Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет
Шрифт:
Упражнение «Бабочки».
Звучит музыка Д. Кабалевского «Мотылек».
П е д а г о г. Представьте, что вы – бабочки, летаете на летнем лугу. Одни бабочки собирают нектар, другие любуются своими пестрыми крылышками. Легкие и воздушные, бабочки порхают и кружатся в своем радостном танце.
Упражнение «Утро».
Дети сидят на стульчиках и слушают музыку (Э. Григ. «Утро» или М. Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке»). Педагог дает задание: «Вы сидите, ваши головы опущены. Вы дремлете, спите; вдруг ощущаете, как солнечный луч скользнул по лицу, медленно открываете глаза,
Занятие заканчивается коллективным танцем под мелодию «Светит месяц».
Занятие 60. Культура и техника речи. Скороговорки
Цель. Формировать правильное произношение, артикуляцию; учить детей быстро и четко проговаривать труднопроизносимые слова и фразы.
Ход занятия
1. Игра «Любитель-рыболов».
2. Работа со скороговорками.
Дети сидят на декорации-корабле с воображаемыми удочками в руках – они рыбачат. Один ребенок изображает рыбака, у него в руках удилище на леске – магнит, а на полу разложены рыбы, вырезанные из бумаги. С обратной стороны каждой рыбы прикреплена металлическая шайба и написана скороговорка. Звучит вступление к песне «Любитель-рыболов», муз. Н. Старокадомского.
Дети поют:
С утра сидит на озере
Любитель-рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов:
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля.
Рыбак «ловит» рыбу, педагог читает скороговорку:
Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
Дети повторяют скороговорку, удилище переходит к следующему рыбаку. Дети поют:
Озеро глубокое,
Удачным будет лов.
Сейчас поймает окуня
Любитель-рыболов.
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля.
Рыбак «ловит» рыбу, педагог читает скороговорку:
Пришел Прокоп – кипел укроп,
Ушел Прокоп – кипит укроп,
Как при Прокопе кипел укроп,
Так и без Прокопа кипит укроп.
Дети повторяют скороговорку, рыбак передает удилище другому ребенку. Дети поют:
Песенка чудесная —
И радость в ней, и грусть,
И знает эту песенку
Вся рыба наизусть.
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля,
Тра-ля-ля.
Рыбак «ловит» рыбу, педагог читает скороговорку:
От топота копыт
Пыль по полю летит.
Ребята повторяют скороговорку, рыбак передает удилище следующему ребенку. Дети поют:
Как песня начинается,
Вся рыба расплывается.
Тра-ля-ля.
Тра-ля-ля.
Тра-ля-ля.
Рыбак ничего не поймал.
Дети сходят с корабля, садятся в творческий полукруг и разучивают диалогические скороговорки:
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки свои.
Дети
Первые. Расскажите про покупки.
Вторые (удивленно). Про какие про покупки?
Первые. Про покупки (убежденно), про покупки (грозят пальчиком), про (медленно) по-ку-поч-ки свои.
Затем вторые номера говорят слова первых.
Педагог добивается разнообразных интонаций, жестов; следит за дикцией, четкостью и правильностью произношения скороговорки.
Занятие 61. Театральная игра «Карусель»
Цель. Воспитывать музыкальность, внимание, умение соизмерять свои действия с действиями товарищей. Работать над дикцией и голосом.
Ход занятия
1. Театральная игра «Карусель».
Дети в творческом полукруге. Педагог предлагает им рассчитаться на первый-второй. Первые и вторые номера образуют два круга, встав лицом к центру. Вторые номера во внутреннем круге берутся за руки, первые – во внешнем круге делают полшага влево с тем, чтобы каждый из них стоял напротив соединенных рук игрока внутреннего круга. Все поют хором (на мотив русской народной песни «Во саду ли, в огороде»): «Вот на площади – веселье…»
При этом дети из внутреннего круга поднимают соединенные руки вверх и отходят на 4 шага назад, а игроки внешнего круга проходят под руками к центру, делая 4 шага. Затем со словами: «Запестрели карусели…», делая 4 шага, возвращаются на свои места, причем дети, образовавшие внутренний круг, берутся за руки и поднимают их вверх, пропуская под руками игроков, находящихся снаружи.
Далее дети поют:
А народ жужжит, как шмель,
Ах, какая карусель!
Дети повторяют предыдущие движения.
После этого ребята, стоящие в наружном круге, поворачиваются направо, правую руку вытягивают в стороны, а левую кладут на соединенные руки игроков, стоящих во внутреннем круге. Дети из внутреннего круга крепко держатся за руки. Оба круга идут вправо сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее, произнося хором:
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Дети бегут, двигаясь по кругу без песни (речитатива). Музыка повторяется.
П е д а г о г.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Дети замедляют бег и переходят на ходьбу со словами:
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.
«Карусель» останавливается. Дети отдыхают на стульчиках, затем меняются местами: игроки наружного круга становятся во внутренний круг и берутся за руки, игроки внутреннего круга встают снаружи и опускают руки.
Играть можно без музыкального сопровождения или под мелодию «Как у наших у ворот» или «Во саду ли, в огороде».