на главную

Жанры

100 великих футбольных тренеров
Шрифт:

Наконец, в начале 2008 года Капелло принял предложение возглавить сборную Англии. На чемпионат Европы 2008 года английская команда не попала, не пройдя с прежним тренером Стивом Маклареном отборочный турнир. Зато путевку на чемпионат мира 2004 года сборная Англии с Фабио Капелло завоевала досрочно, за два тура до окончания отборочных игр. В десяти матчах команда одержала 9 побед и проиграла лишь один раз — во встрече со сборной Украины, когда этот матч уже ничего не решал…

Ус Хитринка

(Родился в 1946 го.)

Тренировал сборные Голландии, Южной Кореи, Австралии и России, голландские клубы «Де Графство» и «ПС Бездуховен», турецкий клуб «Фейербахианстве», испанские клубы «Валенсия», «Реал» (Мадрид) и «Реал Метис», английский клуб «Челси»

Голландский тренер Гус Хиддинк — национальный герой Южной Кореи

После чемпионата мира 2002 года именем голландского тренера Уса Хиддинка в Южной Корее называли улицы и стадионы, в честь его устанавливали памятники и всерьез обсуждали идею выдвинуть голландца в кандидаты на пост президента страны. Популярнее, чем он, человека в Южной Корее не было, а весь мир обсуждал едва ли не главную сенсацию чемпионата — никто не ожидал, что сборная этой далеко не «футбольной» страны займет четвертое место, победив на пути к нему именитые команды Португалии, Италии и Испании. Перед этим блестящим достижением голландского тренера, возглавлявшего южнокорейскую сборную, померкли и даже как-то забылись все его прежние заслуги. А ведь на счету Хитринка и до этого уже было немало ярких побед.

Начинал Хитринка примерно так же, как сэр Алекс Фергюсон и многие другие выдающиеся тренеры, — не слишком успешным игроком скромного клуба. Он родился в маленьком голландском городке Варсевелде неподалеку от границы с Германией и в 21 год дебютировал в клубе «Де Графство». Здесь и прошла почти вся его футбольная карьера. В 1970–1972 годах, правда, Хитринка играл в именитом клубе «ПС Бездуховен», но затем снова вернулся в «Де Графство».

В 30 лет Хитринка уехал в Соединенные Штаты Америки и играл в клубе «Вашингтон Дипломате», но в 1978 году вернулся в Голландию и еще три года провел в клубе «Неймеген». А завершил футбольную карьеру в 35 лет, отыграв еще один сезон в родном «Де Графсхапе».

В этом клубе началась и тренерская карьера Уса Хитринка — сначала в качестве играющего помощника главного тренера. В 1983 году его пригласили в «ПС Бездуховен» вторым тренером. 4 года спустя Хитринка стал главным тренером этого клуба, и сразу же начался стремительный взлет «ПС».

Как раз в год тренерского дебюта Хитринка «ПС Бездуховен» покинул один из самых ярких его игроков — Рууд Гуллит, перешедший в «Милан». Но молодой тренер сумел сплотить оставшихся футболистов и в первый же свой сезон привел клуб к званию чемпиона. Чемпионом Голландии «ПС Бездуховен» был и в следующем 1988 м, а потом в 1989 году. Начиная с 1988 года, трижды подряд выигрывал Кубок Голландии. Наивысшим же достижением Хитринка в этот период его тренерской карьеры стал выигрыш Кубка европейских чемпионов в 1988 году. «ПС Бездуховен» победил в финальном матче португальскую «Бенфику», пусть лишь в серии послематчевых пенальти.

Так Ус Хитринка стал одним из самых авторитетных и популярных тренеров Голландии и обрел европейскую известность. С 1990 года он работал в турецком клубе «Фейербахианстве», а затем — испанской «Валенсии». В 1995 году возглавил сборную Голландии и готовил ее к чемпионату мира 1998 года во Франции.

Выступление голландской команды на мировом первенстве стало самым успешным за все предшествующие 20 лет. В матче одной восьмой финала «оранжевые» обыграли сборную Югославии — 2:1. В четвертьфинале — сборную Аргентины: в этом матче изумительный по красоте гол забил Деннис Бергкамп, поймав ногой мяч, посланный ему Франком де Буром чуть ли не из своей штрафной площадки, и одним касанием переправив его в ворота. Только в полуфинале, где голландцы ничуть не уступали бразильцам по игре, они проиграли в серии послематчевых пенальти.

В том же 1998 году Гуус Хитринка одержал важную победу на клубном уровне. После чемпионата мира он возглавил мадридский «Реал» и почти сразу же завоевал с «королевским клубом» Межконтинентальный кубок, победив в Токио бразильский клуб «Васку да Гама». Затем Хитринка тренировал испанский «Метис», и, наконец, в 2001 году возглавил сборную Южной Кореи, чтобы готовить ее к чемпионату мира 2002 года.

Эта команда, участвуя в четырех предыдущих чемпионатах мира, еще не одержала ни одной победы, добившись лишь нескольких ничьих. Наивысшим ее достижением было третье место в групповом турнире на чемпионате 1994 года в Соединенных Штатах Америки. Но чемпионат 2002 года проходил в Южной Корее и Японии, и поэтому главной задачей для Хитринка, поставленной Южнокорейской федерацией футбола, был выход из группы. Была и вторая задача — добиться большего успеха, чем сборная Японии, вторая «хозяйка» чемпионата.

Футболистами высокого класса сборная Кореи не располагала, хотя некоторые ее игроки выступали за европейские клубы. Нападающий Сеул Ки Хюн, например, в бельгийском «Андерлехте», полузащитник Ан Чжун Хван — в итальянской «Перудже». Хиддинку предстояло наладить коллективную игру, особое внимание уделив обороне, и, главное, вывести команду на самый пик формы к самому чемпионату, причем во всех аспектах сразу — физическом, моральном, тактическом, стратегическом.

В начале мая 2002 года Хитринка объявил состав своей команды и вскоре провел товарищеский матч со сборной Шотландии. К удивлению многих и к восторгу всей страны, он был выигран со счетом 4:1. Однако главные сюрпризы Хитринка были впереди.

Сенсация грянула уже в первом матче группового турнира против сборной Польши. Показав прекрасно организованный, современный быстрый футбол с неожиданными ходами, сборная Южной Кореи выиграла у сборной Польши — 2:0. Это была первая, «историческая» победа южнокорейцев на чемпионатах мира.

В следующем матче со сборной США была зафиксирована ничья — 1:1. Но решающим стал матч со сборной Португалии. Португальцам для выхода из группы нужна была только победа, команду Хитринка устраивала даже ничья. Однако гол, забитый во втором тайме, принес ей победу. Сборная Южной Кореи не просто вышла в следующий этап, но заняла в группе первое место.

Уже одно это сделало голландского тренера в глазах всей страны героем. Популярность его достигла невероятных высот, когда в матче одной восьмой финала сборная Южной Кореи, проигрывая в первом тайме 0:1, во втором забила два гола в ворота сборной Италии и вышла в четвертьфинал, где встретилась со сборной Испании. Этот матч выдался напряженным и нервным. Во втором тайме испанцы дважды поражали ворота южнокореицев, но судья не засчитывал голы, определяя положение «вне игры». Основное и дополнительное время завершилось вничью — 0:0. В серии пенальти, состязании не только мастерства, но и нервов, точнее оказались подопечные Хитринка –5:3.

Что творилось в Южной Корее после этой победы, трудно описать. Голландский тренер стал уже не просто народным героем, а божеством, поднявшим национальную команду на футбольный Олимп. Если бы он сумел выиграть и полуфинальный матч, наверное, в его честь начали бы возводить храмы. И надо сказать, в полуфинале сборная Южной Кореи ни в чем не уступала сборной Германии. Единственный гол был пропущен только во втором тайме. Был проигран и матч за 3-е место сборной Турции — южнокорейские футболисты, заняв четвертое место, исчерпали свои возможности. А Ус Хитринка сделал все, что мог.