Развитие и коррекция цветовосприятия у дошкольников и младших школьников с умственной отсталостью
Шрифт:
Цель: закрепление знания сенсорных эталонов цвета, соединение представления о цвете с представлениями о предметах окружающего мира, развитие тонкой моторики рук.
Рисование на заданную тему может проходить двумя способами: в первом случае педагог задаёт детям определённую тему; во втором – определенная тема сочетается с изучаемым цветом.
Ниже мы приводим некоторые темы для рисования.
Жёлтый цвет
Цыплята
Оборудование:
Ход занятия
1. Песенка «Цыплята»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки —
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
2. Рассматривание игрушки цыплёнка
Педагог предлагает детям рассмотреть цыплёнка: он жёлтого цвета, пушистый, маленький; какие у него глазки, клюв, лапки.
3. Рисование цыплят «пальчиками»
Педагог показывает детям, как можно рисовать пальчиками, затем просит выбрать нужную для цыплёнка краску из четырёх предложенных. Дети рисуют пальчиками цыплёнка. Когда все нарисуют, педагог показывает, как можно кисточкой нарисовать клюв, глаза и ножки.
«Одуванчики-шарики»
Оборудование: баночки с жёлтой, красной, зелёной и синей краской, альбомные листы, кисточки, изображение одуванчика, цветок одуванчика (можно искусственный).
Ход занятия
1. Загадка «Одуванчик»
Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.
О. Высоцкая
2. Рассматривание цветка одуванчика
Педагог показывает детям изображение и цветок одуванчика. Обращает внимание на цвет цветка, форму цветка, стебель.
3. Рисование одуванчика
Педагог предлагает каждому ребёнку выбрать нужный цвет для рисования одуванчика, показывает детям, как нарисовать одуванчик так, чтобы его цветок был круглым. Дети вместе с педагогом рисуют одуванчики.
Красный цвет
Божьи
Оборудование: баночки с красной, жёлтой, оранжевой, коричневой и чёрной краской, альбомные листы зелёного цвета, игрушка божья коровка.
Ход занятия
1. Загадка «Божья коровка»
Тлю с ветвей она съедает
И в саду нам помогает,
На листок усевшись ловко.
Это – божия… (коровка).
2. Рассматривание игрушки божья коровка
Педагог предлагает детям рассмотреть игрушку. Рассказывает детям, что это насекомое, у него есть туловище, головка, крылья, но в сложенном состоянии их не видно, обращает внимание на то, какого цвета божья коровка и что у неё есть чёрные точки.
3. Рисование картины «Божьи коровки на лугу»
Педагог просит детей выбрать нужные цвета для рисования божьих коровок. Каждому ребёнку выдаётся лист зелёно-го цвета – это луг, на который прилетели божьи коровки. Божьих коровок дети рисуют пальчиками (см. «Цып лята»), макая один пальчик в красную краску, а другой – в чёрную.
Грибы и ягоды
Оборудование: баночки с разными красками (не более 4), кисточки, альбомные листы, изображения различных грибов и ягод.
Ход занятия
1. Игра «По ягоды»
Мы шли, шли, шли,
(Маршируют, руки на поясе.)
Землянику нашли.
(Наклонились, правой рукой коснулись носка левой ноги, не сгибая колен.)
Раз, два, три, четыре, пять
(Маршируют.)
Мы идем искать опять.
(Наклонились, левой рукой коснулись носка правой ноги.)
2. Беседа о грибах и ягодах, рассматривание иллюстрации грибов и ягод
Педагог спрашивает у детей, какие они знают грибы и ягоды. Просит показать на картинке грибы и ягоды (можно предложить детям разобрать картинки от лото на грибы и ягоды), обращает внимание на цвет шляпки и ножки у грибов, рассказывает, как растут ягоды. Говорит о том, какие грибы (подосиновик) и какие ягоды (малина, брусника, клюква) могут быть красного цвета.