Чтение онлайн

на главную

Жанры

Обучение основам дизайна. Конспекты уроков
Шрифт:
Ход урока

Учитель. На дорожке, на тропинке большой камень валяется. И как только он сюда попал? Все о него спотыкаются. Надо с дороги камень убрать… Ух ты, какой тяжелый. Не приподнять. Что же делать? Догадались? Ну, конечно! Надо взять палку, подложить ее конец под камень, а другой конец палки поднять. Совсем иное дело! Камень легко подымается. Теперь нетрудно и с тропинки его убрать.

Зачем понадобилась нам палка?

Ученик. Она облегчила работу.

Учитель. Палка – это рычаг. Рычаги издавна служат человеку. Рычаги кругом

нас, только сразу их не приметишь. Посмотрите, что у меня в руках.

Ученик. Это ножницы.

Учитель. Для чего нам нужны ножницы?

Ученик. Они нам нужны для того, чтобы резать бумагу.

Учитель. Если нам предстоит разрезать бумагу или ткань, то нам достаточно будет таких ножниц, а вот если картон или жесть, то придется воспользоваться вот такими большими ножницами. (Демонстрирует ножницы для резки жести.) Но независимо от величины все ножницы устроены одинаково. Это две пластины, заточенные с одной стороны и соединенные одной осью, они продолжают и усиливают наши пальцы. Для этого сделаны кольца. Ножницы представляют собой два рычага на одной оси, которые захватывают все, что попало между ними. Этот принцип используется давно и во множестве хорошо знакомых вам вещей. Вот перед вами огромные кузнечные щипцы, которые мы специально принесли на урок. Кузнечные щипцы – праотцы всех щипцов, они появились тогда, когда человек начал ковать металл. Горячую заготовку надо было переносить и держать на наковальне, чтобы она не выпрыгивала под ударом молота. Есть и другие щипцы. Для чего предназначены те, которые сейчас находятся у меня в руках? (Показывает щипцы для орехов.)

Ученик. Это щипцы, которыми раскалывают орехи.

Учитель. А вот маленькие старинные щипчики, которыми сейчас почти никто не пользуется, а когда-то они были очень желанной вещью на каждом столе. Это щипчики для сахара. Первый сахар был вовсе не песок и не рафинад, к которому мы так привыкли. Первый сахар выпускали «головками» – большими кусками определенной формы. Такой сахар не положишь в чайную чашечку, нужно отщипнуть от него небольшой кусочек, и на помощь приходили вот такие щипчики.

Из мастерской трудового обучения мы принесли еще инструменты. Вот тяжелый инструмент с длинными ручками и круглой головкой. Для чего мы его используем?

Ученик. Это – клещи, которыми вытаскивают гвозди из досок.

Учитель. Вот это – плоскогубцы. Их головка напоминает пасть крокодила, потому что имеет вытянутую форму и «зубы», которыми захватывают, а потом изгибают проволоку. Это кусачки, которыми обрезают проволоку. Их рот без зубов, но очень острый. А что за инструмент, который у меня сейчас в руках?

Ученик. Этими ножницами работают в саду, секаторами подрезают кусты и сухие ветки. А это маникюрные ножницы, о них лучше расскажут девочки.

Учитель. Вот видите, сколько рычагов на одной оси, принцип один, а какое разнообразие форм! Размер каждого инструмента зависит от назначения и размера руки человека. Куют металл сильные мужчины, и инструмент у них такой. Маникюрные ножницы носят в женских сумочках, поэтому они такие маленькие. Сделать любой инструмент непросто, а сделать удобный и красивый еще сложнее. Здесь не обойтись без дизайнера, он и размеры определит, и цвет, и материал подберет. Смотрите, каких два разных маникюрных

набора у меня в руках. Каждый из них красив по-своему. Дизайнер нам дает выбор – подобрать вещь по собственному вкусу, с учетом того, как она будет использоваться и сочетаться с другими вещами. У вас у каждого на столе есть ножницы, положите их на альбомный лист и обведите, а затем обведите свою ладонь. Подумайте, почему форма колец ножниц различна и почему некоторые из них сделаны из пластмассы? Об этом мы поговорим с вами на следующем уроке.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ КОСТЮМА
(6 класс)

Задачи: ознакомить учащихся с историей развития костюма, причинами и закономерностями его изменения; развивать аналитическое мышление, умение сравнивать и анализировать функциональное назначение костюма; воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

Оборудование

Для учителя: учебные таблицы.

Для учеников: рабочие альбомы.

Ход урока

Учитель. Мы часто пользуемся словами «одежда» и «костюм». А что они означают и чем отличаются? Давайте попробуем разобраться в этом. Скажите, что относится к одежде.

Ученик. У современного человека одежды много. Это – платья, костюмы, пальто, свитеры, шубы, дубленки и т. д.

Учитель. Правильно. Понятие «одежда» включает в себя различные формы изделий, которые человек надевал на себя в разные времена. Это могли быть плащи, платья, шляпы, обувь, украшения, белье. И не важно, из какого материала они были изготовлены: меха, кожи, листьев, льна, шерсти, шелка, нейлона и т. д. От горностаевой мантии до лыжных брюк, от распашонки до савана – все это одежда. Для чего же она нам нужна?

Ученик. Одежда необходима для укрытия тела от холода или дождя, а может, и, наоборот, от палящих лучей солнца.

Учитель. В перечень одежды входит костюм. Мы его используем довольно часто, но не всегда. Когда люди в наше время надевают костюм?

Ученик. Чаще всего он нужен для того, чтобы ходить на работу или в школу.

Учитель. Да, верно. Сегодня у каждого взрослого человека есть деловой костюм. Может ли человек идти в нем на пляж?

Ученик. Нет, потому что в костюме нельзя загорать телу, в нем будет жарко и неудобно. На пляж ходят в купальниках.

Учитель. Правильно, костюм предназначен только для определенных мест, там, где он необходим и полезен. А из чего состоит деловой костюм?

Ученик. Пиджак, брюки или юбка, рубашка. Для мужчин – галстук, который должен сочетаться с костюмом и рубашкой. В особо торжественных случаях у нас принято надевать черные костюм и галстук в сочетании с белой рубашкой.

Учитель. Современный костюм сложился не сразу, он прошел долгий исторический период своего развития. Появившись в эпоху палеолита, около 40 тысяч лет назад, одежда по мере приближения к нашим дням увеличивала число предметов. Однако в любую эпоху существуют главные, демократичные по форме и назначению предметы одежды, такие, как набедренная повязка в древности или брюки в мужском гардеробе ХХ в., кимоно японской женщины или сарафан русской.

Конец ознакомительного фрагмента.

Поделиться:
Популярные книги

Проданная невеста

Wolf Lita
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.80
рейтинг книги
Проданная невеста

Прометей: каменный век

Рави Ивар
1. Прометей
Фантастика:
альтернативная история
6.82
рейтинг книги
Прометей: каменный век

Отвергнутая невеста генерала драконов

Лунёва Мария
5. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Отвергнутая невеста генерала драконов

Все ведьмы – стервы, или Ректору больше (не) наливать

Цвик Катерина Александровна
1. Все ведьмы - стервы
Фантастика:
юмористическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Все ведьмы – стервы, или Ректору больше (не) наливать

Курсант: назад в СССР 9

Дамиров Рафаэль
9. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 9

Ретроградный меркурий

Рам Янка
4. Серьёзные мальчики в форме
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Ретроградный меркурий

Не ангел хранитель

Рам Янка
Любовные романы:
современные любовные романы
6.60
рейтинг книги
Не ангел хранитель

Особое назначение

Тесленок Кирилл Геннадьевич
2. Гарем вне закона
Фантастика:
фэнтези
6.89
рейтинг книги
Особое назначение

Инкарнатор

Прокофьев Роман Юрьевич
1. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.30
рейтинг книги
Инкарнатор

Законы Рода. Том 2

Flow Ascold
2. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 2

Бальмануг. Студентка

Лашина Полина
2. Мир Десяти
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Бальмануг. Студентка

Академия

Сай Ярослав
2. Медорфенов
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Академия

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2

Сила рода. Том 3

Вяч Павел
2. Претендент
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.17
рейтинг книги
Сила рода. Том 3