Развитие и коррекция цветовосприятия у дошкольников и младших школьников с умственной отсталостью
Шрифт:
Домашнее задание (выполняется с родителями):
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Жёлтом городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?
2. На прогулке обращайте внимание ребёнка на те явления и предметы в природе, которые бывают жёлтого цвета.
3. Предложите ребёнку сравнить по цвету банан и лимон.
4. Предложите ребёнку нарисовать «Жёлтую картинку»
(см. «Рисование на заданную тему», с. 60).
Занятие «Красный город»
Цель: знакомство с красным цветом и его оттенками; развитие общей и тонкой моторики; развитие
Рекомендации для психолога и педагога
При предъявлении эталона красного цвета следует обратить внимание детей на оттенки цвета.
Ход занятия
1. Знакомство с красным цветом
Цель: познакомить детей с красным цветом и его оттенками.
Оборудование: эталон цвета – лист красного цвета формата А-4; красный платок и настольная лампа.
Время: до 5 минут.
Содержание. Настольная лампа заранее накрывается красным платком.
Ребята входят в кабинет, педагог обращает внимание на его освещение.
Педагог. Ребята! Посмотрите, всё вокруг красного цвета, значит, мы сегодня отправляемся… Правильно, сегодня мы с вами путешествуем в Красный город. (Показывает эталон цвета.) Сравните цвет моей карточки с предметами и игрушками красного цвета. Найдите игрушки и предметы тёмно-красного и светло-красного цвета. (Дети выполняют задание.)
В Красный город пропускают только тех, у кого есть предмет красного цвета. Посмотрите внимательно, есть ли у вас «пропуск» в Красный город. Тот, у кого такого «пропуска» нет, может найти его в моём кабинете.
2. Нахождение предметов красного цвета
Цель: формирование умения дифференцировать красный цвет.
Оборудование: игрушки и предметы красного цвета, например: яблоко, карандаши, краски, ленты, кубики, перец, флажок и т. д.
Время: до 5 минут.
Содержание.
Дети выбирают себе какой-нибудь красный предмет или отыскивают деталь красного цвета в одежде.
Педагог. Итак, все готовы? Мы отправляемся в Красный город!
3. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Шофёр»
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Время: до 3 минут.
Содержание.
Педагог просит детей встать в круг и представить, что они держат руль.
Качу,
Лечу
Во весь опор.
Я сам – шофёр,
И сам – мотор.
(Бегут по кругу, крутят воображаемый руль.)
Б. Заходер
Педагог.
4. Классификация предметов
Цель: развитие наглядно-образного мышления, способности к обобщению.
Оборудование: картинки с изображением овощей, фруктов, ягод и цветов различной окраски; игрушка Волк.
Время: до 7 минут.
Содержание.
Педагог достает Волка. Педагог. Ребята, кто это? Как вы думаете, он живет здесь?
Правильно, Волку нечего делать в Красном городе. Как он же сюда попал?
Педагог делает вид, что разговаривает с игрушкой. Педагог. Ребята, оказывается, Красная Шапочка попросила волка собрать красные ягоды для варенья, а он никак не может выполнить её просьбу. Надо помочь волку собрать только красные ягоды.
Педагог выкладывает на стол карточки с изображением ягод, фруктов, овощей и цветов.
Педагог. Сейчас вам нужно найти и отложить карточки с изображением ягод красного цвета. (Дети выполняют задание.)
5. Физкультминутка «За грибами»
Цель: развитие общей моторики, координации движений. Время: до 3 минут. Содержание. Педагог. Молодцы! Давайте назовем ягоды красного цвета. (Земляника, брусника, клюква, калина, рябина.) Скажите мне, пожалуйста, ребята, а что ещё кроме ягод мы можем с вами найти в лесу? Правильно, грибы. Давайте отправимся за грибами.
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
(Идут в хороводе.)
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
(Скачут вприсядку, срывают грибы.)
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
(Бегут, собирают грибы.)
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
(Скачут на месте, срывают грибы.)
Медведь приходил,
Мухомор раздавил.
(Идут вразвалку, в конце топают правой ногой.)
Н. Нищева
6. Лепка из пластилина «Грибы»
Цель: закрепление представлений о красном цвете и его оттенках, развитие восприятия, тонкой моторики.