Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий
Шрифт:
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись!
Наша Оленька (наш Андрюша) пойдет,
Через киску упадет.
Занятия с возрастными подгруппами Занятие с детьми 2–3 лет. Дидактическая игра «Поручения». Дидактическое упражнение «Вверх – вниз»
Цель. Совершенствовать умение детей понимать речь воспитателя; поощрять попытки самостоятельно осуществлять действия с предметами и называть их; помочь детям понять значение слов вверх – вниз , научить отчетливо произносить их. Ход занятия
На столе воспитателя следующие игрушки: большой и маленький медведи, неваляшка, матрешка, красная и синяя чашки, большой и маленький кубы.
Указывая на игрушки, воспитатель предлагает назвать их, сказать, какого они размера, цвета. Далее, по очереди вызывая к себе детей (ребенок должен стоять так, чтобы выполняемые им действия были хорошо видны остальным
– большого мишку угости чаем из красной чашки (Если ребенок ошибается, медвежонок «рычит», «отворачивается», проявляя свое неудовольствие. Аналогично ведут себя другие игрушки.);
– поставь матрешку на маленький кубик;
– посади маленького медведя на большой куб;
– напои неваляшку чаем из синей чашки;
– заставь неваляшку покачаться и позвенеть.
Затем педагог усложняет задания. Он вызывает ребенка и передает ему игрушку, например, медвежонка: «Можешь напоить медвежонка чаем (познакомить с матрешкой или неваляшкой, усадить на стульчик, заставить танцевать)» и т. п.
Ребенок выполняет действие и объясняет: «Я напоил мишку чаем». (Выполняется 4–5 заданий. Ребенку, который охотно вышел к столу воспитателя, взял игрушку и замолчал, следует помочь: «Мы с Илюшей сейчас…»)
Воспитатель убирает игрушки, строит из кубиков лесенку и проводит по ней куклу: «Вверх – вверх – вверх… Трудно! Вниз – вниз – вниз – прыг! Легко!»
Упражнение повторяется 4–5 раз, дети проговаривают соответствующие слова.
Примечание. В последующие дни, поднимаясь и спускаясь по лестнице, дети проговаривают: «Вверх – вверх – вверх – наверху, вниз – вниз – вниз – и на улице».Занятие с детьми 2–3 лет. Повторение сказки «Репка». Рассматривание картины «Дедка за репку» [8]
Цель. Вызвать у детей желание рассказывать сказку вместе с воспитателем. Помочь детям заметить несоответствие картины сказке.
Предварительная работа. Прочитать детям сказку «Репка» или рассмотреть с ними иллюстрированное издание сказки.
Ход занятия«Посадил дед репку, – рассказывает воспитатель, – выросла репка… (большая-пребольшая) . Стал дед репку из земли… (тянуть). Тянет-потянет, вытянуть… (не может). Позвал дед… (бабку). Бабка за дедку, дедка за репку – тянут-потянут, вытянуть… (не могут). Кто же еще прибежал тянуть репку?»
По мере того как дети называют персонажей, воспитатель достает соответствующие игрушки (фигурки из набора для настольного театра). Он расставляет фигурки и предлагает детям вместе закончить сказку: «Мышка за… (кошку). Кошка за… (Жучку)». И так далее.
По окончании сказки воспитатель спрашивает, что дед и баба сделали с репкой. (Домой отвезли, вымыли, очистили, стали есть и нахваливать: «Сладкая репка! Сладкая!»)
Педагог предлагает детям рассмотреть картинку «Дедка за репку».
«Все ли здесь правильно? – размышляет воспитатель. – Репка есть? Дедка есть? А внучка?» (Внучки нет. Это не внучка, а мальчик, внук.)
Воспитатель хвалит детей за наблюдательность и интересуется, не перепутал ли художник что-нибудь еще. Благодаря общим усилиям выясняется, что нет Жучки и мышки, а кошку тянет за хвост колючий еж.
«Смешная картинка. Даже солнышко смеется», – завершает занятие педагог.Занятие с детьми 3–4 лет. Чтение стихотворения А. Блока «Зайчик». Заучивание стихотворения А. Плещеева «Осень наступила…»
Цель. Помочь детям запомнить стихотворение А. Плещеева «Осень наступила» (в сокращении). При восприятии стихотворения А. Блока «Зайчик» вызвать у детей сочувствие к зайчишке, которому холодно, голодно и страшно в неуютную осеннюю пору
Предварительная работа. На прогулке воспитатель рассматривает с детьми цветы на клумбах (цветы высохли), кусты с облетевшей листвой (голые кусты).
Ход занятияВоспитатель предлагает детям запомнить стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила». (Нужно обязательно называть авторов произведений, не требуя, чтобы дети запоминали фамилии.)
Педагог читает стихотворение:Осень наступила,
Высохли цветы
И глядят уныло
Голые кусты.
…Туча небо кроет,
Сонце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Затем воспитатель выясняет, правда ли, что в стихотворении отражены приметы осени: «Цветы… (высохли). Кусты… (голые). Солнце… (не
Воспитатель повторяет стихотворение, предлагая детям, не напрягая голос, договаривать слова.
С помощью детей педагог читает стихотворение в третий раз.
Воспитатель приглашает к себе ребенка, вручает ему красивый осенний лист и просит прочитать стихотворение. Некоторые дети старше 3 лет 6 месяцев читают все восемь строк, а младшие дети – первые четыре строчки.
Прочитав стихотворение, ребенок передает листок другому малышу (кому захочет), приглашая его тоже прочитать стихотворение. (Выбор сверстника – приятный момент для детей.)
Педагог вызывает 2–3 детей. В последующие дни он помогает прочитать стихотворение другим малышам.
«Осенью, когда „тучи небо кроют“, моросит дождь, на улице сыро, грязно, холодно, – продолжает педагог, – плохо и людям, и животным. Особенно плохо малюсенькому зайчику».
Воспитатель читает стихотворение А. Блока «Зайчик».Только б потеплее,
Только бы посуше…
Очень неприятно
По воде ступать!
После чтения педагог спрашивает у детей, жалко ли им маленького зайчика и можно ли ему помочь.
Декабрь – январь – февраль
В зимние месяцы следует продолжать путешествовать с детьми по участку детского сада. Во время этих прогулок можно навестить елочку, березку, поприветствовать их, спросить не замерзли ли они и т. д.
Если деревья и кусты покрыты снегом, есть основание восхититься их красотой и прочитать детям отрывок из стихотворения С. Есенина «Береза»:
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
Комментировать стихотворение не надо. Пусть останется магия стихотворных строк.
Если падает легкий снежок, кстати придется четверостишие из стихотворения И. Сурикова «Зима»:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Собирая детей на прогулку, уместно прочитать стихотворение Н. Саконской «Где мой пальчик» (в сокращении). На следующий день следует повторить его.
Затем на прогулке, когда около педагога оказывается 2–4 ребенка, нужно вновь прочитать стихотворение, называя имя находящегося рядом ребенка (вместо имени Маша). Оценив ситуацию, ребенок вступает в диалог, снимает варежку и проговаривает текст:
Маша варежку надела.
– Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Маша варежку сняла.
– Поглядите-ка, нашла!
Это стихотворение вместе с педагогом дети (2–3 девочки) могут читать на новогоднем празднике. Ни детей, ни родителей не смущает, что дети рассказывают одно и то же стихотворение. Для ребят выступление на празднике – новое и волнующее событие, для родителей любое выступление ребенка – счастье.
Если воспитатель решит, что к Новому году нужны праздничные стихи, можно предложить детям следующие произведения:
Елка
Елка наряжается —
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.
Я. Аким
Наша елка
Наша елка Высока.
Достает До потолка.
А на ней Висят игрушки
От подставки До макушки.
Е. Ильина
Зимой на прогулке у детей много интересных занятий: можно кататься с горки, копать снег, делать снеговика, цветные льдинки и т. д. Все эти действия сопровождаются речью воспитателя, который сообщает малышам что-то новое, или высказываниями детей, спешащими поделиться своими наблюдениями.
Когда появляется необходимость заставить детей подвигаться, можно воспользоваться русской народной песенкой «Заяц Егорка…»:
Бегите под горку!
Спасайте Егорку!
Когда надо успокоить детей, поможет стихотворение И. Токмаковой «Медведь»:
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь!
Программная литература, рекомендуемая для чтения детям в зимние месяцы, богата произведениями, которые способны вызвать у малышей умиротворенное настроение. Эти произведения можно читать детям и перед дневным сном, хотя у данной рекомендации есть как защитники, так и противники. Но практика показывает (это подтверждают и медицинские работники), что негромкое чтение без резких изменений тональности не нарушает сон детей.