Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 5-6 лет
Шрифт:
При исполнении первого куплета можно упростить движение: один круг двигается в одну сторону, другой – в другую, а затем наоборот. Дети крепко должны держаться за руки.
Занятие 62. Репетиция финала спектакля «Теремок»
Цель. Закреплять мизансцены, репетировать пляску и хоровую декламацию четверостишия «Нынче праздник веселый у нас».
Ход занятия
1. Беседа о театральной терминологии.
2. Репетиция финала спектакля «Теремок».
Дети в творческом полукруге.
Педагог рассказывает им о театральной терминологии:
Репетиция финала спектакля «Теремок».
Актеры произносят свои слова четко, громко, радостно, чтобы донести до зрителя радость одержанной победы над «врагами».
Во время пляски ребята должны двигаться свободно, произносить слова в соответствии с музыкальным сопровождением.
Дети, не занятые в спектакле, помогают аплодисментами. Ребята должны так весело и дружно танцевать, чтобы Ежик мог остановить танец словами:
Вот что, братцы, – довольно плясать.
Завтра утром попляшем опять.
Все соглашаются и расходятся.
П е д а г о г. Почему Ежик предложил прекратить пляску? (Ему не до пляски: он будет всю ночь сторожить теремок, колотушкой отгонять непрошеных гостей.)
Дети, занятые в финальной сцене, надевают маски и выходят на сцену репетировать финал.
Занятие 63
Цель. Провести репетицию, используя все выразительные средства спектакля (декорация, музыка, костюмы, свет, реквизит, бутафория).
Ход занятия
Дети в творческом полукруге. Педагог назначает исполнителей ролей, ответственных за костюмы, реквизит, занавес и игровой занавес, выход героев спектакля на сцену; дежурных по залу и встрече гостей.
По сигналу педагога подается первый звонок (аудиозапись – крик петушка). После второго звонка на сцену выходит ведущий и делает объявление о начале спектакля.
Звучит третий звонок. В зале гаснет свет, включается театральный свет, звучит музыка, медленно открывается занавес, начинается спектакль. По окончании спектакля зрители аплодируют исполнителям и организаторам спектакля. Ведущий называет имена и фамилии исполнителей ролей героев сказки.
Занятие 64. Премьера спектакля «Теремок»
Премьера – это всегда волнение, суета и, конечно, приподнятое праздничное настроение. Дети начинают понимать, что театральное искусство коллективно, что от внимания и ответственности каждого исполнителя зависит успех спектакля.
На премьеру приглашаются воспитатели, родители и, конечно, дети из других групп. После премьеры
На следующий день в беседе можно выяснить, насколько критически дети способны относиться к собственной игре. Отвечая на вопросы, они учатся оценивать искренность и правдивость поведения на сцене, отмечать выразительность и находчивость отдельных исполнителей.
Занятие 65. Повторный показ спектакля «Теремок»
Повторный показ спектакля – это заключительный этап работы над спектаклем.
Одноразовый показ интересен скорее зрителям, чем юным исполнителям. Для детей же наиболее важным и полезным является период подготовки спектакля, а затем возможность играть его как можно дольше и чаще. Если ребята понимают, что именно они должны делать на сцене, то пытаются действовать каждый раз по-новому, а это – уже элемент творческой импровизации.
Кроме того, спектакли можно играть в разных составах. Одна и та же роль в исполнении разных детей меняется, приобретая новые краски и звучание. Каждый исполнитель вкладывает в нее свой опыт, эмоции и ощущения.
Задача педагога – раскрыть индивидуальность каждого ребенка, научить его искать свои выразительные средства, а не подражать другим исполнителям.
Спектакли желательно фиксировать (фотостенды, альбомы, видеозапись).
Занятие 66. Театральная игра
Цель. Развивать воображение, фантазию детей; учить подбирать рифмы к словам.
Ход занятия
1. Развлекательная программа «Это вы можете».
Игра на внимание «Последний герой».
Дети садятся на стульчики в центре зала, образуя круг. Педагог читает стихотворения-загадки, а ребята хором отгадывают их:
Сдобный, пышный, круглощекий,
У него румяный бок,
Убегает по дорожке
И зовется… (Колобок).
Унесла его лиса
Аж за темные леса.
Слышен тонкий голосок.
Кто же это?.. (Петушок.)
Хитрая плутовка,
Рыжая воровка,
В лесу первая краса.
Догадались кто?.. (Лиса.)
Скрипит зубами, водит носом
И русский дух не переносит.
Старуха с костяной ногой
Зовется… (Бабою Ягой.)
Он герой нам всем известный
И с волшебным словом вместе
Может целую неделю
На печи лежать… (Емеля.)
Он гремит костями странно
Злобный, жадный и ужасный,
Ходит в черном он плаще
И зовется царь… (Кощей.)
Кощеем заколдована,
Иваном очарована.
Зеленая подружка… (Царевна-лягушка.)
Педагог хвалит детей за хорошее знание сказок.
Игра на внимание «Последний герой».
Дети стоят прямо, держась руками за спинки стульчиков. По команде педагога: «Начали!» они под музыку бегают вокруг стульчиков.
Правила игры: нельзя приостанавливаться, браться за спинки стульчиков, перебегать через круг. Как только музыка остановится, необходимо быстро сесть на стульчик. Тот, кто не успел сесть, выбывает из игры и убирает один стульчик. Игра продолжается до последнего стульчика.