на главную - закладки

Жанры

100 великих спортивных достижений
Шрифт:

Фантастические трюки он проделывал и в куда более сложной обстановке во время игры. На парижской Олимпиаде 1924 года, например, в матче со сборной Югославии пронес мяч, жонглируя головой, через полполя, ни разу не уронив его на землю. Не менее искусно он управлялся с мячом и с помощью ног. На той же Олимпиаде, но уже в матче с хозяевами-французами Андраде совершил индивидуальный проход длиной чуть ли не в сотню метров, с легкостью обойдя одного за другим семерых игроков и забив после этого гол.

После победы сборной Уругвая на парижской Олимпиаде 1924 года уругвайские футболисты мгновенно стали известными всей Европе, но на Андраде, виртуоза из виртуозов, обрушилась совершенно невиданная слава. И дело тут было не только в его феноменальной ловкости в обращении с мячом – Старый Свет был изумлен самим фактом, что в футбол великолепно играет негр. В те годы неграм пока лишь в исключительных случаях удавалось пробиться в футбольные команды, а тем более сборные. Но Андраде, начинавший играть в клубах «Белла Виста» и «Насьональ», сначала был приглашен в именитый «Пеньяроль», а затем и в национальную команду.

В одно мгновение чернокожий олимпийский чемпион, родившийся в беднейшей семье, стал модным парижским львом. У него брали автографы и интервью, приглашали на светские мероприятия, ловили каждое его слово.

Надо отдать Андраде должное: он сумел распорядиться своей популярностью наилучшим образом. Сборная Уругвая уже уехала на родину, а чернокожая знаменитость еще на несколько месяцев задержалась в Париже. Любой магазин или ресторан, которые посещал Андраде, считали за честь обслужить его бесплатно и по высшему разряду. Вдобавок он стал выступать в ночных клубах, демонстрируя свое непревзойденное искусство танцора. Публика валила валом, и танцор-футболист неплохо заработал. Потом ему еще не раз случалось приезжать в Париж, чтобы танцевать румбу и самбу для зрителей, наполняя свои карманы…

Великолепной уругвайской команде 1920-х годов, победительнице двух Олимпиад, суждено было войти в историю футбола в качестве первого чемпиона мира. Это звание они выиграли в 1930 году, на первом чемпионате мира.

Он состоялся как раз в Уругвае, хотя право на место проведения оспаривали также Голландия, Италия, Испания и Швеция. Но ФИФА отдала предпочтение южноамериканской стране, которая в том 1930 году отмечала 100-летнюю годовщину своей независимости и желала бы приурочить к этой дате столь яркое событие, как розыгрыш первого в истории футбольного Кубка мира. Однако командировать свои сборные в далекую Южную Америку решились далеко не все европейские футбольные державы, а лишь Франция, Бельгия, Югославия и Румыния. Все остальные участники, включая и сборную Соединенных Штатов Америки, представляли Новый Свет.

13 команд были разделены на четыре группы, победители которых выходили в полуфиналы. В первую группы вошли четыре команды, во все остальные по три. Сборная Уругвая в своей группе победила сборную Румынии – 4:0 и сборную Перу – 1:0.

Первое противостояние сборных Старого и Нового Света на уровне чемпионата мира опять-таки закончилось в пользу южноамериканцев. Из европейских команд в полуфинал пробилась лишь сборная Югославии, которая, правда, в своей группе победила команды Бразилии и Боливии. В двух группах в полуфинал вышли Аргентина и Уругвай. Четвертой оказалась команда США, хоть и не южноамериканская, но тоже из Нового Света.

Но в полуфиналах все встало по местам. Американцы и югославы потерпели сокрушительные поражения с одинаковым счетом – 1:6 соответственно от Уругвая и Аргентины. Таким образом, первыми финалистами первого Кубка мира стали, как и на Олимпийских играх 1928 года, футболисты Уругвая и Аргентины.

В финальном матче Уругвай открыл счет на 12-й минуте. Непосредственное участие в забитом мяче принял Эктор Скароне: после его сильного удара мяч попал в защитника аргентинцев, а от него отскочил к уругвайскому нападающему Пабло Дорадо, который и поразил ворота.

Но аргентинские футболисты сначала сумели сравнять счет, а на 35-й минуте забили второй гол. Он вызвал ожесточенные споры – уругвайцы считали, что мяч был забит из положения «вне игры». Но судья гол засчитал, и сборной Уругвая пришлось начинать с центра поля.

Уже во втором тайме, при счете 1:2, Скароне сделал выверенную передачу Педро Сеа, тотчас нанесшему сильный и точный удар. Счет сравнялся. На 65-й минуте левый крайний нападающий уругвайцев Сантос Ириарте забил третий гол. Оставшиеся до конца второго тайма 25 минут аргентинцы отчаянно пытались сравнять счет, уругвайские футболисты отвечали острыми контратаками. И буквально на последних секундах уругваец Кастро забил четвертый мяч. Сборная Уругвая победила 4:2 и стала первым в истории футбола чемпионом мира.

Двадцать лет спустя на чемпионате мира 1950 года уже другое поколение уругвайских футболистов, победив в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» сборную Бразилию, во второй раз завоевало звание чемпионов мира.

Увы, это был последний большой успех сборной Уругвая на мировых первенствах. С тех пор высшими достижениями уругвайских футболистов становились лишь четвертые места на чемпионатах 1954 и 1970 годов. Но как бы то ни было, великое достижение сборной Уругвая вписано в историю футбола золотыми буквами – это первый чемпион мира.

1945 год. «Динамо» в Англии

В 1945 году состоялось знаменитое турне московской футбольной команды «Динамо» в Англию. Родоначальники футбола ожидали в товарищеских матчах легких побед, но игра советских футболистов произвела сенсацию. Динамовцы выиграли два матча, два других свели вничью, а противостояли им лучшие команды Англии.

Победителем первого послевоенного чемпионата страны по футболу 1945 года стало московское «Динамо». В том же году, проявляя уважение к своим недавним союзникам, чемпиона СССР пригласили к себе англичане. Русский футбол был для них в диковинку, а в своем превосходстве они не сомневались. Однако английское турне московских динамовцев обернулось сенсацией.

В «Динамо» тогда играли выдающиеся футболисты: Константин Бесков, ставший впоследствии великим тренером, однофамильцы Сергей и Леонид Соловьевы, Василий Карцев, Всеволод Блинков, вратарь Алексей Хомич… Но перед поездкой в Англию спортивное руководство страны решило усилить команду еще и армейским футболистом Всеволодом Бобровым. Накануне отъезда команду принял в Кремле сам Сталин, на встрече также присутствовал Берия, внушавший, что уступать представителям капиталистического строя нельзя ни в коем случае, на худой конец допустима лишь ничья…