Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
В е д у щ и й.
В пору ту одна Лягушка —
Пучеглазая Квакушка —
Вышла в поле погулять,
Вкусных мошек поискать.
Видит: чудо-теремок
В чистом поле одинок,
Тут Лягушка удивилась,
Подошла, остановилась.
Педагог приглашает исполнительницу роли Лягушки на сцену. Лягушка действует в предлагаемых обстоятельствах (гуляет по полю, ловит мошек, гоняется за бабочками и т. д.), затем подходит к теремку.
Занятие 26.
Цель. Продолжать работу над поэтическим текстом пьесы «Теремок», добиваться пластического изображения походки героев пьесы.
Ход занятия
1. Игра «Тень».
2. Работа над пьесой «Теремок».
3. Беседа о предлагаемых обстоятельствах.
П е д а г о г. Ребята, кто из вас когда-нибудь ходил за тенью? Что такое тень? (Ответы детей.)
Игра «Тень».
Дети разбиваются на пары. Один ребенок в паре – это человек, он «ходит по лесу»: собирает грибы, ягоды, ловит бабочек и т. д. Другой ребенок – его тень. Повторяя движения человека, тень должна действовать в том же ритме и выражать то же самочувствие.
Педагог объясняет детям значения слов «темп» и «ритм»: «Темп – это скорость: быстро, медленно, совсем медленно. Ритм – это равномерное повторение определенных звуков: раз-два, тук-тук».
Затем условия игры меняются. Один ребенок в паре – мышка, лягушка, зайчик, медведь, лиса, петушок, ежик (по выбору педагога), другой ребенок – его тень. Во время игры дети меняются ролями, а педагог подсказывает им, показывает походку зверей.
Дети в творческом полукруге. Вместе с педагогом они разучивают слова Лягушки и Мышки:
Кто тут в тереме живет?
Может, в гости позовет?
М ы ш к а (выглядывает из окошка).
Мышка здесь живет, Норушка.
Ну а ты что за зверушка?
Л я г у ш к а.
Я – зеленая Лягушка,
Я – веселая Квакушка.
М ы ш к а.
Так давай-ка вместе жить,
Будем мы с тобой дружить.
Л я г у ш к а (прыгает от радости).
Ква! Я с радостью, Норушка!
Буду, ква, тебе подружкой.
Ква, сейчас через порог
Заскочу, ква, в теремок.
Мы теперь, ква-ква, вдвоем,
Ква, станцуем, ква, споем!
(Заскакивает в теремок.)
Педагог приглашает на сцену исполнителей ролей Мышки и Лягушки и говорит: «Вы должны действовать в предлагаемых обстоятельствах. Все, что нас окружает в комнате, – это и есть обстоятельства. Благодаря нашему воображению мы можем представить, что это не сцена, а поле. Здесь нет настоящих мошек, которых может ловить Лягушка, но мы их представляем, так как видели их весной, летом, осенью. Нет зернышек, которые ищет Мышка, но мы можем их вообразить».
Занятие 27. Репетиция пьесы «Теремок»
Цель. Развивать внимание, эмоциональную память, наблюдательность; добиваться четкого произнесения слов.
Ход занятия
1. Работа над техникой речи (артикуляционная, дыхательная гимнастика; считалка «Жили-были два дружка»; игра «Узнай по носу»).
2. Работа над пьесой «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог проводит артикуляционную и дыхательную гимнастику, затем произносит новую считалку:
Рыбаки
Жили-были два дружка,
Два заядлых рыбака.
На заре, до петухов,
Накопали червяков
И другой приманки
Две стеклянных банки.
Е. Ружанский
Дети встают в круг, педагог их считает: «Жили-были…» Вначале дети очень медленно, тихо повторяют считалку. Как только они ее запомнят, считает один из ребят. Ребенок, который последним произнесет скороговорку, становится водящим в игре «Узнай по носу».
Игра «Узнай по носу».
Водящий уходит за занавес. Участники игры поочередно, чуть приоткрывая занавес, показывают ему руку, ногу, волосы, нос и т. д. Если водящий узнает товарища сразу, то получает фант. Игра повторяется несколько раз, водящие меняются.
Репетиция спектакля «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Сначала репетирует свою роль Мышка, затем Лягушка. Как только Лягушка заходит в теремок, педагог обращается к детям: «Чем могут заниматься Мышка и Лягушка?» (Петь, танцевать.)
Педагог останавливается на варианте «танцевать». Мышка и Лягушка танцуют под мелодию польки «Летка-Енка». Педагог читает стихи за ведущего:
Стали жить да поживать,
Песни петь да танцевать!
Прискакал из леса Зайчик,
Длинноухий Побегайчик.
Педагог приглашает на сцену ребенка, желающего играть роль Зайчика, и спрашивает: «Если бы ты был зайчиком, куда бы сейчас побежал?» (В лес.) Дети, не занятые в спектакле, могут стоя размахивать руками, изображая деревья, которые гнутся от ветра. Когда педагог читает текст за ведущего, дети повторяют его.
Зайчик выходит на сцену, ищет около деревьев грибы, ягоды:
Не видать ли в поле вкусной,
Сочной, крепенькой капусты?
(Увидел теремок. Осматривается.)
Ой, гляди-ка! Теремок
В чистом поле одинок!
(Подходит к теремку.)
Постучу-ка лапкой в дверь.
(Стучится в дверь.)
Чей, скажите, это терем?
М ы ш к а (из-за двери или выглядывает из окошка).