Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Знакомим дошкольников с семьей и родословной. Пособие для педагогов и родителей. Для работы с детьми 2-7 лет

Ривина Елена Константиновна

Шрифт:

Конкурс «Юмористический»

Воспитатель: «Сейчас нам предстоит услышать смешные истории из жизни родителей и их детей. Послушаем рассказы наших участников».

Завершить досуг можно общим хороводом или танцевальным конкурсом, в котором принимают участие все дети и родители.

Примерные конспекты занятий и досугов (подготовительная к школе группа)

Занятие «Родословная – старинная русская традиция»

Задачи. Воспитывать любовь и уважение к членам семьи, родным, родственникам, предкам. Закреплять представления о родственных отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная, о происхождении фамилий; о традициях и обычаях; воспитывать уважительное отношение к старшим; развивать познавательные интересы, логическое мышление.

Материал. Рисунки «Славянская семья», «Кузнец» [5] .

Ход занятия

Воспитатель говорит детям: «Мы с вами много говорили о семье, рассматривали иллюстрации, репродукции картин, выучили много стихов. Сегодня мы вновь поговорим о семье, но теперь о людях, которые жили в старину. Рассмотрите рисунок. Что изображено на рисунке?

Чем эта иллюстрация отличается от тех, что вы видели раньше? Этот рисунок отражает современную жизнь или рассказывает нам о прошлом? (Рассказывает о прошлом.) Почему вы решили, что на рисунке изображено прошлое? (Одежда у людей необычная, старинная.) Какую одежду носили в старину люди? (Мужчины носили длинные рубахи с поясом, женщины надевали рубахи, сарафаны, повязывали платочки.) Как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, живут в современной квартире? (Нет, они живут в избе.) Что подсказывает нам, что они живут в избе? (В избе деревянные стены, есть печь.) В каждой крестьянской избе была печь. Она согревала избу. В ней готовили еду, на лежанках отдыхали. Какие старинные предметы вы видите на рисунке? (Деревянные ложки и кубки, ухват с глиняным горшком в руках у девушки, прялка.) Прялка – удивительный предмет. Он нужен для того, чтобы прясть пряжу – нитки. Кудель, например, клочок шерсти, нанизывали сверху прялки, вытягивали и скручивали шерстяную ниточку, наматывали ее на веретено. Итак, благодаря рисунку, мы можем представить, что попали в прошлое, оказались в старинной крестьянской избе. Как вы думаете, люди, изображенные на рисунке, чужие или родные друг другу? (Родные.) Как можно назвать их одним словом? (Это – семья.) Сегодня мы побеседуем с вами об этой семье. Мы знаем, что эта семья жила давно. Мы видим, что эта семья большая. Подумайте, кто кем кому приходится в этой семье?

Посмотрите внимательно, постарайтесь найти на рисунке самых старших членов этой большой семьи. На рисунке есть надписи, которые помогут вам в этом. Кто же старше всех в этой семье? (Дедушка и бабушка.) Рядом с ними сидит отец. Как вы думаете, кем он приходится дедушке и бабушке? (Он их сын.) Кто стоит возле отца? (Его сыновья, внуки бабушки и дедушки.) Как вы думаете, почему молодые люди стоят? (Они выражают свое уважение старшим членам семьи.)

В старину в семьях почитали, уважали старших, слушались их, не смели им перечить, не перебивали их и не капризничали. Родители, дедушки и бабушки учили детей и внуков всему, что умели сами, передавали им свой жизненный опыт. Посмотрите, как внимательно сыновья слушают отца – он рассказывает им что-то очень важное, интересное. Дети обращались к своим родителям на „вы“, с почтением, уважительно, ласково. Отца величали батюшкой, мать – матушкой. Дети во всем помогали родителям. Художник нарисовал, как дочь помогает своей матушке готовить еду. Воспитывали в детях привычку к труду, трудолюбие. А чем в это время занята матушка? (Она прядет пряжу и присматривает за маленькой девочкой – своей племянницей.) Что означают слова «племянница», «племянник»? Какие родственные отношения они объясняют? (Племянники – это дети братьев или сестер родителей.) Чья дочь, эта маленькая девочка, изображена на рисунке? (Маленькая девочка – дочь брата отца, дяди.) Для отца и матери этой семьи маленькая девочка – племянница. А сыновьям и дочери кем она приходиться? (Для сыновей и дочери – она двоюродная сестра.) Кем приходится маленькая девочка бабушке и дедушке? (Она – внучка бабушки и дедушки.) Как вы думаете, у этой девочки есть родители? (Да, у нее есть мать и отец.) Кто-нибудь из ее родителей изображен на этом рисунке? (Да, ее отец, он входит в избу.) Отец этой маленькой девочки приходится братом отцу большой дружной семьи, изображенной на рисунке, дядей его детям. Семьи в старину были дружными, родственники всегда помогали друг другу. Пока брат отца с женой были заняты, ездили в город на ярмарку, за их дочерью присматривали его родные. Люди были отзывчивыми и гостеприимными, как говорили раньше, хлебосольными. Гостей встречали хлебом с солью. Любили веселье, игры, пляски, хороводы. Такие были в старину обычаи, традиции».

Физкультминутка

Проводится народная подвижная или хороводная игра.

Воспитатель объясняет детям, что обычай – это то, что принято делать обычно, по привычке, каждый день. Традиции – это издавна принятые обычаи. Обычаи передавались от отцов и дедов детям, внукам и со временем становились традициями. Продолжает беседу: «Давайте повторим, какие были обычаи в старину? (Дети уважали старших, люди были трудолюбивыми, дружными, гостеприимными, обращались друг к другу ласково, с уважением, помогали друг другу.) Как обращались друг к другу в семье? Как ласково, уважительно называли маму, отца, других членов семьи? (Матушка, батюшка, сестрица, братец, тетушка, дядюшка.) Какие хорошие, замечательные обычаи! Мы стараемся им следовать, поддерживаем традиции. В старину люди очень хорошо знали своих родных, родственников, предков. Предки – это наши родные, которые жили до нас, вперед нас, перед, пред нами. Мы – их потомки, мы живем потом, после них. Дедушки и бабушки рассказывали внукам о своих родителях, дедушках и бабушках, о предках. Этой традиции тоже обязательно нужно следовать, стараться как можно больше узнать о своих предках, сохранять память о них.

Что нужно знать, чтобы рассказать другим людям о членах своей семьи, о своих родных, родственниках, предках? (Их имена, отчества, фамилии.) Действительно, прежде всего нужно хорошо знать имена, отчества, фамилии своих родных. Но этого тоже недостаточно. Хорошо если со временем вы узнаете, где они родились, жили, работали, каких успехов достигли. Как вы думаете, у людей, изображенных

на рисунке, есть имена? (Конечно, у них есть имена.) Мы не знаем, как их звали, но мы можем придумать каждому из членов этой семьи имена, красивые, старинные, как в сказках».

Дети предлагают, обсуждают и с учетом мнения большинства ребят выбирают имена. Воспитатель подводит итог обсуждению: «Не имя красит человека, а человек имя. От того, каков человек, зависит отношение к нему окружающих. Если постоянно делать добрые дела, вас станут уважать, запомнят по добрым делам и поступкам. Давным-давно у людей не было фамилий, а были только имена. Но одинаковые имена встречаются довольно часто, а чтобы было понятно, о ком идет речь, люди использовали отчества, прозвища. Например, Иван Петрович, Петров старший сын, кузнецов внук».

Воспитатель обращает внимание детей на рисунок, изображающий кузнеца за работой: «Предком этой семьи был искусный кузнец. Он передал своим потомкам не только секреты кузнечного мастерства, но от его ремесла, его профессии произошла и фамилия – Кузнецовы. Так появился род Кузнецовых. Род объединяет родственников, имеющих одну и ту же фамилию.

С давних времен существовал обычай вести свою родословную. Родословная – слово о роде, рассказ о своей семье, родственниках, предках. Родословная рассказывает об истории семьи. Сегодня мы с вами попробуем составить родословную семьи Кузнецовых, изображенной на рисунке. Как вы думаете, с кого следует начать составлять родословную? (С дедушки и бабушки.) Почему нужно начать с дедушки и бабушки?» (Потому что они самые старшие в семье.)

Ребята прикрепляют листочки с именами, которые они придумали для членов семьи Кузнецовых, к доске или мольберту в следующем порядке: дедушка, бабушка, отец, мать, брат отца, сыновья, дочь, племянница. В результате получается схема родственных отношений.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что имена выстроились тремя рядами. Каждый из этих рядов указывает на поколение: поколение дедушек и бабушек, поколение родителей, поколение детей. Воспитатель объясняет, что поколение объединяет людей примерно одного возраста, спрашивает: «Сколько поколений семьи Кузнецовых получилось на схеме?» (Три поколения.)

Педагог задает детям вопросы: «Чем мы с вами сейчас занимались? (Составляли родословную семьи Кузнецовых.) А что такое родословная? (Родословная – это рассказ о своей семье.) Сегодня мы узнали, как жили люди, наши предки, в старину, какие у них были обычаи. Познакомились с замечательной старинной традицией ведения родословной. На следующих занятиях мы с вами сделаем родословные уже для ваших семей. О своих родных, о семье можно рассказать словами, можно составить схему, а можно создать красивый образ – дерево, цветок, дом, корабль».

После такого занятия целесообразно провести беседы с детьми об обычаях и традициях, об именах, о происхождении фамилий. Они могут иметь форму фронтальных занятий или проводиться вне занятий индивидуально, с подгруппой детей. В ходе бесед можно использовать дидактические упражнения с использованием рисунка «Славянская семья», например, «Назови по имени-отчеству членов семьи Кузнецовых» (отец, мать, брат отца, дети и племянница), или дидактическое упражнение «Обратись ласково» (к бабушке, дедушке, матери, отцу, брату, сестре, дяде, тете, двоюродному брату или сестре).

После этого можно начать работу над образом своей семьи. Она включает два занятия по изобразительной деятельности. На первом занятии ребята рисуют фломастерами и цветными карандашами эскиз, на втором занятии выполняют аппликационное панно «Моя родословная».

Занятие «Образ моей семьи» (рисование эскиза)

Задачи . Воспитывать любовь к своей семье; формировать элементарные представления о родословной как об истории и образе своей семьи; развивать изобразительное творчество.

Материалы. Педагогические эскизы, рисунки родословных, выполненные детьми совместно с родителями; альбомы, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки.

Ход занятия

В первой части занятия воспитатель объясняет задание – предлагает детям нарисовать свою семью: «Сегодня мы не будем рисовать членов своей семьи, а постараемся создать ее образ, выразить в рисунке ее особенности. На что похожа твоя семья? Какая она? Нужно представить свою семью в виде какого-либо образа, красивого и доброго. Это может быть явление природы, растение, животное, здание, даже предмет, например, игрушка. Все семьи разные. Чем же отличается одна семья от другой? (Люди в каждой семье имеют разную внешность, разные имена, отчества, фамилии, различные профессии и увлечения. Семья может объединять разное количество человек.) А чем похожи семьи?» (В семье любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.)

Педагог обобщает ответы детей: все семьи разные, но во многом они похожи, семья объединяет родных людей, очень близких друг другу.

Предлагает каждому ребенку нарисовать образ его семьи, дружной, крепкой, сплоченной, по-своему особенный, яркий и красивый. Дети могут нарисовать также небольшие кружочки, изобразить в них лица или написать имена членов семьи, а если не поместятся имена, ограничиться только начальными буквами имен своих родных.

Занятие «Моя родословная – образ моей семьи» (аппликация)

Задачи. Воспитывать любовь к своей семье; закреплять представления о семье; формировать элементарные представления о родословной; развивать изобразительное творчество.

Предварительная работа. После предыдущего занятия, на котором был выполнен эскиз «Образ моей семьи», дети выбирают листы цветного картона, готовят детали из цветной бумаги (во вторую половину дня вне занятий). Воспитатель помогает детям подобрать гармоничную цветовую гамму для панно.

Материалы. Детали, художественные материалы и инструменты, необходимые для выполнения аппликации.

Ход занятия

На этом занятии дети выполняют панно «Моя родословная», наклеивают фотографии своих родных.

Работы воспитатель помещает на выставку, ребята рассказывают о созданных ими образах.

В заключение занятия воспитатель задает детям вопросы: «Что такое семья? Зачем человеку нужна семья?»

Поделиться:
Популярные книги

Идеальный мир для Лекаря 10

Сапфир Олег
10. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 10

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга четвертая

Измайлов Сергей
4. Граф Бестужев
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга четвертая

Светлая тьма. Советник

Шмаков Алексей Семенович
6. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Светлая тьма. Советник

Лисья нора

Сакавич Нора
1. Всё ради игры
Фантастика:
боевая фантастика
8.80
рейтинг книги
Лисья нора

Калибр Личности 5

Голд Джон
5. Калибр Личности
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Калибр Личности 5

(Не)нужная жена дракона

Углицкая Алина
5. Хроники Драконьей империи
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.89
рейтинг книги
(Не)нужная жена дракона

Сердце Дракона. Том 10

Клеванский Кирилл Сергеевич
10. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
7.14
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 10

Белые погоны

Лисина Александра
3. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
технофэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Белые погоны

Как я строил магическую империю

Зубов Константин
1. Как я строил магическую империю
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Как я строил магическую империю

Повелитель механического легиона. Том VII

Лисицин Евгений
7. Повелитель механического легиона
Фантастика:
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Повелитель механического легиона. Том VII

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

На границе империй. Том 10. Часть 2

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 2

Вечный. Книга I

Рокотов Алексей
1. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга I

Отморозок 3

Поповский Андрей Владимирович
3. Отморозок
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отморозок 3