Победитель невозможного (с илл.)
Шрифт:

– Ладно, посмотрим, как ты сыграешь. – Гусев-старший подмигивает Электронику, тихо говорит ему: – Я управлюсь сам. Беги на стадион.

– Я обещал – я помогу! – твердо отвечает восьмиклассник.

– Хорошо, – согласился отец Макара. – Скоро жена вымоет окна, и приступим. Как раз успеем к матчу.

После отца пришла Нюрка, заглянула в бочку, спросила, покосившись на Электроника:

– Ты уже сильный, Макар?

– Сейчас проверим.

Силач вылез из бочки. Одним пальцем подцепил тяжелую гирю, подкинул вверх. И, ахнув от изумления, едва успел поймать гирю.

– Ура! Действует! – Он опять нырнул в бочку. – Электроник, ты должен меня понять. Первое мое изобретение без посторонней помощи – и действует!.. Я чувствую себя гладиатором. Вымпел победителя будет твоим, Электрон! Слово сверхсильного человека.

– В схеме «камеры» я не сомневаюсь, – подтвердил Электроник. – Биотоки мышц требуют мощных усилителей. Если принять условно один вольт за десятиэтажный дом, то напряжение батарейки от карманного фонаря будет величиной с высотное здание, а биотоки нормальной мускулатуры выглядят всего лишь катящимся по асфальту мячом у подножия этого здания. Ничтожно малая величина… Сейчас она у тебя увеличилась втрое. Еще полчаса – и ты выйдешь сверхсильным хоккеистом.

– Даже Таратар не объяснит так просто, как ты. Спасибо, Электроник! – Силач повернулся на другой бок, погрозил мощным кулаком невидимому противнику: – Ну пусть готовят запасные клюшки!.. Ты-то хоть понимаешь, Электрон, что именно у меня в руках будущее всего человечества?!

Через полчаса Макар вылез из бочки, прошел на цыпочках в переднюю, мизинцем притворил за собой дверь: сверхсильный человек боялся делать резкие движения.

Нюрка рассадила возле бочки своих кукол, притихла.

Электроник и Гусев-старший передвигали в гостиной мебель. Шкаф поставили на место дивана, диван – на место шкафа. Стол подвинули к окну, торшер задвинули в угол. У отца Макара, видимо, был свой план меблировки, но какой смысл заключался в простой перестановке вещей, Электроник так и не понял. Работал он добросовестно, и Гусев-старший с уважением поглядывал на неожиданного помощника.

Потом они включили телевизор.

– Сейчас увидим, Электроник, как проиграет Макар «Хрустальную шайбу».

– Не проиграет, – спокойно возразил Электроник.

На поле кружились юные фигуристки в костюмах смешных зверушек – веселый пролог к хоккейному матчу. Трибуны до отказа заполнили школьники. Были здесь и взрослые, и, как сообщил диктор, игроки и тренеры спортивных обществ. Нетерпеливые болельщики уже развернули плакаты: «А ну-ка, химики!», «Трус не играет в хоккей!», «Хрусталь делают химики!» – это, конечно, были химики, прилетевшие из далекого северного города. Юные кибернетики выставили один лаконичный лозунг: «Интеграл – ключ к победе!» Вовсю старался оркестр. Хрустальная шайба – всесоюзный приз юных хоккеистов – светилась на судейском столе.

Команды вышли на поле, обменялись подарками. Диктор назвал игроков. Химики играли в красной форме с желтым кругом солнца на груди. Белые майки хозяев поля украшал извилистый знак интеграла.

Первый и второй периоды проходили вничью, несмотря на шум трибун и упорные атаки нападающих, – команды были равны по силам. За три минуты до перерыва тренер «Интеграла» выпустил новую тройку. Диктор назвал Петрова, Данилова и Гусева, добавив при этом, что два десятиклассника и восьмиклассник учатся отлично, а увлечение хоккеем с детства привело их к финалу во всесоюзном первенстве. Пока диктор заканчивал фразу, тринадцатый номер взмахнул в центре поля клюшкой, и трибуны взорвались: «Гол!»

– Макар! – сказал, не веря своим глазам, Гусев-старший. – Прямо с центра залепил…

– «Неплохое начало для дебютанта, – подтвердил диктор. – Счет открыл тринадцатый – Гусев. Один – ноль в пользу „Интеграла“».

Воодушевленные математики вновь подхватили шайбу, и едва она очутилась перед Гусевым, он быстро скользнул к воротам и забил вторую шайбу. Трибуны застонали от красивого броска, а тренер сборной страны подошел к школьному тренеру и начал с ним разговаривать, указывая на тринадцатого игрока.

Третий бросок Макара за секунду до перерыва озадачил судей: шайба явно летела в ворота химиков, но ее там не оказалось. Зато в сетке зияла огромная дыра. Шайба пробила сетку и улетела за трибуну. Макар сжимал обломок клюшки. Болельщики стоя кричали:

– Шай-бу! Шай-бу!

Гол засчитали.

Гусев-старший качал головой. По его лицу было заметно, что он доволен сыном.

– Бомбардир… Кто бы мог подумать?

– Я говорил, что он забьет, – напомнил Электроник.

В решающем периоде запасной Гусев вышел на лед в первой тройке «Интеграла». Химики были готовы: три игрока окружили меткого бомбардира, вратарь химиков был облачен в сверхпрочные доспехи.

На поле творилось что-то невообразимое. Хоккеисты «Интеграла» почти не играли: шайба словно прилипла к клюшке тринадцатого. Телекамера следовала за ним по пятам, но не всегда зрители могли заметить, как он забивает голы. Макар Гусев был неуловим. Он скользил белой молнией по льду, легко обходил всех противников, кидал шайбу из любого положения. Клюшка у него то и дело ломалась – разлеталась от удара в щепки, но он успевал подхватывать новую. Когда счет стал 13: 0, вся команда химиков перешла в глухую защиту.

Трибуны гремели:

– Гу-сев, Гу-сев!

Раскрасневшийся отец Гусева кричал:

– Бей, Макар! Молодчина! Знай Гусевых!

Один Электроник спокойно наблюдал триумф силача. Когда Макар, несясь на большой скорости, опрокинул ворота химиков и пробил брешь в деревянном барьере, Электроник произнес:

– Вот так погиб город Помпеи.

Отец чемпиона молча смотрел, как поднимают Макара и удаляют на пять минут с поля. Хоккеист даже не хромал, направляясь к скамье штрафников. Болельщики аплодировали герою. До конца матча оставалась минута и двадцать секунд. Судьба «Хрустальной шайбы» была решена.