Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий
Шрифт:
Тема недели «Мой дом»
Занятие 21. Дома для матрешек
(Рисование цветными карандашами)
Программное содержание. Учить детей рисовать маленькие и большие предметы, состоящие из квадрата и треугольника. Продолжать учить составлять сюжетную композицию. Воспитывать отзывчивое отношение к окружающим.
Материал. Две матрешки (большая и маленькая). Альбомные листы, простые и цветные карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: в гости к ребятам пришли
Скажите: «Уже зима, а матрешкам негде жить. Им холодно. Давайте нарисуем для них домики. Какой дом нужен для большой матрешки? (Большой.) А какой для маленькой?» (Маленький.)
Покажите детям на отдельном листе, как простым карандашом рисовать дом: сначала рисуется квадрат (стена дома), сверху треугольник (крыша). Внутри квадрата нужно нарисовать маленькие прямоугольник (дверь) и квадрат (окно).
Затем каждый ребенок рисует слева на листе дом для маленькой матрешки, а справа – дом для большой. Затем дома надо закрасить цветными карандашами так, чтобы штрихи шли в одном направлении и ложились рядом друг с другом. Дома нужно соединить дорожкой, чтобы матрешки могли ходить друг к другу в гости.
Тема недели «Мой город»
Занятие 22. Мастера из Города
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Познакомить детей с традиционным промыслом Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городецкой росписи по дереву; с изделиями городецких мастеров. Учить смешивать красную и белую, синюю и белую краски для получения розового и голубого цветов. Учить рисовать бутоны и листья по мотивам городецкой росписи.
Материал. Иллюстрации и деревянные изделия городецких мастеров (разделочные доски, тарелки, солонки, ковши, игрушки, мебель, сундуки), образцы элементов городецкой росписи. Разрезанные по горизонтали альбомные листы, гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Расскажите детям, что много лет назад в Городце народные мастера стали делать из дерева игрушки, посуду, шкатулки и очень красиво расписывать их яркими цветами.
Рассмотрите с детьми деревянные изделия городецких мастеров и определите их особенности: розовые и голубые бутоны и цветы (розаны, купавки, ромашки) имеют красную окантовку, а голубые – синюю. Цветы оживляются белыми точками, дужками, штрихами. Вокруг цветов располагаются зеленые листья. Фон – темно-желтый.
Предложите ребятам поупражняться в рисовании городецких бутонов и листьев. Покажите детям, что если смешать красную краску с белой, получится розовый цвет, которым нужно нарисовать розовый круг. Пока краска просыхает, вокруг можно расположить зеленые листья. Затем вверху круга рисуется красная горошина, а снизу внутри круга – красная окантовка. Внутри круга можно нарисовать белые точки,
Тема недели «День защитника Отечества»
Занятие 23. Салют
(Рисование кистью на мокром листе бумаги. Акварель)
Программное содержание. Познакомить детей с новой техникой рисования на сыром листе бумаги. Продолжать учить подбирать красивые цветосочетания для создания задуманного образа.
Материал. Листы бумаги для акварели, акварельные краски, широкие и тонкие мягкие кисточки, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Загадайте детям загадку про салют:
И вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты,
А в них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
Спросите у ребят: «Когда устраивают салют? (Когда какой-то праздник.) Какой праздник приближается сейчас?» (День защитника Отечества.)
Предложите детям нарисовать в честь этого праздника салют. Сначала широкой кистью на альбомный лист нужно нанести воду.
Затем на тонкую кисточку набрать акварельную краску и дотронуться ею до листа бумаги в нескольких местах. Точки начнут расползаться. Свободные места нужно заполнить растекающимися точками других цветов.
Следите за тем, чтобы дети тщательно промывали кисть в воде.
Тема недели «Профессии»
Занятие 24. Петух и краски
(Рисование кистью. Гуашь)
Программное содержание. Расширять представления детей об изобразительных возможностях красок. Закреплять умение называть основные цвета, учить подбирать нужный цвет при создании определенного образа. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Материал. Нарисованный и вырезанный из бумаги нераскрашенный петух. Альбомный лист с нарисованным силуэтом петуха, красная, желтая, синяя и зеленая гуашь, кисти, баночки с водой, тряпочки (на каждого ребенка).
Ход занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой В. Сутеева «Петух и краски».
Обыграйте ситуацию, будто к вам на занятие пришел нераскрашенный петух и говорит: «Все надо мной смеются, говорят, что я нераскрашенный, ненастоящий. Велели мне идти к художникам. У них есть какие-то краски, которыми они могут меня раскрасить».
Покажите петуху четыре гуашевые краски – красную, синюю, желтую и зеленую – и расскажите, как они называются, и что можно ими нарисовать. Скажите, что с их помощью можно раскрасить любой предмет, и он из нераскрашенного превратиться в настоящий, красивый.