на главную - закладки

Жанры

100 великих спортивных достижений
Шрифт:

В первом матче со сборной Чехословакии, кстати говоря, бразильцы довольно быстро пропустили мяч. Но у всех, кто видел ту игру, не было и тени сомнения, что сборная Бразилии и в самом деле забьет сколько захочет. Это был даже не матч, а великолепный и незабываемый футбольный спектакль. Все голы, забитые бразильцами, оказались на загляденье. И каждый можно было заносить в футбольные учебники, чтобы их изучали поколения начинающих игроков.

Поскольку для сборной Бразилии чемпионат мира 1970 года во многом стал «бенефисом» Пеле, подробнее о победных матчах бразильцев в Мексике рассказывается в главе «Король из королей» в разделе «Личные достижения футболистов». Но, став трехкратным чемпионом мира, великий футболист в 1971 году объявил о своем уходе из сборной. И следующего звания чемпионов бразильцам пришлось ждать почти четверть века. На чемпионате мира 1974 года они проиграли сборной Польши матч за третье место – 0:1. В 1982 и в 1986 годах не дошли до полуфиналов. В 1990 году проиграли сборной Аргентины матч 1/8 финала – 0:1. Лишь в 1978 году бразильцы добились относительного успеха, победив в матче за третье место сборную Италию – 2:1 и завоевав бронзовые медали.

Новый триумф пришел только в 1994 году на чемпионате, проходившем в США. Сборная Бразилии, в которой играли такие мастера, как Ромарио, Бебето, Алдаир, Зиньо, уверенно дошла до финала, где встретилась с командой Италии. Этот матч оказался поистине историческим: впервые (и пока единственный раз) чемпиона мира пришлось определять в серии 11-метровых ударов. В основное и дополнительное время счет остался 0:0.

Но это вовсе не значит, что игра была скучной. Все 120 минут матча стадион с захватывающим интересом следил за попытками техничных бразильцев взломать сверхнадежную оборону итальянской команды. Вновь в который уже раз сборная Италии демонстрировала знаменитое «катеначчо». Все итальянские футболисты были оттянуты назад, построив неприступные защитные редуты и выжидая удобных моментов для стремительной контратаки.

Однако и бразильцы на этот раз должным образом позаботились об обороне своих ворот. По сути дела, итальянцам удалась лишь одна-единственная контратака, но бразильцев выручил вратарь Таффарел.

В свою очередь, нападающие сборной Бразилии были несколько раз близки к успеху. В один из моментов Ромарио не использовал 100-процентную возможность для взятия ворот, ударив мимо. В другой раз вратарь итальянцев Пальюка не удержал мяч после сильного дальнего удара, но тот ударился в штангу, а затем отскочил прямо в руки вратарю.

В дополнительное время итальянцы, не желавшие доводить дело до 11-метровых ударов, смелее стали отваживаться на контратаки. Дважды в хорошей позиции оказывался итальянский форвард Роберто Баджо, но так и не смог забить. За три минуты до конца дополнительного времени уже бразилец Ромарио оказался с мячом в трех метрах от ворот, но умудрился ударить мимо.

Пришлось-таки бить 11-метровые удары. Футболисты обеих команд явно нервничали – слишком велика была цена неудачного удара. Сохраняли хладнокровие только вратари. Бразилец Таффарел сумел отбить первый же мяч, посланный в ворота итальянским защитником Барези. Тут же отличился и его итальянский коллега Пальюка, взяв мяч, пробитый Сантосом.

Затем итальянцы и бразильцы забили по два мяча. Напряжение на стадионе достигло предела: какую из команд постигнет первая неудача? Неудачником оказался итальянец Массаро, пробивающий четвертый удар. Зато бразилец Дунга не промахнулся. Счет по пенальти стал 3:2 в пользу Бразилии.

Пятый удар по бразильским воротам производил Роберто Баджо. Он обязательно должен был забить – только в этом случае у итальянцев сохранялась слабая надежда, что пятый бразилец промахнется, и пенальти надо будет пробивать и дальше. Но Баджо сильным ударом послал мяч над перекладиной, а в следующее мгновение бразильцы бросились обниматься и целовать друг друга. Они стали чемпионами мира в четвертый раз!

В составе бразильцев, кстати говоря, был тогда 17-летний Роналдо. Он, правда, ни разу так и не вышел на поле, но тем не менее впервые стал чемпионом мира.

Зато на следующем чемпионате мира, проходившем в 1998 году во Франции, Роналдо уже был основным игроком и забил 4 гола. Бразилия считалась фаворитом, правда, в групповом турнире неожиданно проиграла сборной Норвегии – 1:2, но все-таки заняла в группе первое место. В 1/8 финала бразильцы легко переиграли сборную Чили – 4:1, в четвертьфинале сборную Дании – 3:2.

Полуфинал со сборной Голландии выдался для бразильцев трудным – голландцы ни в чем не уступали четырехкратным чемпионам мира. Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1, и лишь в серии пенальти бразильские футболисты взяли верх.

В финальном мачте со сборной Франции почти все предрекали бразильцам победу, однако удача от них необъяснимым образом отвернулась. Уже в первом тайме Зинедин Зидан ударами головой забил в ворота Таффарела два мяча, а во втором тайме Эммануэль Пети провел третий мяч. Победив со счетом 3:0, чемпионом мира впервые стала сборная Франции.

Но в 2002 году на чемпионате, проходившем в Японии и Южной Корее, бразильцы стали чемпионами в пятый раз. В матче предварительного турнира были побеждены сборные Турции – 2:1, Китая – 4:0 и Коста-Рики – 5:2. В матче 1/8 финала обыграна сборная Бельгии – 2:0. В четвертьфинальном матче бразильцы обыграли сборную Англии – 2:1, а в полуфинале единственный гол, забитый Роналдо, принес им победу над сборной Турции.

Вторым финалистом неожиданно для многих стала сборная Германии, заметно уступавшая в классе великим немецким сборным прошлых лет, становившихся чемпионами мира в 1954, 1974 и 1990 годах. И тем не менее долгое время игра шла на равных, причем великолепное мастерство демонстрировал немецкий вратарь Оливер Кан. До перерыва счет не был открыт.

И все же во втором тайме два удара Роналдо на 67-й и 79-й минутах решили исход матча. Победив со счетом 2:0, сборная Бразилии в пятый раз стала чемпионом мира. А Роналдо, забив 8 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата. И двукратным чемпионом мира, как и его товарищ по команде Кафу. В отличие от Роналдо, впервые ставшего чемпионом, не проведя ни одного мачта и лишь будучи в заявке команды, на чемпионате мира 1994 году Кафу играл и даже в финальном матче выходил на замену.

Ну а события последнего чемпионата мира 2006 года, прошедшего в Германии, всем еще хорошо памятны. В предварительной группе бразильцы одержали три победы, выиграв у сборных Хорватии, Японии и Австралии. В матче 1/8 финала была повержена сборная Ганы – 3:0, причем в этом матче Роналдо забил свой 15-й гол на чемпионатах мира, установив рекорд. Но это достижение так и осталось единственным достижением сборной Бразилии на этом чемпионате – в матче 1/4 финала они проиграли сборной Франции – 0:1.

Перед началом турнира многие предрекали бразильцам победу, которая стала бы уже шестой на чемпионатах мира, но пока стать шестикратным чемпионом сборной Бразилии не удалось.

Сборная Германии, как и сборная Бразилии, выходила в финал чемпионатов мира 7 раз, но побеждала только трижды.

Чемпионат мира. Великий полуфинал

Результат матча – 4:3 – сам по себе не отражает огромного драматизма полуфинального матча между сборными Италии и Германии на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Но, вырвав победу, итальянцы, безусловно, совершили спортивный подвиг. Однако и немцы в том матче проявили характер и были очень близки к победе.