Чтение онлайн

на главную

Жанры

Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр

Стребелева Елена Антоновна

Шрифт:

Поставь машинку в гараж

Цель. Та же.

Оборудование. Машинка, гараж, тесьма.

Ход игры. Ребенок сидит за столом. Перед ним на столе – игрушечный гараж, на противоположном конце стола – машинка, к ней привязана тесьма. Рядом, наискось от прикрепленной тесьмы, располагаются «ложные» тесемки. Концы тесемок ребенок может достать, машинку достать не может. Задача заключается в том, чтобы ребенок догадался использовать прикрепленную тесьму и подтянул машинку. Педагог предлагает ребенку достать машинку и поставить ее в гараж. Предварительно ребенку надо объяснить, что вставать со стула нельзя. (Занятие проводится

аналогично предыдущему.)

Столкни мяч в корзину

Цель. Та же.

Оборудование. Мяч, палка, корзина.

Ход игры. Ребенок сидит за столом, на противоположном краю стола лежит мяч на таком расстоянии, чтобы ребенок не смог достать его рукой. На столе слева от ребенка лежит короткая палка, рядом со столом на полу – длинная. На полу напротив мяча – корзина. Педагог просит ребенка столкнуть мяч в корзину, но вставать со стула нельзя. Ребенок должен догадаться использовать длинную палку для сталкивания мяча. В случае затруднения педагог обращает внимание ребенка на то, что короткой палкой он не достает до мяча, надо искать другую палку. Если ребенок и после этого не возьмет длинную палку, педагог предлагает: «Попробуй этой палкой столкнуть», – указывая на длинную палку. После выполнения задания необходимо еще раз обратить внимание ребенка на свойства предметов-орудий: «Какая палка помогла столкнуть мяч? Почему?»

Достань тележку

Цель. Продолжать анализировать условия практической задачи; учитывать свойства орудия для достижения цели; продолжать использовать метод проб при решении практической задачи.

Оборудование. Тележка с петлей, мелкие игрушки, экран.

Ход игры. На столе на расстоянии, недоступном для вытянутой руки ребенка, находится тележка с петлей. Через нее свободно продета тесьма, оба конца разведены в стороны на 50 см. Ребенок может легко достать их. Для подтягивания тележки надо использовать оба конца одновременно. На тележке лежат красочные маленькие игрушки. Задача заключается в том, чтобы ребенок догадался взяться за оба конца тесьмы одновременно и подтянуть к себе тележку. Если же ребенок будет тянуть тесьму за один конец, она выскользнет из петли, и тележка останется на месте. Педагог просит ребенка достать тележку и поиграть с игрушками. Если он вытянет тесьму за один конец, то педагог продевает ее в петлю за экраном. Важно, чтобы ребенок сам убедился, что тесьму надо тянуть за оба конца. Поэтому надо предоставить ему возможность несколько раз пытаться достичь цели. Если же он все-таки не догадывается, как правильно выполнять задание, педагог медленно показывает ему. Затем ребенок повторяет действие самостоятельно. В конце игры педагог подводит итог.

Ловись, рыбка

Цель. Та же.

Оборудование. Аквариум, целлулоидные рыбки, палочка с колечком, палочка с сачком, палочка с крючком.

Ход игры. В аквариуме находятся целлулоидные рыбки. Педагог говорит ребенку: «Посмотри, как рыбки плавают в воде». Затем предлагает ему поймать рыбок. Недалеко от бассейна лежат предметы, перечисленные выше. Если ребенок не догадывается использовать сачок, педагог дает ему возможность попробовать все средства для ловли рыбки. При необходимости он показывает действие сачком. Каждый ребенок должен поймать несколько рыбок. Игру нужно повторить несколько раз в разных условиях, чтобы дети научились действовать сачком.

Достань шарики

Цель. Та же.

Оборудование. Банка с водой, черпачок, вилка, ложка, палочка с колечком.

Ход игры. Педагог показывает детям высокую банку с водой, налитой до половины банки, на дне банки лежат шарики. Педагог говорит: «В воду упали шарики, надо их достать». Недалеко от банки лежат черпачок, ложка, вилка, палочка с колечком. Детям предоставляется возможность пробовать эти предметы-орудия. Важно, чтобы они самостоятельно убедились в выборе более подходящего орудия. При необходимости педагог показывает действие с черпачком.

Покорми зайку

Цель. Та же.

Оборудование. Банка с морковью, зайка, вилка, ложка, палочка с колечком, черпачок.

Ход игры. Педагог приносит в комнату зайку, говорит, что он хочет есть, и спрашивает, что можно ему дать. Дети называют капусту, морковь, хлеб и т. д. Педагог приносит банку с морковью и пытается достать ее рукой, но горлышко в банке узкое, рука не проходит. Он просит детей помочь ему. На другом столе лежат сачок, вилка, ложка. Дети должны найти подходящее средство и с помощью педагога вытащить морковь, т. е. использовать вилку. В конце занятия педагог просит ребенка объяснить выбор предмета-орудия.

Покатай матрешек

Цель. Та же.

Оборудование. Тележка со стержнем, палочка с крючком, палочка с колечком, вилка, матрешки.

Ход игры. На расстоянии, недоступном для вытянутой руки ребенка, находится тележка со стержнем. На тележке матрешки. На краю стола, слева от ребенка, лежат палочка с колечком, палочка с крючком, вилка. Педагог просит ребенка достать тележку и покатать матрешек. Ребенок должен догадаться использовать палочку с колечком, зацепить им за стержень и подкатить тележку. При выполнении задания детям предоставляется возможность решить задачу методом проб. Когда ребенок справится с заданием, его просят объяснить, почему он использовал палочку с колечком, а не другой предмет.

Использование предметов, имитирующих орудия труда

Игры с предметами, имитирующими орудия труда, формируют у детей координацию движений. Они учатся зрительно оценивать пространственные соотношения предметов и в соответствии с этим действовать с помощью предмета-орудия. У детей развивается глазомер, настойчивость, целенаправленность действий. Это подготавливает базу для формирования простейших трудовых навыков.

Забор вокруг дома

Цель. Учить использовать предметы, имитирующие орудия труда; продолжать соотносить свойства предмета-цели и предмета-орудия, развивая согласованность действий рук.

Оборудование. Пластмассовый домик, кубики, инструменты (гвоздики, молоток, отвертка, гаечный ключ).

Ход игры. На столе стоит пластмассовый домик. Рядом находится набор кубиков с отверстиями. В отверстия надо вставить гвоздики. Рукой это сделать трудно, нужно забить их в каждое отверстие с помощью игрушечного молотка. Молоток, отвертка, гаечный ключ лежат на столе. Задача состоит в том, чтобы ребенок догадался выбрать нужное орудие и использовать его.

Сделай самолет

Цель. Та же.

Оборудование. Пластмассовые инструменты (гаечный ключ, молоток, отвертка), пластмассовый самолет.

Ход игры. Ребенку дают самолет, сделанный из пластмассового конструктора. Гайки плохо завинчены. Педагог предлагает укрепить гайки и поиграть с самолетом. Недалеко от самолета лежат инструменты. Ребенок выбирает нужный инструмент (гаечный ключ) для укрепления гаек. При необходимости педагог помогает ребенку укрепить гайки.

Поделиться:
Популярные книги

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

Ты не мой BOY

Рам Янка
5. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Ты не мой BOY

Третий. Том 2

INDIGO
2. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 2

Последний попаданец

Зубов Константин
1. Последний попаданец
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Последний попаданец

Ветер и искры. Тетралогия

Пехов Алексей Юрьевич
Ветер и искры
Фантастика:
фэнтези
9.45
рейтинг книги
Ветер и искры. Тетралогия

Авиатор: назад в СССР 10

Дорин Михаил
10. Покоряя небо
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР 10

Темный Лекарь 4

Токсик Саша
4. Темный Лекарь
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Темный Лекарь 4

Сердце Дракона. Том 20. Часть 1

Клеванский Кирилл Сергеевич
20. Сердце дракона
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
городское фэнтези
5.00
рейтинг книги
Сердце Дракона. Том 20. Часть 1

Идеальный мир для Лекаря 12

Сапфир Олег
12. Лекарь
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 12

Законы Рода. Том 7

Flow Ascold
7. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 7

Новик

Ланцов Михаил Алексеевич
2. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
6.67
рейтинг книги
Новик

Последний из рода Демидовых

Ветров Борис
Фантастика:
детективная фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний из рода Демидовых

Идеальный мир для Лекаря 3

Сапфир Олег
3. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 3

Титан империи 3

Артемов Александр Александрович
3. Титан Империи
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Титан империи 3