Мы растем! Все о развитии ребенка
Шрифт:
Игра-занятие с султанчиками
Цель. Учить ориентироваться в пространстве, находить предмет по указанному признаку (цвету). Развивать умение действовать кончиками пальцев, манипулируя тонкими предметами.
Материал. Ленты красного и синего цветов по 3-4 шт (длиной 30-40 см, шириной 3-4 см).
Ход занятия.
1. В разных местах комнаты разложены красные и синие ленты. Взрослый предлагает малышу собрать их, обращает внимание на определенный цвет, например, синий. Ленты располагаются так, чтобы малыш находил их в разных местах: на спинке стула,
2. Собранные ленты взрослый соединяет в пучок и предлагает разложить ленточки по цвету - в одну сторону красные, в другую - синие. Ребенок повторяет за взрослым название цвета каждой ленточки.
3. Взрослый складывает ленточки «стопочкой», перегибает и связывает по середине, получается «султанчик» («фонтанчик» из лент). Целесообразно к каждому султанчику в месте перегиба приспособить пустую катушку - для удобного захватывания кончиками пальцев. Таким же образом делается, султанчик другого цвета.
4. Взрослый и малыш поочередно играют султанчиками: танцуют, размахивая султанчиками над головой; делают «салют», подбрасывая вверх.
Примечание: Для следующей подобной игры используются ленточки других цветов.
Игра-занятие «Цветные башенки»
Цель. Закрепить знания о цвете предметов (красный, синий, желтый, зеленый); учить находить предмет, ориентируясь на два свойства (величину и цвет), находить идентичный. Учить действовать кончиками пальцев, подбирая соответствующие детали. Развивать инициативу, творческий подход при составлений конструкций из 2-8 деталей.
Материал. Набор из 8 парных конусов-вкладышей (колпачков) красного, зеленого, синего, желтого цветов. Вместо конусов можно использовать кубы, цилиндры.
Ход занятия
1. Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у него имеется большое количество разноцветных колпачков, из которых можно сделать несколько разноцветных пирамидок. Показывает как это можно выполнить: составить конструкцию из 2-4 предметов, накладывая меньший колпачок на больший.
2. Взрослый обращает внимание малыша на колпачки, с которыми он будет заниматься, еще раз называя их цвет и величину. Затем разыгрывает «игру в прятки», когда больший колпачок накладывается на меньший и скрывает его: маленький колпачок «спрятался».
3. В этой части занятия ребенок учится составлению нескольких башенок разного цвета. Под руководством взрослого он накладывает, например, синий малый колпачок на синий большой, в результате получается башенка из 2-х колпачков синего цвета. Аналогично строятся красная, желтая, зеленая башенки. Малыш повторяет цвета каждой башенки.
4. Ребенок может поиграть с колпачками по своему усмотрению, составляя из них различные конструкции. В конце занятия собирается одна высокая башня.
Занятие с игрушками « Чудесный мешочек»
Цель. Развивать осязание, тактильную
Материал. Яркий, красивый мешочек (приблизительно размером 30x40 см.). Набор игрушек, различных по своим физическим свойствам: шарики и кубики, маленькая пластиковая машинка и пушистый цыпленок, деревянная лодочка и металлический самолетик, ленточка и деревянная ложка, металлический колокольчик и маленькая куколка, и т.п.
Предметы менее 3-4 см в занятие не включать. Если в наборе имеются игрушки, имитирующие овощи или фрукты, их необходимо закрепить на ленте. Малышу нужно пояснить, что они не настоящие, но если ребенок все равно желает «попробовать», лучше отказаться от игры с ними до 2,5-3 лет.
Ход занятия.
1. Взрослый раскладывает перед ребенком игрушки (8-10 шт.). Каждый предмет рассматривается и называется, отмечаются детали, по которым можно узнать предмет с помощью осязания: например, шар не имеет углов, он круглый, а кубик - с уголками; ленточка длинная и мягкая; у самолета крылья, а лодочка - гладкая, продолговатая; куколка в платьице, а мишутка пушистый и т.п.
2. Малышу показывают мешочек сначала снаружи, потом выворачивают, демонстрируя, что в нем ничего не лежит. Игрушки складываются в мешочек на виду у ребенка и с его помощью.
3. Взрослый вначале сам опускает руку в мешочек и показывает в чем смысл игры: узнать предмет на ощупь. Если малышу это трудно, можно просто доставать предметы один предмет за другим, называя их. Важно эмоционально поддерживать игровой интерес малыша, используя стишки, шутки и др.
Строительная игра «Комната для матрешки»
Цель. Закрепить умения ребенка строит из кубиков и кирпичиков предметы мебели («столик», «стульчик», «кроватку», «диванчик», «креслице»). Включать постройки в более развернутый игровой сюжет («комната для матрешки»).
Материал. Строительный набор для игры за столом: 8-10 шт. деревянных кубов и кирпичиков.
Ход занятия
1. Взрослый предлагает малышу сделать комнату для матрешки и сначала подумать, что же ей необходимо? Подчеркивает, что матрешка хочет пить чай, значит, ей нужны стол и стул. Совместно с малышом из кубика и кирпичика вначале строится столик, затем – стульчик. Матрешка «садится» за столик пить чай. Игровой сюжет обыгрывается ситуативно: матрешка радуется, пьет чаи, ждет гостей.
2. Теперь взрослый и ребенок строят диванчик из двух кирпичиков и креслице из четырех кирпичиков. Разыгрывается сценка ожидания гостей: матрешка ждет прихода своих сестриц (матрешки-вкладыши). Вокруг столика сооружаются диванчик и креслице, в которые затем «усаживаются» пришедшие. Матреша «угощает» их чаем.
3. В этой части занятия взрослый и малыш делают из трех кирпичиков кроватку. Разыгрывается ситуация отдыха матрешек. «Матрешки напились чаю и решили отдохнуть, поспать» - поясняет взрослый.- Построим для Матрешки кроватку, а ее сестрички лягут: одна на диванчик, другая - в креслице. Матрешки спят, а мы пойдем гулять».