Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
Здесь у вас не новоселье?
М ы ш к а (испуганно из окна).
Кто там?
Л я г у ш к а.
Кто?
М е д в е д ь.
Да, я – Медведь.
Дверь бы надо отпереть.
Одному – ну хоть ори,
Скучно, что ни говори!
Буду славным вам соседом:
Меду принесу к обеду…
М ы ш к а (выглянула в окно, увидев Медведя, машет лапкой).
Ты, Медведь, – огромный зверь,
Не пролезешь в эту дверь.
М е д в е д ь.
Не беда, не гордый Миша,
Поживу у вас на
(Медведь берет лестницу, подставляет к стене теремка и взбирается на крышу. Медленно закрывается занавес. Слышен стук, грохот. Звери выбегают на авансцену с криком, визгом.)
В е д у щ и й.
Только Мишка взгромоздился,
Терем – трах! И развалился.
Перепуганные звери
Еле выскочить успели.
Но друзья непобедимы —
Целы все и невредимы.
М ы ш к а.
Знают все: была б охота —
Будет ладиться работа!
Л я г у ш к а.
Будем бревнышки носить…
З а я ц.
Станем доски мы пилить…
Л и с а.
Мы построим теремок.
В о л к.
Будет крепок он, высок.
М е д в е д ь.
Места хватит в нем для всех
В с е.
Зазвучит в нем снова смех!
Задание 36. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Развивать речевое дыхание, правильную артикуляцию, дикцию. Совершенствовать элементы актерского мастерства.
Ход занятия
1. Зарядка для шеи и челюсти. Зарядка для языка.
2. Упражнение на дикцию.
3. Репетиция спектакля «Теремок» с использованием света, музыки, костюмов и реквизита.
Упражнения для шеи и челюсти «Удивленный бегемот», «Зевающая пантера», «Горячая картошка»; упражнения для языка «Жало змеи», «Конфетка», «Колокольчик», «Уколы», «Самый длинный язычок».
Игра «Свинки».
П е д а г о г. Вы – веселые, шаловливые «свинки» – принялись печатать на машинке и приговаривать в такт ударов:
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки:
Туки-туки-туки-тук!
Туки-туки-туки-тук!
И посту-кивают
И похрю-кивают:
Хрюки-хрюки-хрюки-хрюк!
Хрюки-хрюк-хрюки-хрюк!
(К. Чуковский)
Вы можете печатать лишь одним пальцем. Движение кисти руки легкое. Кисть быстро отскакивает от воображаемой машинки вместе со звуками на ударных гласных. Скандируйте стихи. Каждый ударный слог легко выскакивает и ударяется в одно и то же место, где все слоги (гласные и согласные) резонируют. Явно видно движение диафрагмы (показывает работу диафрагмы на себе) при каждом «бросании» ударного слога. Значит, свободно и верно работает голосовой аппарат. Сначала темп речи медленный, затем убыстряется. «Печатайте» и говорите. Старайтесь договаривать слова: «тук», «хрюк», «постукивают», «похрюкивают». Дыхание подвижное, движение диафрагмы идет в ритме ударных слогов (каждый слог «держит», «подбрасывает», взрывает глухие согласные на конце слов – к, т). Вдох энергичный, быстрый; производится в моменты активного окончания стихотворной фразы.
Репетиция спектакля «Теремок».
Участники спектакля репетируют в костюмах и масках. Педагог (суфлер) ведет репетицию.
Занятие 37. Театрализованная игра «Корабль»
Цель. Развивать кругозор детей; совершенствовать память, внимание, общение.
Ход занятия
1. Беседа о корабле и морской терминологии.
2. Игра «Корабль».
Беседа проходит на декорации-корабле.
П е д а г о г. Ребята, вы знаете, кто главный на корабле? (К а п и т а н.) Он управляет кораблем, дает команды матросам. Сегодня мы поговорим о корабле. (Показывает
Дети выбирают капитана с помощью считалки:
Жили-были два дружка,
Два заядлых рыбака.
На заре до петухов
Накопали червяков
И другой приманки
Две стеклянных банки.
Педагог выдает детям бескозырки.
К а п и т а н. Свистать всех наверх! (Свистит в свисток.)
Дети поднимаются по трапу на палубу корабля.
К а п и т а н. Отдать швартовые!
Д е т и. Есть! Отдать швартовые. (Отвязывают канат.)
К а п и т а н. Поднять якорь!
Д е т и. Есть! Поднять якорь.
К а п и т а н. Бить рынду!
Д е т и. Есть! Бить рынду. (Звонят в колокол.)
К а п и т а н. Полный вперед!
Из иллюминатора машинного отделения высовывается ребенок и говорит: «Есть! Полный вперед!»
Ребенок крутит штурвал. Поют песню про бескозырку:
Бескозырка белая,
В полоску воротник.
Мы, ребята смелые,
Спросили напрямик:
«С какого, парень, года?
С какого парохода?
И на каких морях
Ты побывал, моряк?»
Ленты за плечами,
Как флаги за кормой,
Смело отвечает
Товарищ молодой:
«Мы, друзья, со флота,
Недавно из похода.
Одиннадцать недель
Гостили на воде.
С водопада падали,
Сидели на мели,
А сколько мы товарищей
Хороших завели.
А сколько песен спели,
А сколько рыбы съели.
Одних пятнистых щук
Поймали сорок штук».
Занятие 38. Репетиция спектакля «Теремок»
Цель. Развивать речевое дыхание и правильную артикуляцию. Совершенствовать элементы актерского мастерства.
Ход занятия
1. Упражнения для шеи, лица и рук.
2. Упражнения на тренировку речевого дыхания.
3. Репетиция спектакля «Теремок».
Упражнения для шеи.
Исходное положение: стоя, руки на ширине плеч. Все движения головой выполнять спокойно, медленно.
• Медленные наклоны головы вперед (так, чтобы подбородок касался груди) и назад до предела. Повторить 3–5 раз.
• Медленные повороты головы вправо-влево. Повторить 3–5 раз.
• Медленные круговые движения головой вправо, потом влево. Повторить 4–5 раз в каждую сторону.
Упражнения для лица и рук.
• Задание: «Представьте, что вы услышали от мамы отказ на вашу просьбу купить новую игрушку. От удивления ваши глаза широко открылись и поднялись брови. А теперь приподнимите брови, напрягая мышцы лба, широко раскройте глаза (на 3–4 секунды), затем расслабьте мышцы, свободно опустите веки».
• Задание: «Представьте, что вы вышли из темного помещения на солнечную улицу. Зажмурьтесь на 3–4 секунды, а теперь расслабьте веки, оставляя их прикрытыми».