на главную

Жанры

Русский ураган. Гибель маркёра Кутузова
Шрифт:

Спустя ровно год после знаменитого московского урагана, 20 июня 1999 года, общественность города Светлоярска была потрясена событием невероятным и таинственным. Произошло оно на местном футбольном стадионе, где главная городская команда «Астра» давала благотворительный матч юношеской команде детского дома № 1 им. Ю. А. Гагарина. Все сборы с этой игры поступали в оплату ремонта обветшавшего здания детского дома. Увы, зрителей удалось собрать немного и сборы вряд ли могли покрыть даже половину ремонтной сметы, но после матча об этом как-то даже и забыли, поскольку все были ошеломлены неожиданным исходом поединка.

«Астра» в футбольной России не принадлежит к сияющему созвездию орлиных команд, она до сих пор ни разу не вытаскивалась из второго дивизиона, хотя иногда бывала близка к этому. Но все-таки это тренированная взрослая команда, собранная из людей, имеющих достаточную физическую подготовку. Ожидалось, что «астровцы» дадут спортивным детдомовцам поиграть вволю, даже позволят им забить один гол, но со своей стороны забьют два и с таким достойным результатом отпустят их, исполнив свой благотворительный долг перед сиротами. Но не тут-то было! Детдомовская команда «Ураган», состоящая из юношей от тринадцати до шестнадцати лет, с первых же минут бросилась в атаку, прижала «астровцев» к воротам и почти не выпускала их дальше середины поля. На двенадцатой минуте при розыгрыше углового детдомовцы забили первый гол. Игроки «Астры» бросились их поздравлять с покровительственными улыбками. Но когда через семь минут, после еще одного углового, мяч вновь оказался у них в сетке, они поздравляли юношей более сдержанно и менее улыбчиво. И совсем перестали улыбаться после третьего гола, пропущенного ими со штрафного, подававшегося довольно далеко от вратарской площадки. На вторую тридцати минутку — а таймы ввиду нежного возраста «урагановцев» игрались по полчаса — игроки «Астры» вышли собранными настолько, будто им предстояло играть по меньшей мере с воронежским «Факелом», а то и с какой-нибудь именитой командой, прочно сидящей в высшем российском дивизионе. Они пошли на решительный приступ ворот «Урагана», и нападающий Скакунов дважды пробил мимо, находясь в наивыгоднейшей ситуации.

— Что ж, — пожал плечами разволновавшийся тренер «Астры» Вадим Ремнев, — по крайней мере, так же играет и наша сборная!

На восемнадцатой минуте второго тайма детдомовцы провели первую контратаку и забили блистательный гол. В действиях «Астры» наступил такой хаос, что еще через четыре минуты после розыгрыша свободного удара «Ураган» впечатал им в «девятку» еще одну дулю. Улыбки снова появились на лицах хозяев поля, но это уже были шальные улыбки паники и ужаса. Атаки больше не клеились, игра топталась в центре поля, а за две минуты до конца матча, после подачи углового «Ураган» сделал счет окончательно разгромным — 6:0.

Белый как мел Ремнев, безумно оскаливаясь, пожав руку тренеру «Урагана», произнес странную фразу:

— Ну и устроили вы нам сегодня седроль!

И многие подумали, что у него нарушилась речь и он не смог правильно произнести слова «шесть — ноль».

Тренер «Урагана» при этом выглядел почти спокойным и подпрыгнул от радости лишь тогда, когда ему сообщили о том, что у него полчаса назад родился сын.

— Родившийся в час победы обречен стать победителем! — восклицал наставник детдомовцев. — Назначаю ему имя — Виктор. И в память об одном моем друге, генерале-спецназовце.

— Надеюсь, я имею право требовать проведения матч-реванша? — спросил Ремнев.

— Назначайте любой день, — самоуверенно ответил счастливый отец-победитель.

Матч-реванш на тех же благотворительных условиях состоялся ровно через три недели, в воскресенье 11 июля 1999 года, на том же стадионе, но на сей раз была очевидной огромная разница между прошлым и этим матчем — стадион «Астра», вмещающий чуть меньше зрителей, чем столичный «Локомотив», был переполнен. Казалось, весь Светлоярск устремился посмотреть на чудо-юношей детдома имени Гагарина.

Тренер «Астры» выглядел излишне веселым. Его команда усиленно подготовилась и одержала три победы в играх чемпионата России второго дивизиона.

— Ну, как там наш победитель? — спросил он, встретившись с наставником «Урагана».

— Растет Витюша, — улыбался тренер детдомовцев.

— Надеюсь, сегодня у вас нет в запасе другой жены на сносях? — остроумно пошутил Ремнев.

— Нет, — отвечал соперник. — Но сегодняшняя победа «Урагана» будет наилучшим подарком к моему завтрашнему дню рождения.

Эта игра далась детдомовцам уже не так легко, как прошлая, «астровцы» изо всех сил старались не позволять юношам разыгрывать штрафные стандартные ситуации, дважды сравнивали счет и уступили «Урагану» не так позорно, как в прошлый раз, — всего лишь 2:3.

— Ну что ж, будем считать, что вы были сборной Франции, а мы — сборной России, — утешал после матча тренер «Урагана» тренера «Астры». Тогда вся страна еще жила радостью идентичной победы нашей сборной над французами в отборочном матче чемпионата Европы на Сен-Дени в Париже, а до рокового промаха вратаря Филимонова в матче с Украиной, не позволившего России пробиться в финальную стадию европейского первенства, было еще далеко.

В отличие от тренера «Астры», наставнику детдомовцев было чему радоваться. Кроме повторной славы, он получил для своего детского дома сбор с переполненного стадиона, способный покрыть расходы не только на ремонт, но и на переоборудование здания.

— Желаете ли еще одну сатисфакцию? — спросил он Ремнева.

— Разумеется, — отвечал Ремнев, понимая, что во втором матч-реванше ему нужна будет только сокрушительная победа над юношами, без какого-либо снисхождения к их нежному возрасту. — Но держитесь, в следующий раз мы будем играть в полную силу, не жалеючи ваших жеребят.

— Это сколько угодно, — улыбался победитель.

— Еще через три недели! — назначил срок Ремнев. — Чей там теперь будет у вас день рождения?

— Старшего пасынка, Ванюши, — нагло хохотал «урагановец».

— Ну уж нет, ему мы подарка не обеспечим, — сказал Ремнев.

— Постарайтесь, — смеялся футбольный самозванец. Именно так его обозвали в ближайшем номере наидемократичнейшей «Светлоярской правды» в статье «Откуда что взялось?». Но в других газетах о наставнике молодых футбольных дарований писали только в восторженных тонах. Его имя мгновенно стало легендарным и самым знаменитым в городе, оно зазвучало по всей области, полетело дальше по средней полосе России. Оно красовалось на стенах домов и на заборах, шелестело на устах футбольных болельщиков, особенно молодежи. У тренера «Урагана» мгновенно появилось огромное количество фанов, возраст которых колебался от десяти до сорока лет. И, самое удивительное, были даже дети, мечтавшие остаться без родителей и попасть на воспитание в детский дом имени Гагарина.

Третий матч между «Астрой» и уже вполне прославленным «Ураганом» состоялся снова в воскресенье, 1 августа 1999 года. Главный стадион Светлоярска вновь был переполнен. Правда, теперь сбор средств не шел полностью в распоряжение детдома. Игра должна была пройти на общих основаниях, как обычный товарищеский матч, и находились скептики, утверждавшие, что без перспективы сорвать хороший куш «Ураган» не станет так выкладываться.

При появлении команд трибуны стали скандировать уже отработанный болельщицкий клич, состоящий из протяжного произнесения фамилии детдомовского тренера и затем, как хлесткий удар, быстрого выкрикивания названия команды: