Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
В процессе работы объясняет детям, что приклеивать нужно аккуратно, оставлять промежутки между деталями мозаики.
В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет их для показа родителям.
Занятие 4. Оригами
Тема: «Воробей».
Программное содержание. Повторить пословицы и поговорки о труде и разучить новые. Закреплять знание сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Закреплять умение складывать бумагу по технике оригами. Учить проговаривать свои действия. Развивать мышление, мелкую
Материал. Образец поделки – воробей, выполненный в технике оригами. Альбомный лист, коричневый 10x10 см, черный круг (диаметр 1 см) – глаз, клей, клеенка, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Предварительная работа. На прогулке разучивание подвижной русской народной игры «Птицы».
Русская народная игра «Птицы».
Играющие, сев в кружок, называются каждый какой-нибудь птицей. Водящий говорит:
– Села.
Кто-либо из играющих спрашивает:
– Где?
– На веточке.
– Пролетела.
– Кто пролетела?
– Канарейка.
– Куда полетела?
– К жаворонку.
Диалог повторяется, начинает его «жаворонок». Если играющий не услышит свое название, с него берут фант.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы и поговорки о труде: «Каков мастер, такова и работа», «Кто любит труд, того люди чтут», «Дорога не работа, дорого умение», «Маленький, да удаленький», «Мал телом, да велик делом», «Долог день до вечера, коли делать нечего».
Воспитатель. В каких сказках сказочные герои жили дружно и хорошо трудились? («Теремок», «Зимовье зверей», «Крылатый, мохнатый да масляный».) В сказке «Крылатый, мохнатый да масляный» чем занимались герои? (Блин щи да кашу варил. Мышь дрова заготовляла, да печь топила. Воробей летал, корм приносил, грибы, бобы собирал.) Кто из героев сказки предложил поменяться работой? (Воробей.) Чем стал заниматься после распределения работы Воробей? (Дрова заготавливать, печь топить.) Он хорошо справился с новой работой? Ему она понравилась? (Новая работа воробью не понравилась; он клевал, клевал дрова, да клюв своротил.) Какие мудрые слова сказал Блин? («Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет».)
Воспитатель знакомит детей с пословицами и поговорками о труде: «Судят не по словам, а по делам», «Без дела жить, только небо коптить», «Хочешь есть калачи – не сиди на печи».
Предлагает создать сказочного героя – воробья в технике оригами. Объясняет последовательность и приемы работы.
1. Сложить базовую форму – воздушный змей.
2. Согнуть заготовку пополам.
3. Верхний острый угол вогнуть внутрь – это клюв.
4. Сделать надрез верхнего и нижнего тупых углов заготовки.
5. Отогнуть верхние и нижние (большие и маленькие) треугольники, образовавшиеся в результате
6. Украсить поделку: наклеить глаз, сделать на крыльях и на хвосте надрезы (перышки).
7. Приклеить поделку на альбомный лист бумаги, цветными карандашами подрисовать детали сюжета (на выбор):
– воробей летит, в клюве несет зернышко, внизу растут деревья, трава, стоит домик,
– воробей клюет во дворе дрова.
В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет для показа родителям.
Занятие 5. Рисование
Тема: «Мышка».
Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки. Закреплять знание сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Познакомить с новыми пословицами и поговорками о труде. Учить рисовать мышку на основе формы-морковки. Развивать воображение, творчество.
Материал. Альбомный лист, цветные карандаши (на каждого ребенка).
Предварительная работа. На прогулке разучивание русской народной игры «Кот и мыши».
Русская народная игра «Кот и мыши».
Одна сторона площадки – место для кота, другая – домик с норками для мышей.
Дети с помощью считалки выбирают кота. Остальные дети – мыши. Кот сидит, спит. Мыши вышли погулять, бегают. По сигналу воспитателя: «Кот гуляет!», кот просыпается, произносит: «Мяу!», и ловит мышей. Мыши по сигналу быстрее бегут в свой домик с норками. Тот, кого поймает кот, считается «съеденным». Игра продолжается, выбирают нового кота.
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Глазки черные,
Шубка серая,
Из норки бегом,
В норку с углом.
(Мышь)
Воспитатель. В каких сказках встречается сказочный герой мышка? («Теремок», «Крылатый, мохнатый да масляный».) В сказке «Крылатый, мохнатый да масляный» чем занималась Мышка? (Дрова готовила, печку топила.) После разделения обязанностей чем стала заниматься Мышка? (Готовить пищу.) Как Мышка справлялась с новыми обязанностями? (Унее ничего не получилось. Щи не масленые, не жирные, не хорошие. Решила сделать, как блин: нырнула в щи – обварилась, ошпарилась.)
Педагог знакомит детей с пословицами и поговорками о труде: «Маленький, да удаленький», «Судят не по словам, а по делам», «Терпение и труд все перетрут», «Есть терпение – будет и умение».
Уточняет: «Эти пословицы мы можем отнести к сказочному персонажу – мышке».
Предлагает детям нарисовать мышку, объясняет последовательность работы: рисуем «морковку», дорисовываем глаз и носик. Затем рисуем ушки, усики, ножки – две, которые видны нам; хвостик – тоненький, длинный.
Дети самостоятельно дорисовывают пол, дрова: создают сюжетные рисунки по сказке.