Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
Бел, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
Весной убежал.
(Снег)
Невидимкой осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
(Мороз)
В огне не горит
И в воде не тонет.
(Лед)
Проводится игра «Наряди деревья» (на фланелеграфе).
Воспитатель просит детей нарядить деревья: «Перед вами четыре одинаковых дерева: лишь ствол и ветки. Но так было не всегда.
Воспитатель подходит с детьми к выставке книг с русскими народными сказками; рассматривают иллюстрации.
Предлагает назвать книги-сказки, в которых события относятся к зимне-весеннему периоду года. («Зимовье зверей» – зима. «Морозко» – зима. «Заюшкина избушка» – зима, весна. «Снегурочка» – зима, весна. «Лисичка со скалочкой» – зима.)
Беседа по сказке «Снегурочка».
Воспитатель. Расскажите, как появилась у деда и бабы Снегурочка. Представьте деревню, в которой жили дед и баба. Расскажите, сколько выпало снега, как выглядели дома и все вокруг, когда дед и баба пошли лепить себе дочку. Какой получилась у стариков Снегурочка? Как она выглядела? Вспомните, какими словами в русских сказках говорят о красивых девушках? (Краса-девица, девица-красавица, что ни в сказке сказать, ни пером описать.) Вспомните, какое настроение было у Снегурочки зимой? Какая она была? (Радостная, приветливая, веселая, счастливая, улыбающаяся.) Подумайте, почему с приходом весны Снегурочка становилась все грустнее и грустнее. Расскажите, что произошло в лесу.
Предлагает слепить из пластилина девочку Снегурочку.
Дети рассматривают иллюстрацию с изображением девочки Снегурочки. Уточняют форму ее одежды, частей тела, их величину и расположение.
Педагог подчеркивает, что на Снегурочке красивая шубка, шапочка, сапожки. Уточняет последовательность лепки. В процессе работы направляет внимание детей на более точную передачу пропорции. Детям, быстро вылепившим Снегурочку, предлагает украсить ее одежду.
Воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет их для показа родителям.
Занятие 3. Рисование
Тема: «Золотое веретено».
Программное содержание. Формировать представления об основных признаках каждого времени года. Учить отгадывать описательные загадки. Закреплять знание весенних народных примет. Учить детей передавать в рисунке эпизоды из сказки «Золотое веретено». Закреплять умение рисовать дерево, четвероногое животное. Развивать творчество, воображение, самостоятельность.
Материал. Четыре сюжетные картинки по временам года, игрушка Козел-стрекозел, выставка книг с русскими народными сказками (см. выше). Альбомный лист, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Золотое веретено» (повторение). Повторение народных примет о весне. На прогулке
Ход занятия
В гости к детям приходит Козел-стрекозел, приносит сюжетные картинки с временами года. Просит помочь ему разложить картинки в правильной последовательности, в соответствии со сменой времен года.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
К маме – речке бегу
И молчать не могу.
Я ее сын родной,
А родился – весной.
(Ручей)
Предлагает детям вспомнить весенние народные приметы: «Увидел скворца – весна у крыльца», «Дружная весна – жди большой воды», «Ранний прилет грачей и жаворонков – к дружной весне».
Воспитатель и дети подходят к выставке книг с русскими народными сказками, рассматривают иллюстрации. Педагог предлагает детям назвать сказки, в которых события происходят в весенне-летний период года. («Крылатый, мохнатый да масляный» – весна, лето; «Золотое веретено» – весна, лето.)
Беседа по сказке «Золотое веретено».
Воспитатель. Как Аннушка очутилась в колодце? Кто указал дорогу, где найдет Аннушка веретено? (Старичок. Веретено у Бабы-Яги.) Кого на пути встретила Аннушка? (Ручеек, березку, коней.)
Предлагает детям нарисовать Аннушку, идущую к Бабе-Яге.
В процессе работы обращает внимание на расположение рисунка на листе бумаги, подбор цветных карандашей.
В конце занятия педагог и дети вместе с Козликом рассматривают рисунки.
Козлик благодарит ребят за красивые рисунки, объясняет детям, что на лето он уезжает к своей бабушке, прощается и уходит.
Занятие 4. Аппликация
Тема: «Мать-и-мачеха и одуванчик».
Программное содержание. Закреплять знания детей о временах года. Учить отгадывать описательные загадки, повторить знакомые сказки. Упражнять в умении соотносить сюжет сказки с временем года. Учить выполнять объемную аппликацию. Закреплять умение преобразовывать геометрические фигуры путем складывания пополам, разрезания квадрата по диагонали. Учить надрезать края кругов. Развивать умение композиционно оформлять свой замысел. Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.
Материал. Игрушки – корова Буренка, Бычок, натуральные цветы одуванчика. Выставка книг с русскими народными сказками (см. выше). Альбомный лист, зеленая бумага (трава); детали для мать-и-мачехи (10 зеленых квадратов 1,5x1,5 см – стебель; 3 желтых круга (диаметр 3 см) – цветок); детали для одуванчика (2 зеленых прямоугольника 3x13 см – листья и 1 прямоугольник 13x1 см – стебель, 5–6 желтых кругов (диаметр 5 см) – цветок), ножницы, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).
Предварительная работа. Наблюдения за весенними изменениями в природе. Рассматривание цветов одуванчика. Беседа о лете. Знакомство с народными летними приметами: «Июнь с косою по лугам пошел, а июль с серпом за хлебом побежал», «Июнь-скопидом мужику урожай копит. Июль – макушка лета», «В июле на дворе пусто, да на поле густо», «Не топор кормит мужика, а июльская работа», «У мужика в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять», «Август – разносол, всего много», «Лето зиму кормит». На прогулке поиграть в русские народные подвижные игры: «Кошка и мышка», «У медведя во бору» и др.