Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет

Ривина Елена Константиновна

Шрифт:

Занятие «Из-за леса, из-за гор»

Задачи. Закреплять представления детей о составе семьи и родственных отношениях; воспитывать любовь и уважение к своим родным; развивать мышление, речь.

Материалы. Плоскостные изображения членов семьи дедушки, иллюстрирующие прибаутку: дедушка Егор, бабушка Арина, дядюшка Василий, тетушка Варвара, Ванюша, Настасьюшка, Никитушка.

Ход занятия

Воспитатель обращает внимание детей на плоскостные изображения, размещенные на доске или мольберте и предлагает вспомнить

забавную народную прибаутку:

Из-за леса, из-за гор

Едет дедушка Егор.

Сам на лошадке,

Жена – на коровке,

Дети – на телятах,

Внуки –

на козлятках.

Задает ребятам вопросы: «У дедушки Егора большая семья? (Да, большая.) Как вы думаете, что такое семья? (Семья – это дедушки, бабушки, папа, мама, дети.) У вас есть дедушки? Подумайте и расскажите нам, какие они? (Дедушки старшие в семье по возрасту, они много знают, многое умеют, много делают для членов своей семьи.)

У меня есть дедушка,

Как зима, седой.

У меня есть дедушка

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

Р. Гамзатов

Дедушек нужно любить, уважать, помогать им во всем. Очень важно проявлять внимание, заботу ко всем старшим, особенно к пожилым людям, и к своим родным, и к соседям, и даже к незнакомым, ведь они тоже чьи-то дедушки».

Воспитатель читает фрагменты стихотворения Е. Благининой «Наш дедушка»:

Наш дедушка не любит тени,

Он любит солнышко, тепло.

Дрожат у старого колени,

Ходить бедняге тяжело.

Но без него мы жить не можем,

Он нам как будто бы родной.

Он выйдет – мы ему поможем

Поставить стульчик раскладной.

Спрашивает: «Как вы думаете, кто жена дедушки? (Жена дедушки – бабушка.) Какие они, ваши бабушки? (Заботливые, добрые, они, как и дедушки, много знают и умеют, много делают для всех членов семьи.)

Бабушка-забота

Если внуки веселы —

Бабушка подавно:

– Ишь распелись, как щеглы,

До чего же славно!

Если внуки есть хотят —

Бабушке отрада:

– Пусть сидят, пусть едят,

Подрастать им надо!

Если внуки вышли в сад —

Бабушка в тревоге:

– Ну как дождь, либо град.

Ведь промочат ноги!

Если внуки спать легли —

Бабушка не дышит:

– Баю-баю, люли,

Тише, тише, тише!

…Чистота, тишина,

Теплота. Дремота.

Вот какая она —

Бабушка-забота!

Ну, а вы? Каковы?

Как там с бабушкой вы?

Е. Благинина

У вас, ребята, тоже есть дедушки и бабушки. Кто вы для них? Кем вы им приходитесь? (Внуками и внучками.) Как нужно относиться к своим бабушкам? (Бабушек нужно любить, уважать, помогать им, проявлять к ним внимание, заботу.) Любовь и уважение детей к бабушкам и дедушкам проявляется в том, что внуки их слушаются, уважительно разговаривают с ними, стараются им помочь. Если дедушка и бабушка живут отдельно, то нужно звонить им по телефону, чтобы они знали, что их внуки помнят о них и любят их».

Физкультминутка

Подвижная игра проводится под мелодию народной песенки или сопровождается потешкой «Ладушки».

Воспитатель предлагает ребятам еще раз внимательно рассмотреть персонажей прибаутки: дедушку Егора, его жену, его детей и внуков. Говорит: «Эта семья пришла к нам в гости из сказки. В этой семье есть дети – Ваня, Никита и Настя, есть взрослые – молодые и пожилые. Когда мы видим молодых взрослых, мы говорим о них обычно, что это дядя или тетя, а пожилых людей называем дедушка или бабушка, хотя они и не наши родные. Из сказки к нам пришли дедушка Егор с бабушкой Ариной – это

пожилые люди. Дядя Василий и тетя Варвара – это взрослые люди. Ваня, Настя и Никита их дети. Большая семья у дедушки Егора, нелегко разобраться, кто же в этой семье кому кем приходится. Давайте попробуем это выяснить. У дедушки Егора есть внуки, такие же ребята, как и вы. (Воспитатель предлагает одному из ребят показать внуков, а другому – детей дедушки Егора.) Подумайте, кто же дети дедушки Егора? (Дети дедушки Егора – это дядя Василий и тетя Варвара.) Дядя Василий – это сын дедушки Егора. Кто же для дяди Василия дедушка Егор? (Он его отец, его папа.) А бабушка Арина кем приходится дяде Василию? (Она его мама.) А кто же для дяди Василия тетя Варвара? (Она его жена.) Кем приходятся дяде Василию и тете Варваре ребятишки – Ваня, Настя и Никита?» (Они их дети, сыновья и дочь.)

Воспитатель объясняет ребятам, что не только у них есть родители – мама и папа, но у их мамы и папы тоже есть родители.

В заключение занятия педагог и дети хором повторяют прибаутку «Из-за леса, из-за гор».

Примерная диагностика знаний и представлений о семье

К концу года дети могут:

• называть имена и отчества родителей;

• знать и понимать слова, обозначающие родство (мама, папа, родители, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка);

• понимать родственные отношения: дети – родители (мама, папа – сын, дочь; бабушка и дедушка – родители мамы или папы ребенка), бабушка и дедушка – внук, внучка;

• иметь представление о том, что семья – это мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры; семьи бывают разные (большие и маленькие); в семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково; в семье у всех – и у взрослых, и у детей есть свои обязанности;

• проявлять эмоциональную отзывчивость на состояние родных и близких; заботу о них и желание им помогать;

• проявлять интерес к выполнению домашних обязанностей.

Рекомендации для родителей:

• определить круг обязанностей ребенка;

• поощрять их выполнение ребенком;

• продолжать беседовать с ребенком о членах семьи, о родственных отношениях; об обязанностях и взаимопомощи в семье;

• рассказывать ребенку о профессиональной деятельности членов семьи.

Вопросы к детям:

– Как тебя зовут? Назови свои имя и фамилию.

– Назови имя, фамилию и отчество папы.

– Назови имя, фамилию и отчество мамы.

– Как зовут твою бабушку?

– Как зовут твоего дедушку?

– Какие у тебя есть домашние обязанности?

Ситуации для обсуждения:

1. Кто-то из твоих близких, родных устал, болеет, расстроен. Как ты будешь себя вести? Что ты можешь сделать для своих родных?

2. Ты любишь своих родных, уважаешь старших (папу, маму, бабушку, дедушку). В каких поступках проявляется твоя любовь по отношению к твоим родным и забота о них?

Задания детям. Рассмотреть рисунок с изображением членов семьи: брат, сестра, мама, папа, дедушка, бабушка. Показать на рисунке членов семьи и назвать слова, обозначающие родство (родители, дети, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка). Объяснить родственные отношения (кто кому кем приходится).

Воспитатель задает следующие вопросы:

– Кто изображен на рисунке? (Люди, родные, семья.)

– Кем дети приходятся маме и папе? (Сыном, дочерью или дочкой.)

Поделиться:
Популярные книги

Белые погоны

Лисина Александра
3. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
технофэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Белые погоны

Маверик

Астахов Евгений Евгеньевич
4. Сопряжение
Фантастика:
боевая фантастика
постапокалипсис
рпг
5.00
рейтинг книги
Маверик

Не верь мне

Рам Янка
7. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Не верь мне

Защитник

Астахов Евгений Евгеньевич
7. Сопряжение
Фантастика:
боевая фантастика
постапокалипсис
рпг
5.00
рейтинг книги
Защитник

Апраксин двор

Пылаев Валерий
2. Волков
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Апраксин двор

Довлатов. Сонный лекарь 2

Голд Джон
2. Не вывожу
Фантастика:
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Довлатов. Сонный лекарь 2

Идеальный мир для Лекаря 7

Сапфир Олег
7. Лекарь
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 7

Покоривший СТЕНУ 4: Четыре ответа

Мантикор Артемис
4. Покоривший СТЕНУ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Покоривший СТЕНУ 4: Четыре ответа

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Ардова Алиса
1. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.49
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Последняя Арена

Греков Сергей
1. Последняя Арена
Фантастика:
боевая фантастика
постапокалипсис
рпг
6.20
рейтинг книги
Последняя Арена

Невеста вне отбора

Самсонова Наталья
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.33
рейтинг книги
Невеста вне отбора

Идеальный мир для Лекаря 18

Сапфир Олег
18. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 18

Идеальный мир для Лекаря 23

Сапфир Олег
23. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 23