третий мяч. Со счетом 4:2 в пользу сборной Англии и закончился этот матч на стадионе «Уэмбли» 30 июля 1966 года.

Ликовала вся Англия. А тренер сборной Альф Рамсей, глядя, как капитан команды Бобби Мур получает из рук королевы Елизаветы II «Золотую богиню», возможно, вспоминал чемпионат мира 1950 года, когда он сам выходил на поле в футболке сборной Англии и играл на месте правого защитника. Тогда англичане выбыли из розыгрыша на первом же этапе, одержав единственную победу над сборной Чили — 2:0, и с одинаковым счетом 0:1 проиграв сборным Испании и США.

Правда, в английском чемпионате Рамсей в качестве футболиста добился все-таки большего, но далеко не сразу. До 29 лет он играл в скромном «Саутгемптоне», потом перешел в «Тоттенхэм Хотспур». Оба клуба тогда выступали во втором дивизионе английского футбола, однако в первый же свой сезон Рамсей вместе с «Тоттенхэмом» вышел в первый дивизион, а потом последовал удивительный взлет — «Тоттенхэм» сразу же стал чемпионом Англии, да еще выиграл Суперкубок страны. Это было в сезоне 1950–1951 годов, а через 4 года Рамсей завершил футбольную карьеру, чтобы стать тренером. Многому он научился у тренера «Тоттенхэма» Артура Роуи, еще будучи футболистом.