Развитие и коррекция цветовосприятия у дошкольников и младших школьников с умственной отсталостью
Шрифт:
Оборудование: пластилин с добавлением песка; аудио запись «Звуки природы. Шум леса».
Время: до 10 минут.
Содержание:
Педагог. Сейчас, ребята, мы будем лепить грибы из пластилина. Кто мне скажет, что есть у гриба? (Дети отвечают.) Правильно, у гриба есть шляпка и ножка. Ножку мы с вами сделаем из белого пластилина, а шляпку – из красного.
Педагог объясняет детям, как делается ножка у гриба (катается «колбаска») и шляпка (сперва делается шарик,
Когда слепленные грибы размещают на подносе, педагог незаметно ставит среди них мухомор.
Педагог. Посмотрите, какие красивые грибы у нас получились! А все ли грибы здесь съедобные? Какой гриб нельзя срывать? Почему? А как он называется?
7. Ритуал «выхода» из занятия. Прощание с жителями Красного города
Цель: закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.
Время: 3 минуты.
Содержание. Педагог предлагает каждому ребёнку сказать «До свидания!» и ласковые слова на прощанье любому из жителей Красного города. Повторение ритуала «входа» в сказку. Игра «Шофёр».
Домашнее задание (выполняется с родителями):
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Красного городе. Почему город так называется? Кто в нём живет?
2. На прогулке обращайте внимание ребёнка на те явления и предметы в природе, которые бывают красного цвета.
3. Предложите ребенку нарисовать «Красную картинку» (см. «Рисование на заданную тему», с. 61).
Занятие «Оранжевый город»
Цель: знакомство с оранжевым цветом и его оттенками; развитие общей и тонкой моторики; развитие внимания, памяти, мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.
Рекомендации для психолога и педагога
При предъявлении эталона красного цвета следует обратить внимание детей на оттенки цвета.
Ход занятия
1. Знакомство с оранжевым цветом, получение оранжевого цвета
Цель: познакомить детей с оранжевым цветом и его оттенками, со способом получения оранжевого цвета.
Оборудование: эталон цвета – лист оранжевого цвета формата А-4; жёлтая, красная краски, палитра, кисточка; изображение перца на листе формата А-4; предметы и изображения оранжевого цвета, например, морковь, тыква, перец, апельсин, мандарин, листья, игрушки (белка и лиса) и т. п.
Время: до 7 минут.
Содержание.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы опять посетим Страну Красок и побываем в следующем городе. Но сначала вспомните, какие города мы уже с вами посетили? (Ответы
Посмотрите на это изображение. Что это? (Показывает крупное изображение перца белого цвета.) В какой город мы можем отправить этот перец? Сначала в Жёлтый город. Давайте раскрасим жёлтой краской. (Закрашивает перец жёлтым цветом.)
Педагог. Ребята, а может быть перец красного цвета? Правильно, может. Давайте сделаем его красным. (Закрашивает перец красным цветом.)
Ребята, посмотрите, какой у нас получился перец: и не жёлтого, и не красного, а какого-то другого цвета. Этот цвет называется оранжевым.
Как он у нас получился? (Снова смешивает в палитре красный и жёлтый цвета.) Получился оранжевый цвет. (Показывает эталон цвета.) А что в природе бывает оранжевого цвета?
Педагог выставляет на столе предметы оранжевого цвета: морковь, тыкву, перец, листья, апельсин, мандарин, белку и лису (игрушки) и т. п.
Педагог обращает внимание детей на оттенки оранжевого цвета от светло-оранжевого до тёмно-оранжевого.
Педагог. Сегодня мы отправляемся в Оранжевый город.
2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Лошадка»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Оборудование: магнитофон; запись ритмичной музыки.
Время: до 3 минут.
Содержание.
Под ритмичную музыку дети встают в круг и «скачут» галопом по кругу.
Педагог. Мы прибыли в Оранжевый город, и первый, кого мы встретили, – это заяц. (Педагог показывает игрушку Заяц.)
Посмотрите, заяц готовится к зиме и решил собрать урожай. Но у зайчика на огороде выросло так много овощей и фруктов, что одному ему никак не справиться. Поможем ему собрать урожай?
3. Подвижная игра «Урожай»
Цель: развитие общей моторики, координации движений.
Время: до 3 минут.
Содержание.
Дети выполняют движения:
В огород пойдём,
Урожай соберём.
(Идут по кругу, взявшись за руки.)
Мы морковки натаскаем
(Таскают.)
И картошки накопаем.
(Копают.)